1-321/11 Жунксова К.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «22» ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – прокурора Соль-Илецкого района Пыжова С.В.,

подсудимой – Жунусовой К.С.,

защитника - адвоката Еленева А.И.,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жунусова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес> Республики, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, сельский округ <адрес> <адрес> палван, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жунусова К.С., намереваясь незаконно выехать с территории <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> вокзале <адрес>, осуществила посадку в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором проследовала до ст. <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики, предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Жунусова К.С. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Жунусова К.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жунусовой К.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Жунусова К.С. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое последней было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Жунусовой К.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Жунусовой К.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Жунусовой К.С. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Жунусова К.С. по месту жительства (л.д. характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности на территории <адрес> привлекается впервые (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Жунусову К.С. на территорию <адрес> прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Жунусовой К.С. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жунусову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Жунусова К.С. до окончания судебного разбирательства содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Жунусовой К.С. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Жунусовой К.С. наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Жунусовой К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <адрес> Республики на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики (л.д. ), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности;

- проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по паспорту № , с контрольным купоном (л.д. ), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- протокол об административном задержании № , составленный ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска <адрес> в отношении женщины, назвавшейся Жунусовой К.С.; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска <адрес> в отношении женщины, назвавшейся Жунусовой К.С.; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ; объяснение женщины, назвавшейся Жунусовой К.С., отобранное ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска <адрес>; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска <адрес> в отношении женщины, назвавшейся Жунусовой К.С., после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова