у/д №1-355/11 в отношении Гафурова И.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 30 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Булгакова А.Г.,

подсудимого Гафурова И.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Еленева А.И., предъявившего удостоверение ,

при секретаре Львовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Гафуров И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гафурова И.Г. совершил использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Гафуров И.Г., без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, на железнодорожном вокзале <адрес> сел в вагон поезда сообщением «<данные изъяты>», на котором проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в Республику <данные изъяты>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, поддельный паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №<данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <данные изъяты>, который подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Гафурова И.Г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, Гафуров И.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Он же – ФИО1 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением «<данные изъяты>» на ст. <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №<данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <данные изъяты>, подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Гафурова И.Г., что следует из заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно используя указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты>, предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и задержан в связи с обнаружением подложности документа.

В судебном заседании подсудимый Гафуров И.Г., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ, поддержал ходатайство, ранее заявленное на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Гафуров И.Г. заявил и поддержал в присутствии адвоката Еленева А.И., пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны. Адвокат Еленев А.И. заявленное подсудимым Гафуровым И.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Гафурову И.Г. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Гафурову И.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гафурова И.Г. как два самостоятельных преступления. По эпизоду покушения на незаконный выезд из <данные изъяты> - как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, – покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду предъявления пограничному наряду заведомо подложного документа, удостоверяющего личность, - как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, – использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Гафурову И.Г. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Гафуров И.Г. характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в совершении преступлений, полное признание вины, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый впервые совершил совокупность двух преступлений, отнесенных каждое к категории преступлений небольшой тяжести; вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Имеет постоянное место жительства на территории <адрес> Республики <данные изъяты>, по которому проживает <данные изъяты> которой оказывает посильную материальную поддержку. Временно находится на территории Российской Федерации, где осуществлял трудовую деятельность. Ранее не судим. В настоящее время пребывает в крайне затруднительном материальном положении. На этом основании суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2, 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, а также исправление Гафурова И.Г. с учетом его материального положения и данных о личности возможно без его изоляции от общества и потому назначает Гафурову И.Г. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ст. 66 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, – в виде штрафа в размере 6000 рублей; за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, - в виде штрафа в размере 5000 рублей. Поскольку все преступления, совершенные Гафуровым И.Г. по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 6500 рублей, от отбывания которого Гафуров И.Г. подлежит полному освобождению судом в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей по данному уголовному делу до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гафурова И.Г. по эпизоду покушения на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Гафурова И.Г. по эпизоду использования заведомо подложного документа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гафурову И.Г. наказание в виде штрафа в размере 6500 рублей.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Гафуров И.Г. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить Гафурова И.Г. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Гафурова И.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина Республики <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №<данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ составленного в пункте пропуска «<данные изъяты>» в отношении лица, представившегося Гафуровым И.Г., карту на поддельный документ, составленную ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <данные изъяты> , составленный ДД.ММ.ГГГГ, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: А.А. Коваленко