1-306/11 Чикуров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 19 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Чикурова А.А.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чикурова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов минут, Чикуров А.А., находясь на участке местности, расположенном на км. пикет перегона <адрес>» <адрес>, в метрах от железнодорожного моста в сторону разъезда вдоль железнодорожного полотна на железнодорожной насыпи, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора пыльцы с макушек растения дикорастущей конопли и дальнейшего её натирания ладонями рук, собрал наркотическое средство – гашиш, массой грамма, которое незаконно хранил на ладонях рук.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Чикуров А.А. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> в районе км. пикет перегона «ст. <адрес>», расположенном в <адрес>, около железнодорожного полотна, и доставлен в помещение ЛОМ на ст. <адрес> для установления личности. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у Чикурова А.А. на ладонях рук было обнаружено и изъято вещество темного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – гашиш, постоянной массой грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Чикуров А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чикурова А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Чикуров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чикурова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чикурова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Чикуровым А.А. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Чикуров А.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с положительной стороны (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чикурова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чикурову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, количества и вида наркотического средства и материального положения подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Чикурова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «гашиш», массой грамма, бумажные свертки со смывом с полости рта, ладоней рук, срезы ногтей рук, самодельно изготовленный прибор из медицинской пипетки для курения, контрольный ватный тампон, находящиеся согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес>л.д.), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова