у/д №1-285/11 в отношении Шацкого А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 18 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Шацкого А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Еленева А.И., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андрющенко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Шацкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шацкий А.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Шацкий А.А. без действительных документов на право въезда в <данные изъяты> на железнодорожном вокзале <адрес> Республики <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осуществил посадку в вагон товарно-грузового поезда сообщением ФИО7, на котором около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию <данные изъяты> из Республики <данные изъяты> в <данные изъяты> км <данные изъяты> села <данные изъяты>, в <данные изъяты> км <данные изъяты> села <данные изъяты>, в <данные изъяты> пункта пропуска «<данные изъяты>» <адрес> и проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне товарно-грузового поезда сообщением <данные изъяты>, пытался умышленно, незаконно пересечь Государственную границу <данные изъяты> без действительных документов на право въезда в <данные изъяты>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, Шацкий А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

В судебном заседании подсудимый Шацкий А.А., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, поддержал ходатайство, ранее заявленное на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Шацкий А.А. заявил и поддержал в присутствии адвоката Еленева А.И., пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны. Адвокат Еленев А.И. заявленное подсудимым Шацким А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Шацкому А.А. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Щацкому А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шацкого А.А.. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, – покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шацкому А.А. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту временного содержания под стражей Шацкий А.А. характеризуется положительно. Какого-либо постоянного места проживания не имеет. На учетах у нарколога и психиатра, других диспансерных учетах по состоянию здоровья не состоит. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в совершении преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, семьи не имеет, совершил преступление, направленное против порядка управления и режима Государственной границы <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства или временного пребывания на территории <данные изъяты>, является лицом без гражданства и без определенного места жительства и рода занятий, учитывая отсутствие у данного лица источников дохода и средств к существованию, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Шацкому А.А. наказания в виде лишения свободы на срок в пределах санкции п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шацкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Шацкому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шацкому А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его фактического содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 06 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шацкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В соответствии с требованиями ст. 76 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу направить Шацкого А.А. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице в отношении лица без гражданства Шацкого А.А. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шацким А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: А.А. Коваленко