у/д №1-253/11 в отношении Абитаева В.В. ар п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 23 сентября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Абитаева В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Семова С.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сузимове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Абитаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абитаев В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, находясь в принадлежащей ФИО6 <адрес>, Абитаев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно незаконно, из личных корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на противоправное завладение чужим имуществом, путем свободного доступа безвозмездно завладел находившимся на тумбочке спальной комнаты сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО8, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Абитаев В.В. причинил собственнику ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Абитаев В.В., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ходатайство, ранее заявленное на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Абитаев В.В. заявил и поддержал в присутствии адвоката Семова С.А., пояснив, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны. Адвокат Семов С.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила не назначать Абитаеву В.В. строгое наказание, сообщив, что претензий материального характера к нему не имеет, так как похищенное имущество возвращено.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Абитаеву В.В. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Абитаеву В.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Абитаева В.В. как оконченное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Абитаев В.В. совершил умышленные действия по противоправному тайному безвозмездному изъятию, завладению и обращению в свою пользу чужого имущества – сотового телефона, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. О значительном ущербе свидетельствует большая стоимость похищенного имущества, значимого для потерпевшей с учетом её материального положения и социального статуса учащейся, у которой не имеется места работы и отсутствует постоянный источник дохода.

При назначении наказания Абитаеву В.В. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Абитаев В.В. характеризуется положительно. На учетах у нарколога, психиатра, иных диспансерных учетах не состоит. Ранее судим: осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 20 дней на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Абитаева В.В. в совершении преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба путем выдачи похищенного имущества, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Абитаев В.В. в ходе предварительного расследования подробно описал событие совершенного им преступления, затем дал детальные показания об обстоятельствах, целях и мотиве совершенного им преступления, которые были положены в основу предъявленного ему обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абитаеву В.В. в силу ст. 63 УК РФ, судья признает рецидив преступлений, так как, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, Абитаев В.В. вновь совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Согласно правилам ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый Абитаев В.В. имеет постоянное место жительства и работы на территории <адрес>, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий от содеянного не наступило, похищенное имущество потерпевшей возвращено, потерпевшая просила не назначать строгое наказание. Поскольку преступление было совершено Абитаевым В.В. в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд находит, что достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, исправление осужденного возможны только в условиях реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, исключающих применение положений ст. 68 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Абитаеву В.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, возвращенных в ходе предварительного расследования законному владельцу – потерпевшей ФИО8, суд определяет в соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым вещественное доказательство в виде похищенного имущества подлежит оставлению у потерпевшей как законного владельца данного имущества для дальнейшего свободного использования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Абитаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абитаеву В.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей – арест и содержать Абитаева В.В. под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО <адрес>, взяв Абитаева В.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Абитаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО8 и находящийся у неё на ответственном хранении, оставить у потерпевшей ФИО8 как законного владельца для дальнейшего свободного использования.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья А.А. Коваленко