1-316/11 Тарасов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 16 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Тарасова Г.А.,

защитника - адвоката Семова С.А.,

при секретаре Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тарасова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в часов минут, Тарасов Г.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, принадлежащем ФИО5, действуя незаконно, умышленно, с целью навредить ФИО6 и ФИО7, обратился в ОМВД <адрес> по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в государственный орган, наделенный правом проводить доследственную проверку и возбуждать уголовные дела, с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном ФИО6 и ФИО7 в отношении него преступлении, а именно, разбойном нападении с использованием огнестрельного оружия, в ходе которого, последние открыто завладели денежными средствами в размере рублей, то есть заведомо ложным сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ, по факту которого впоследствии в возбуждении уголовного дела было отказано.

Подсудимый Тарасов Г.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасова Г.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Тарасов Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тарасова Г.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тарасова Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тарасовым Г.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Тарасов Г.А. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) и главой муниципального образования сельское поселение <адрес> сельсовет (л.д. ) характеризуется отрицательно, (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в своем заявлении в правоохранительные органы, датированном ДД.ММ.ГГГГ, и последующих объяснениях, Тарасов Г.А. подробно описал событие совершенного им преступления, затем дал детальные показания об обстоятельствах, целях и мотиве совершенного им преступления, которые были положены в основу предъявленного ему обвинения, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.

Из отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие обстоятельства, предусмотренного п. «е?» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, все имеющие по делу обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Тарасову Г.А., связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Тарасова Г.А., суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тарасова Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова