1-293/11 Кокарев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 01 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Кокарева А.С.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кокарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, в <адрес>, Кокарев А.С., действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, незаконно проник в жилище гражданки ФИО1, расположенного по <адрес>, где безвозмездно завладел косметикой фирмы «<данные изъяты>», а именно: кремом для ног <данные изъяты>», стоимостью рублей, помадой для губ «<данные изъяты>», стоимостью рублей, флаконом туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью рублей, кремом для лица <данные изъяты> стоимостью рублей, восстанавливающим шампунем для окрашенных волос «<данные изъяты>», стоимостью рублей, восстанавливающим ополаскивателем для окрашенных волос «<данные изъяты>», стоимостью рублей, кремом для чувствительной кожи стоимостью рублей <адрес> копеек, тремя пакетами «<данные изъяты>», стоимостью рублей каждый, общей стоимостью рублей, туалетной водой «<данные изъяты>», стоимостью рублей, кремом для ступней смягчающим, стоимостью рублей, лосьоном после загара «<данные изъяты>», стоимостью рублей, кремом для ног с силиконом «виртуальные носочки», стоимостью рублей, женской сумочкой «<данные изъяты>», стоимостью рублей, двумя флаконами пены для ванн «<данные изъяты>», стоимостью рублей за каждый, общей стоимостью рублей, лаком для ногтей «<данные изъяты>», стоимостью рублей,, лосьоном для усиления загара «<данные изъяты>» стоимостью рублей копеек, двумя флаконами геля для душа «<данные изъяты>», стоимостью рублей за каждый общей стоимостью рублей, женской туалетной водой «<данные изъяты>», стоимостью рублей, продуктами питания, а именно банкой майонеза «<данные изъяты>», стоимостью рублей, кетчупом «<данные изъяты>» стоимостью рублей, товарами народного потребления, а именно беретом женским б/у стоимостью рублей, тремя парами носок новых х/б, стоимостью рублей за пару, общей стоимостью рублей, принадлежащими ФИО1, а всего имуществом на общую сумму рублей 00 копеек, и обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, он своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей 00 копеек.

Подсудимый Кокарев А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кормилина И.С. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий никаких к подсудимому не имеет, причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кокарева А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Кокарев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кокарева А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кокарева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым <данные изъяты>

<данные изъяты> месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. , состоит в профилактической группе учета <данные изъяты> (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кокареву А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива, в связи, с чем суду при назначении наказания следовало бы руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд находит возможным в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ и срок наказания назначить менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, наличия отягчающего наказания обстоятельства, мнения государственного обвинителя, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление и перевоспитание Кокарева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Кокарева А.С. суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Кокарева А.С., то есть с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.)

Меру пресечения в отношении Кокарева А.С. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу – ФИО1; (л.д.).

-<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу – ФИО1 (л.д.)

<данные изъяты> <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу- Кокареву А.С. (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Кокаревым А.С., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова