1-317/11 Аптулаев В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 12 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Аптулаева В.П.,

защитника – адвоката Семова С.А.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аптулаева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> района Республики <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Аптулаев В.П., находясь в метрах южнее автодороги «<адрес>» и метрах западнее <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, марихуану, в количестве не менее грамм, после чего положил его в салон автомобиля марки <данные изъяты> РУС под матрас, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес> в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> РУС, стоящего в метрах севернее АЗС «<адрес>», расположенного по <адрес>, сотрудники милиции под матрасом на спальном месте за сиденьями обнаружили и изъяли растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством, марихуаной, её общий вес согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет грамма, что является крупным размером, которое Аптулаев В.П. незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Аптулаев В.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Аптулаева В.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Аптулаев В.П. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Аптулаева В.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Аптулаева В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Аптулаевым В.П. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Аптулаев В.П. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аптулаева В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аптулаеву В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Аптулаева В.П. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, количества и вида наркотического средства и материального положения подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аптулаева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Аптулаева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, массой грамм и пакет с ватными тампонами, находящиеся согласно квитанции в специализированной камере хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес> по <адрес> району (л.д), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова