УД №1-308/11 обвинительный приговор в отношении Окунева О.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «10» ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.,

подсудимого Окунева О.Л.,

защитника – адвоката Харламова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Окунева О.Л. <данные изъяты> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунев О.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Окунев О.Л. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, которыми в ходе проведения его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Окунев О.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Окунев О.Л. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Окунев О.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Булгаков А.Г., адвокат Харламов Д.М. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Окунев О.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы:

-по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.6 ч.1, ст.43 ч.2, ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

Совершенное Окуневым О.Л. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких и предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

Из представленной правоохранительными органами характеристики суд приходит к выводу, что Окунев О.Л. характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, <данные изъяты> ранее не судим

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ суд относит признание Окуневым О.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, состояние его здоровья <данные изъяты>

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии совокупности исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, и вместе с тем учитывая, что преступление, совершенное Окуневым О.Л. является тяжким, направлено против здоровья населения и имеет повышенную опасность для общества, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Окунева О.Л. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение Окунева О.Л. а именно то, что он официально нигде не работает, оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Суд применяет и положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ: <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окунева О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Окуневу О.Л. до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания осужденному Окуневу О.Л. считать со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Окуневым О.Л. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса, – в течение 10 суток, со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий,

судья Соль-Илецкого районного суда И.В.Иноземцева

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно: Председательствующий по делу И.В.Иноземцева

Секретарь Н.Ю. Евдокимова Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.