УД №1-295/11 обвинительный приговор в отношении Ихсановой К.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 31 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.

подсудимой – Ихсановой К.А.

защитника - адвоката Еленева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ихсановой К.А. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ихсанова К.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, безвозмездно завладела двумя телятами КРС, <данные изъяты> принадлежащими ФИО5 которых загнала в себе в сарай на территории этого же домовладения, для дальнейшего использования в личных целях, то есть распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Ихсанова К.А. причинила собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Ихсанова К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ихсанова К.А. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ею не оспариваются.

Защитник – адвокат Еленев А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, и она его осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 представила в суд заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.

В судебном заседании подсудимая Ихсанова К.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном искренне раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимая Ихсанова К.А. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и вего присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшейс заявленным подсудимой ходатайством, а также то, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Ихсановой К.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Ихсановой К.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, которые стороной защиты не оспариваются.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ихсановой К.А. относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимая Ихсанова К.А. <данные изъяты><данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит на «Д» учете не состоит ранее не судима

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним; <данные изъяты> явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенных телят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ихсановой К.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, полного признания вины в совершении преступления, возврата потерпевшей похищенного, суд, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. Выполнение общественных работ будет способствовать исправлению подсудимой, поскольку она нигде не работает, общественно полезным трудом не занята.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также применяет положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ: двух телят КРС <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ихсанову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ихсановой К.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: двух телят КРС <данные изъяты> – считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно: Председательствующий по делу И.В.Иноземцева

Секретарь Н.Ю.Евдокимова Приговор вступил в законную силу 11.11.2011