1-305/11 Батыргиреев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 14 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Батыргиреева Н.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Батыргиреева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Батыргиреев Н.А., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, в личных корыстных целях, безвозмездно приобрел у ФИО5 винтовочные патроны в количестве штук для нарезного оружия калибра 5,6 мм., которые в последующем, умышленно, незаконно, в личных целях принес домой по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, хранил в ящике письменного стола.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Батыргиреев Н.А., действуя умышленно, незаконно, в личных целях переместил винтовочные патроны для нарезного оружия калибра 5,6 мм. в количестве штук из своего дома в землянку, расположенную на бахчевом поле в км. от <адрес>, где умышленно, незаконно, хранил данные патроны среди личных вещей до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батыргиреев Н.А., находясь в землянке на бахчевом поле, расположенном в км. от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в личных целях поместил винтовочные патроны для нарезного оружия калибра 5,6 мм. в количестве штук в правый карман спортивной олимпийки, одетой на нём, и направился в <адрес> с целью устройства грузчиком на бахчевом рынке, тем самым хранил и носил при себе винтовочные патроны для нарезного оружия калибра 5,6 мм. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве штук.

В этот же день, около часа минут, проходя вдоль железнодорожных путей перегона разъез<адрес> – ст. <адрес>, в метрах от железнодорожного моста в направлении ст. <адрес>, Батыргиреев Н.А., был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на ст. <адрес> и доставлен в ЛОМ на ст. <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра, у последнего в правом кармане спортивной олимпийки, одетой на нём, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота винтовочные патроны для нарезного оружия калибра 5,6 мм. в количестве штук.

Подсудимый Батыргиреев Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Батыргиреева Н.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Батыргиреев Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Батыргиреева Н.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Батыргиреева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Батыргиреевым Н.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Батыргиреев Н.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и обстоятельно рассказал о совершенном им преступлении и его показания легли в основу его обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ, с учетом содеянного, тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, суд считает, что из всех перечисленных в санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ мер наказания наиболее справедливым будет наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батыргиреева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Батыргирееву Н.А. ограничения: не уходить из дома (<адрес>) с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории <адрес>; не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Батыргиреева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- патроны в количестве 87 штук из них 2 патрона демонтированные, являющиеся боеприпасами-патронами кольцевого воспламенения для нарезного оружия калибра 5,6 мм., хранящиеся в специализированной камере для хранения оружия и боеприпасов ЛОП на ст. Илецк (л.д. 40), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова