1-323/11 Казаков А.И. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 22 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Казакова А.И.,

защитника - адвоката Еленева А.И.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Казакова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.И., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сел в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, что следует из его показаний и подтверждается карточкой пассажира, полученной от начальника контрольно-пропускного пункта «<адрес>», и после прохождения пограничного контроля проследовал в <адрес> Республики.

Он же, намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>, на ст. <адрес> Республики, решил воспользоваться паспортом своего брата. В кассе железнодорожного вокзала <адрес> купил билет по паспорту своего брата гражданина <адрес> Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданному ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики.

Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> осуществил посадку в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором транзитом через Республику <адрес> проследовал до ст. <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность указанный паспорт. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Казаков А.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Казакова А.И. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Казаков А.И. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Казаковым А.И. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Казакова А.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Казакова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Казаковым А.И. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту временного пребывания (л.д.) Казаков А.И. характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Казаков А.И. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Казакова А.И. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казакову А.И. наказание в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Казаков А.И. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Казакову А.И. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Казакову А.И. наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Казакова А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для решения вопроса возвращения по принадлежности;

- проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 О по паспорту серии ; контрольный купон к проездному документу серии , выданному ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 О. по паспорту серии ; миграционную карту серии , заполненную на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; копию акта о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, составленного ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- паспорт гражданина <адрес> серии на имя Казакова А.И., выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> МО УФМС <адрес> по <адрес>; военный билет серии А на имя ФИО2, выданный военным комиссариатом <адрес> <адрес> Республики, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова