1-315/11 Мукашев А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 24 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимого Мукашева А.К.,,

защитника - адвоката Семова С.А.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мукашева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Мукашев А.К., находясь в пункте взвешивания <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей на месте ссоры на почве личных неприязненных отношений, вследствие сделанного ему ФИО5 замечания о злоупотреблении спиртными напитками, незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар, имеющимся при себе ножом в живот ФИО5, чем причинил последнему <данные изъяты>, которые в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Мукашев А.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 представил в суд заявление, согласно которому он согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, примирился с ним.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мукашева А.К. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Мукашев А.К. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мукашева А.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мукашева А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Мукашевым А.К. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Мукашев А.К. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) и главой администрации (л.д. ) характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, противоправное поведение самого потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мукашеву А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи, с чем подсудимому следует назначить наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ не менее одной третьей части максимальной санкции ст.111 ч.1 УК РФ.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мукашев А.К. был осужден по ч. УК РФ к лишению свободы на срок лет месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок года месяца дней.

Данное преступление Мукашев А.К. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для применения к подсудимому положений п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и назначения наказания по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания. Поскольку в действиях Мукашева А.К. содержится опасный рецидив преступлений, то наказание ему в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении Мукашева А.К., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукашева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мукашеву А.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мукашеву А.К. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: нож (л.д. ), хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> районного суда <адрес>, после вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мукашевым А.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова