1-283/11 Рахманкулова Н.Г. совершила преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Дроздова Ю.В., Дроздова А.В. и Набиуллина М.Ш. совершили преступление, предусмотренное п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 9 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимых - Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Семова С.А., Зинченко Г.А., Харламова Д.М., Еленева А.И.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рахманкуловой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Набиуллиной М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дроздовой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ;

Дроздовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, в <адрес>, Рахманкулова Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении туалетной кабинки, расположенной в баре «<адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 уронила свой сотовый телефон на пол и этого не заметила, действуя умышленно, незаконно, тайно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездно завладела мобильным телефоном марки », стоимостью рублей, принадлежащим ФИО5., и обратила его в свою пользу.

Тем самым она своими действиями причинила собственнику ФИО5 материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в <адрес>, Рахманкулова Н.Г., Набиуллина М.Ш., Дроздова А.В. и Дроздова Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, по предложению Дроздовой Ю.В., распределили роли с целью совершения хищения имущества ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не осознает противоправный характер их действий, завели ФИО5 во двор <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездно завладели деньгами в сумме рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью рублей, блузкой, стоимостью рублей, брюками стоимостью рублей и спортивными туфлями, стоимостью рублей, а всего деньгами и имуществом на общую сумму рублей, принадлежащими ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылись.

Тем самым, они своими преступными действиями причинили собственнику ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимые Рахманкулова Н.Г., Набиуллина М.Ш., Дроздова Ю.В. и Дроздова А.В., виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В., без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; Рахманкулова Н.Г., Набиуллина М.Ш., Дроздова Ю.В. и Дроздова А.В. согласны с предъявленным им обвинением; суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Рахманкуловой Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В., суд квалифицирует по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные Рахманкуловой Н.Г. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Совершенное Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Рахманкулова Н.Г. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. характеризуется посредственно, главой администрации <адрес> (л.д.) отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.).

Подсудимая Набиуллина М.Ш. по месту жительства правоохранительными органами (л.д.) и главой администрации (л.д.) характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ранее судима (л.д.

Подсудимая Дроздова Ю.В. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Подсудимая Дроздова А.В. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что они подробно и в деталях рассказали об обстоятельствах совершения ими преступления и их показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, в отношении подсудимых – Рахманкуловой Н.Г. и Дроздовой Ю.В. – явку с повинной, а также в отношении подсудимых Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш. и Дроздовой А.В. наличие <данные изъяты>

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рахманкуловой Н.Г., Дроздовой А.В. и Дроздовой Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом из материалов уголовного дела не установлено.

Набиуллина М.Ш., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в ее действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, который суд признает, согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Набиуллиной М.Ш..

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность, учитывая обстоятельства совершения преступления, объем и стоимость похищенного, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наиболее справедливым подсудимой Дроздовой Ю.В. будет наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

При наличии исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимым Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш. и Дроздовой А.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахманкулову Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рахманкуловой Н.Г. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Рахманкуловой Н.Г. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с часов до часов, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Признать Набиуллину М.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Набиулиной М.Ш. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с часов до часов, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Набиуллиной М.Ш. исполнять самостоятельно.

Признать Дроздову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН <адрес> по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Признать Дроздову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить ФИО4 следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с часов до часов, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рахманкуловой Н.Г., Набиуллиной М.Ш., Дроздовой Ю.В. и Дроздовой А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон марки «<данные изъяты> с серийными номерами » и »; мобильный телефон марки <данные изъяты> женские брюки; блузка; пара спортивных туфель (кроссовки), по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу – ФИО5 (л.д. )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова