у/д №1-281/11 в отношении Гусевой Л.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 17 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

потерпевшего ФИО13

подсудимой Гусевой Л.В.,

защитника подсудимой – адвоката Еленева А.И., предъявившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сузимове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Гусева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусева Л.В. умышленно причинила ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Гусева Л.В., находясь в землянке-сторожке, расположенной в пяти километрах северо-восточнее <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших из-за того, что последний в ходе ссоры применил к ней насилие, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесла последнему два удара ножом в область туловища, причинив при этом ФИО3 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сосудов большого сальника, квалифицирующиеся как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также колото-резанного ранения мягких тканей левой голени, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования Гусева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гусева Л.В., полностью признавая себя виновной в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Гусева Л.В. заявила и поддержала в присутствии адвоката, пояснив, что раскаивается в содеянном и намерена принять меры к заглаживанию вреда. Сообщила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения, просил не назначать Гусевой Л.В. строгое наказание. Сообщил, что сам спровоцировал преступные действия Гусевой Л.В. своим противоправным поведением, так как избил её. В настоящее время проживает с Гусевой Л.В. одной семьей, претензий материального характера не имеет, фактически примирился с ней.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Гусевой Л.В. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Гусевой Л.В. обвинение, с которым она согласилась, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гусевой Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Гусева Л.В., действуя по мотиву личной неприязни, осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, противоправно нанесла ФИО3 в ходе ссоры не менее двух ударов ножом по телу, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сосудов большого сальника, фактически повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания Гусевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства и последнему месту сезонной работы в <данные изъяты> ФИО8 Гусева Л.В. характеризуется с положительной стороны, в распитии алкогольных напитков, употреблении наркотических средств не замечена, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусевой Л.В. в силу ст. 61 УК РФ, судья признает совершение ею преступления впервые, раскаяние в содеянном, явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого подсудимая воспитывает одна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку в действиях Гусевой Л.В. содержатся смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и», «к» ст. 64 УК РФ.

С учетом перечисленного, принимая во внимание то, что Гусева Л.В. совершила тяжкое преступление, вину в совершении преступления полностью признала, в настоящее время раскаялась в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, который просил не назначать Гусевой Л.В. строгое наказание, <данные изъяты>, суд считает возможным достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, а также исправление осужденной путем назначения Гусевой Л.В. наказания с учетом требований ст. 82 УК РФ, то есть с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; вещественное доказательство в виде полукомбинезона синего цвета, принадлежащего и изъятого у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению ФИО3 как законному владельцу для дальнейшего свободного использования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гусеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить Гусевой Л.В. отсрочку отбывания наказания и отсрочить ей реальное отбывание наказания, назначенного судом, до достижения ФИО12 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной, что в случае отказа от ребенка или уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, вправе отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Гусевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; полукомбинезон синего цвета, принадлежащий ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - возвратить ФИО3 для дальнейшего свободного использования.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья А.А. Коваленко