1-313/11 Бабинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 29 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Бабинова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Семова С.А.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, в <адрес>, Бабинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, путем срыва металлической сетки на окне, проник в сарай ФИО1, расположенный на заднем дворе её дома по <адрес>, где безвозмездно завладел курами породы <данные изъяты>» в количестве голов, стоимостью рублей каждая, общей стоимостью рублей, принадлежащими ФИО1 и, причинив собственнику материальный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Тем самым, он своими преступными действиями причинил собственнику- ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в <адрес> в метрах восточнее от своего дома, расположенного по <адрес>, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, марихуана, масса которого согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет грамм, что является крупным размером, которое он принес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в ходе осмотра его жилища сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, в крупном размере в количестве грамм.

Подсудимый Бабинов А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бабинова А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Бабинов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бабинова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Бабиновым А.В. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Бабинов А.В. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имел приводы в милицию, главой администрации – положительно (л.д.), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Бабинова А.В. не является социально опасной.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность, учитывая обстоятельства совершения преступления, объем и стоимость похищенного, а также тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что из всех перечисленных в санкциях ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ мер наказания наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бабинову А.В. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №<адрес> ФБУ «МРУИИ УФСИН <адрес> по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бабинова А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- куры породы «<данные изъяты>» в количестве голов, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными – ФИО1

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана гр. и полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней рук Бабинова А.В., находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств ОМВД <адрес> по <адрес>, (л.д.), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова