у/д №1-270/11 в отношении Лихачева Н.Н. по 12 эпизодам ч.1 ст. 188 УК РФ, Лихачева А.Н. по 12 эпизодам ч.5 ст.33, ч.1 ст. 188 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 10 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Коваленко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Курганова О.В.,

подсудимых – Лихачева Н.Н., Лихачева А.Н.,

защитника подсудимого Лихачева Н.Н. – адвоката Сеселкиной И.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Лихачева А.Н. - адвоката Харламова Д.М., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сузимове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Лихачев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ,

Лихачев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 188 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лихачев Н.Н. при пособничестве Лихачева А.Н. совершили 12 эпизодов контрабанды товаров плодоовощной продукции в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) Лихачев Н.Н., будучи директором ООО «<данные изъяты>», назначенным на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является импорт плодоовощной продукции, а также оптовая реализация данной продукции на территории <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: зелень свежая (укроп, петрушка, кинза), продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг; лук порей свежий, продовольственный, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н., замещавшему должность начальника отдела логистики ООО «<данные изъяты>», основной функцией которого являлось оформление разрешительных документов в <данные изъяты> с целью последующего оформления товаров в таможенном отношении, изготовить поддельный акт отбора проб и образцов (далее акт) и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытания продукции, поступившей от отправителя ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействия Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО25, ФИО26, ФИО27 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией, он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленные на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на их основании выданы санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты> После чего Лихачев А.Н. данные санитарно-эпидемиологические заключения передал Лихачеву Н.Н., который, зная, о том, что санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6 для оформления грузовой таможенной декларации (далее – ГТД). ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты>. После этого товар: зелень свежая (укроп, петрушка, кинза) продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг; лук порей свежий, продовольственный, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО25, ФИО26, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: зелень свежая (укроп, петрушка, кинза), продовольственная урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; лук порей свежий, продовольственный, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

2) Лихачев Н.Н., являясь директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт до ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р.<данные изъяты>, с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: редька зеленая свежая продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг; репа свежая, продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг; морковь свежая, продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг; капуста свежая белокочанная продовольственная урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н., который являлся начальником отдела логистики ООО «<данные изъяты>», изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытания продукции, поступивших от отправителя ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействия Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9, ФИО27 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ. и выдачи протоколов испытаний. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленные на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на их основании выданы санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данные санитарно-эпидемиологические заключения были переданы Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО10 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты>. После этого товар: редька зеленая свежая продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг; репа свежая, продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг; морковь свежая, продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг; капуста свежая белокочанная продовольственная урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: редька зеленая свежая продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; репа свежая, продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; морковь свежая, продовольственная, урожая 2009 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; капуста свежая белокочанная продовольственная урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что превышает <данные изъяты> и является крупным размером.

3) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», назначенным на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является импорт плодоовощной продукции, а также оптовая реализация данной продукции на территории <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р.<данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытания продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействия Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9, ФИО12, ФИО13 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученный Лихачевым А.Н. протокол испытаний - от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленный на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, был предоставлен Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на его основании выдано санитарно-эпидемиологическое заключение . от ДД.ММ.ГГГГ, необходимое для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего ФИО2 данное санитарно-эпидемиологическое заключение было передано Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ выдано на основании недействительных документов, предоставил его таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер . После этого товар: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения, выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи от имени ФИО9, ФИО13, ФИО12, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (три миллиона семьсот тридцать пять тысяч, пятьдесят шесть) рублей <данные изъяты> копеек, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

4) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: товар – капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытания продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействия Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9, ФИО27 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией, он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученный Лихачевым А.Н. протокол испытаний - от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленный на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, был предоставлен Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на его основании выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, необходимое для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данное санитарно-эпидемиологическое заключение было передано Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ выдано на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты>. После этого товар: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологическое заключение было выдано на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

5) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытаний продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9, ФИО27 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленные на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на их основании выданы санитарно-эпидемиологические заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После этого Лихачевым А.Н. данные санитарно-эпидемиологические заключения были переданы Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологические заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер . После этого товар: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты> не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рубля. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты> что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

6) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО <данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <данные изъяты><адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: товар – капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытания продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9, ФИО13, ФИО27 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученный Лихачевым А.Н. протокол испытаний -с от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленный на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, был предоставлен Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на его основании выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, необходимое для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данное санитарно-эпидемиологическое заключение было передано Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологическое заключение № от года выдано на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты> После этого товар – капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологическое заключение было выдано на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО27, ФИО13, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: товар – капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей.

Общая рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> копеек, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

7) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытаний продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9, ФИО15 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленные на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на их основании выданы санитарно-эпидемиологические заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данные санитарно-эпидемиологические заключения были переданы Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер . После этого товар: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рубля; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

8) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ с плодоовощной продукцией: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытаний продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО53, ФИО13, ФИО27. Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией, он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленные на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на их основании выданы санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данные санитарно-эпидемиологические заключения были переданы Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологические заключения №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО10 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты>. После этого товар: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО55 ФИО13, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> копейку, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

9) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ с плодоовощной продукцией: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивного протокола испытаний продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО27, ФИО13, ФИО9 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протокола испытаний. Полученный Лихачевым А.Н. протокол испытаний -с от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленный на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, был предоставлен Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на его основании выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, необходимое для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данное санитарно-эпидемиологическое заключение было передано Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ выдано на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО10 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты>. После этого товар: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № <данные изъяты>, поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологическое заключение было выдано на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО13, ФИО27, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> копеек, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

10) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком на один год на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р.<данные изъяты>, с СП ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО11 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ с плодоовощной продукцией: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. изготовить поддельный акт отбора проб и образцов и предоставить его вместе с образцами, которые он также поручил ему приобрести на рынке, в испытательную лабораторию ФГУЗ «<данные изъяты>» для получения фиктивных протоколов испытаний продукции, поступившей от отправителя СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, находясь у себя дома по адресу г. ФИО23, <адрес>, изготовил акт отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения собственноручно фиктивных данных и поддельных подписей от имени: ФИО9. ФИО12, ФИО13 Данный поддельный акт вместе с купленной на рынке продукцией он по поручению Лихачева Н.Н. предоставил в испытательную лабораторию ФГУЗ «ЦЕНТР <данные изъяты>» для проведения исследования на соответствие СанПин, ГОСТ и выдачи протоколов испытаний. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУЗ «<данные изъяты>», составленные на основании предоставленного поддельного акта от ДД.ММ.ГГГГ и купленной на рынке продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по <адрес> и на их основании выданы санитарно-эпидемиологические заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данные санитарно-эпидемиологические заключения были переданы Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что санитарно-эпидемиологические заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер <данные изъяты>. После этого товар капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № , поступивший от СП ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, ввозимая на территорию <данные изъяты> и предназначенная для реализации населению, допускается к ввозу на территорию <данные изъяты> при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ старшего уполномоченного по особо важным делам (по криминалистической работе) Оренбургской таможни ФИО7, рукописные буквенно-цифровые записи, а так же подписи от имени ФИО9, ФИО13, ФИО12, имеющиеся в акте взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лихачевым А.Н..

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: капуста свежая белокочанная продовольственная, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; редис красный свежий, продовольственный, урожая 2010 года, вес нетто <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> копеек, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

11) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком до ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р.<данные изъяты>, с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты> от отправителя ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ <данные изъяты> с плодоовощной продукцией: персики свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; нектарины свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; дыни свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; виноград столовых сортов свежий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; перец стручковый свежий сладкий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; перец стручковый горький свежий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. получить протоколы испытаний в испытательной лаборатории ФГУ <данные изъяты> без предоставления акта отбора проб и образцов и проведения исследования продукции, поступившей от отправителя ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, путем злоупотребления доверием ФИО17, ФИО18, получил у последних протоколы испытаний №№ от ДД.ММ.ГГГГ, пообещав им в последующем предоставить акт отбора проб и образцов товара, заранее имея намерения предоставить поддельный акт отбора проб и образцов и купленную на рынке продукцию вместо обещанных оригиналов. ДД.ММ.ГГГГ Лихачев А.Н. предоставил в испытательную лабораторию продукцию, купленную им на рынке, которую он выдал за пробы и образцы, изъятые из товара, подлежащего декларированию. Полученные Лихачевым А.Н. протоколы испытаний №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУ <данные изъяты>», составленные без предоставления акта отбора проб и образцов и проведения исследования продукции, были предоставлены Лихачевым А.Н. в <данные изъяты> и на их основании выданы декларации о соответствии от ДД.ММ.ГГГГ: , необходимые для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данные декларации о соответствии были переданы Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что декларации о соответствии от ДД.ММ.ГГГГ: выданы на основании недействительных документов, предоставил их таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО19 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер . После этого товар - персики свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; нектарины свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; дыни свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; виноград столовых сортов свежий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; перец стручковый свежий сладкий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг; перец стручковый горький свежий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № , поступивший от ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Декларации о соответствии были выданы на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», плодовые, ягодные культуры и виноградники, входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, являющейся необходимым документом при принятии решения о выпуске товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: персики свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; нектарины свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг - составляет <данные изъяты> рублей; дыни свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг, составляет <данные изъяты> рублей; виноград столовых сортов свежий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг – составляет <данные изъяты> рублей; перец стручковый свежий сладкий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг - составляет <данные изъяты> рублей; перец стручковый горький свежий продовольственный, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг - составляет <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

12) Лихачев Н.Н., являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт сроком до ДД.ММ.ГГГГ на поставку плодоовощной продукции, бахчей, винограда, сухофруктов, выращенных и изготовленных в Р. <данные изъяты>, с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 на сумму <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение вышеуказанного контракта в адрес ООО «<данные изъяты>» от отправителя ООО «<данные изъяты>» на таможенную территорию <данные изъяты>, на станцию <адрес>, прибыли железнодорожные вагоны №№ с плодоовощной продукцией: дыни свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг.

С целью незаконного перемещения через таможенную границу <данные изъяты> полученной партии товара в крупном размере Лихачев Н.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, поручил своему сыну Лихачеву А.Н. получить протокол испытаний в испытательной лаборатории ФГУ <данные изъяты>» без предоставления акта отбора проб и образцов и проведения исследования продукции, поступившей от отправителя ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>». Лихачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, оказывая содействие Лихачеву Н.Н. в незаконном перемещении товара в крупном размере через таможенную границу <данные изъяты> с обманным использованием документов, путем злоупотребления доверием ФИО17, ФИО18 получил у последних протокол испытаний от ДД.ММ.ГГГГ, пообещав им в последующем предоставить акт отбора проб и образцов товара, заранее имея намерение предоставить поддельный акт отбора проб и образцов и купленную на рынке продукцию вместо обещанных оригиналов. ДД.ММ.ГГГГ Лихачев А.Н. предоставил в испытательную лабораторию продукцию, купленную им на рынке, которую он выдал за пробы и образцы, изъятые из товара, подлежащего декларированию. Полученный Лихачевым А.Н. протокол испытаний от ДД.ММ.ГГГГ в испытательной лаборатории ФГУ Оренбургский <данные изъяты>», составленный без предоставления акта отбора проб и образцов и проведения исследования продукции, был предоставлен Лихачевым А.Н. в <данные изъяты>» и на его основании выдана декларация о соответствии от ДД.ММ.ГГГГ, рег. номер <данные изъяты>, необходимая для выпуска товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>. После чего Лихачевым А.Н. данная декларация о соответствии была передана Лихачеву Н.Н., который, зная о том, что декларация о соответствии от ДД.ММ.ГГГГ, рег. номер <данные изъяты>, выдана на основании недействительных документов, предоставил её таможенному брокеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО19 для оформления ГТД. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 представил ГТД в <данные изъяты> и ГТД был присвоен номер . После этого товар: дыни свежие продовольственные, урожая 2010 года, в количестве <данные изъяты> кг, оформленный по ГТД № , поступивший от ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», был выпущен в свободное обращение на территории <данные изъяты>. Таким образом, фактически испытание продукции, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в железнодорожных вагонах №№ <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», не проводилось. Декларация о соответствии была выдана на основании недействительных документов, в то время как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», плодовые, ягодные культуры и виноградники, входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, являющейся необходимым документом при принятии решения о выпуске товара в свободное обращение на территории <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения ЭКС регионального филиала <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: дыни свежие продовольственные, в количестве <данные изъяты> кг (нетто), составила <данные изъяты> рублей. Общая рыночная стоимость товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лихачев Н.Н., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении 12 преступлений, предусмотренных каждое ч. 1 ст. 188 УК РФ, а Лихачев А.Н., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении 12 преступлений, предусмотренных каждое ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, поддержали ходатайства, ранее заявленные ими на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство подсудимые заявили и поддержали в присутствии адвокатов, пояснив, что раскаиваются в содеянном. Сообщили, что ходатайства заявлено каждым из них добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым разъяснены и понятны. Адвокаты Сеселкина И.В. и Харламов Д.М. заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам

Предъявленные Лихачеву Н.Н. и Лихачеву А.Н. обвинения полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленные Лихачеву Н.Н. и Лихачеву А.Н. обвинения, с которыми каждый из них согласился, обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лихачева Н.Н. по 12 эпизодам контрабанды плодоовощной продукции как совокупность 12 оконченных умышленных преступлений, предусмотренных каждое ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. Действия Лихачева А.Н. по 12 эпизодам оказания содействия в контрабанде плодоовощной продукции суд квалифицирует как совокупность 12 оконченных умышленных преступлений, предусмотренных каждое ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ – пособничество в контрабанде, то есть в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенном с обманным использованием документов.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Лихачевым Н.Н. и Лихачевым А.Н. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Лихчев Н.Н. и Лихачев А.Н. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно. Несмотря на то, что Лихачев Н.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, на момент совершения новых преступлений юридически Лихачев Н.Н. не судим. На учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лихачеву Н.Н. и Лихачеву А.Н в силу ст. 61 УК РФ, суд признает их раскаяние в совершении преступления, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что они подробно и в деталях рассказали об обстоятельствах совершения ими преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лихачеву А.Н., также является <данные изъяты>. Тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лихачеву Н.Н. и Лихачеву А.Н. в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Лихачева Н.Н. и Лихачева А.Н. содержатся смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 61 УК РФ, и при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, сроки или размеры назначаемых каждому из них наказаний не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Кроме того, принимая во внимание особо активное содействие каждого из участников преступлений их раскрытию, суд находит данное обстоятельство исключительным, заслуживающим внимания и позволяющим назначить наказание подсудимым за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом перечисленного, принимая во внимание то, что Лихачев Н.Н. и Лихачев А.Н. имеют на территории г. ФИО23 постоянные места жительства и работы, Лихачев А.Н. содержит иждивенцев, ранее подсудимые не судимы, Лихачев А.Н. впервые совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений подсудимые полностью признали, в настоящее время раскаялись в содеянном, суд считает возможным достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, а также исправление осужденных без изоляции от общества и потому назначает Лихачеву Н.Н. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде штрафа за каждое из 12 совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ, в размере по 30000 рублей; Лихачеву А.Н. - наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде штрафа за каждое из 12 совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, в размере по 30000 рублей.

Поскольку все преступления, совершенные Лихачевым Н.Н. и Лихачевым А.Н. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает каждому из них окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лихачева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду перемещения товара, оформленного по ГТД № от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду перемещения товара, оформленного по ГТД № от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Лихачеву Н.Н. в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Лихачеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Лихачева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду перемещения товара, оформленного по ГТД № от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, по эпизоду перемещения товара, оформленного по ГТД № от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Лихачеву А.Н. в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения Лихачеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны письменные документы, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранным им защитникам.

Судья А.А. Коваленко