у/д №1-335/11 в отношении Зиненко В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 19 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Зиненко В.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Бондаренко Н.М., действующей на основании ордера,

при секретаре Львовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Зиненко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин <данные изъяты>, уроженец с<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиненко В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, совершив указанное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, Зиненко В.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах <данные изъяты> от кладбища <адрес> и в <данные изъяты> метрах юго-западнее от животноводческого комплекса ЗАО «<данные изъяты>», умышленно, для личного употребления без цели сбыта, собрав листья и верхушки дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве <данные изъяты> грамм, которое в дальнейшем умышленно незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил в нише дивана, расположенного в веранде принадлежащего ему дома по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения осмотра <адрес> обнаружили и изъяли у Зиненко В.Ю. растительную массу, представляющую собой, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Зиненко В.Ю., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство, ранее заявленное им на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Зиненко В.Ю. заявил и поддержал в присутствии адвоката, пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны. Адвокат Бондаренко Н.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Зиненко В.Ю. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Зиненко В.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зиненко В.Ю. как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Зиненко В.Ю. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту постоянного проживания Зиненко В.Ю. характеризуется посредственно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. На учетах нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в совершении преступления, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Зиненко В.Ю. подробно описал событие совершенного им преступления, затем дал детальные показания об обстоятельствах, целях и мотиве совершенного им преступления, которые были положены в основу предъявленного ему обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ нет.

Поскольку в действиях Зиненко В.Ю. содержатся смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 61 УК РФ, и при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок или размер назначаемого ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера назначаемого наказания судья также принимает во внимание то, что подсудимый впервые совершил одно оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы, доход по месту работы. Избранную в отношении него меру процессуального принуждения не нарушал, ранее не судим. На этом основании суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем назначения ему наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), не связанного с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ - в виде обязательных работ.

В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зиненко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, подлежащих отбытию в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Зиненко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану массой после проведенных исследования и экспертизы <данные изъяты> грамм, ватный тампон со смывами с рук Зиненко В.Ю., хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств ОМВД <данные изъяты> по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить представление его интересов избранному им защитнику.

Судья А.А. Коваленко