1-292/11 Лебедев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 27 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Лебедева А.В.,

защитника - адвоката Дымовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лебедева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в часа минут, Лебедев А.В., находясь в <адрес>, на перекрестке <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью избежания конфликтной ситуации со своей матерью, из-за совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут дорожно-транспортного происшествия с участием, принадлежащего его матери автомобиля марки , обратился в ОВД по МО <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, то есть в государственный орган, наделенный правом проводить доследственную проверку и возбуждать уголовные дела, с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно, об угоне ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> автомобиля марки , принадлежащего его матери ФИО4 неустановленными лицами, то есть заведомо ложным сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту которого впоследствии в возбуждении уголовного дела было отказано.

Подсудимый Лебедев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лебедева А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Лебедев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Лебедевым А.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лебедева А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лебедева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Лебедевым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Лебедев А.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно (л.д. по месту работы характеризуется положительно (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в своем заявлении в правоохранительные органы, датированном ДД.ММ.ГГГГ, и последующих объяснениях, Лебедев А.В. подробно описал событие совершенного им преступления, затем дал детальные показания об обстоятельствах, целях и мотиве совершенного им преступления, которые были положены в основу предъявленного ему обвинения, полное признание своей вины, а также раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание то, что Лебедев А.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес> и место работы, его среднемесячный доход составляет не менее рублей, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, а также с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова