1-314/11 Меньшаков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 22 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственных обвинителей – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г. и заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого - Меньшакова С.А.,

защитника – адвоката Семова С.А.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньшакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшаков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, в <адрес>, Меньшаков С.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, действуя незаконно, умышленно, в результате возникшей на месте ссоры на почве личных неприязненных отношений вследствие словесных угроз ФИО6 применения в отношении него (Меньшакова С.А.) насилия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар имеющимся у него ножом в живот гр. ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Меньшаков С.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, ФИО7 у него дома распивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО6, и они продолжили распивать спиртное. ФИО6 зашел с ножом, он отнял у него нож, при этом порезал руку, и этим же ножом ткнул ФИО6 в живот. Больше он ничего не помнит, так как был сильно пьяный. У него дома была дочь, за которую он боялся и поэтому ударил ФИО6 ножом.

Несмотря на непризнание вины в судебном заседании подсудимым Меньшаковым С.А., его вина в совершении преступления полностью установлена следующей совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Показаниями Меньшакова С.А., данные им в качестве подозреваемого (л.д. ) и обвиняемого (л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около часов он вместе со своим знакомым ФИО7 и ФИО8 у него дома распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришел ФИО6, племянник ФИО7, который принес с собой 1 бутылку водки и стал с ними распивать спиртное. Последний был уже в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного ФИО6 вел себя вызывающе, кричал на присутствующих у него дома, хватал ФИО8 за грудки и отталкивал всех их, когда они успокаивали последнего. Успокоив ФИО6, они продолжили распивать спиртное. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 лег спать в его летней кухне, ФИО7 ушел к себе домой, а они остались вдвоем с ФИО6 у него в доме. Когда они стояли во дворе его дома, он решил покурить, а так как спичек у него с собой не было, то он зашел в дом и прикурил у газовой плиты. В коридоре, ведущем из кухни на улицу, ему встретился ФИО6, у которого в руках был кухонный нож. ФИО6 подошел к нему и сказал, что завалит его за то, что он вступился за ФИО8, когда тот ругался с ним. Увидев, как ФИО6 замахнулся на него ножом, чтобы последний его не порезал, он схватился рукой за лезвие ножа и стал вырывать нож из его рук. Второй рукой он толкнул ФИО6, отчего тот упал, а нож остался у него в руках. Он собрался уходить, но ФИО6 снова кинулся на него с кулаками. Так как одна рука у него была порезана, и сопротивляться он не мог, то ударил ФИО6 один раз ножом в живот и бросил нож на пол, а последний подобрал его и пошел с ножом снова в его сторону. Он убежал от него, испугавшись, что ФИО6 ударит его ножом. Но ФИО6 не пошел за ним, вышел со двора и пошел в сторону своего дома. Нож он унес с собой и куда дел не знает.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное один дома. Вечером он пошел к Меньшакову С.А., у которого дома были его дядя, ФИО7, и ФИО8, распивали спиртное, и он вместе с ними продолжил распивать спиртное. От выпитого спиртного он сильно опьянел, и более ничего не помнит. Помнит, что выбежал со двора с ножевым ранением живота, и на улице, встретив ФИО9 на машине, попросил отвезти его в больницу. Претензий к Меньшакову С.А. он никаких не имеет, полностью примирился с ним, просит не лишать свободы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, полностью подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 находились дома у Меньшакова С.А. и распивали спиртное. Около часов к ним пришел ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой бутылку водки. ФИО6 начал ко всем приставать, грубо разговаривал с ними, хватал за грудки и толкался. Они все вместе успокоили последнего. После чего он пошел в летнюю кухню и лег спать, а ФИО7 ушел к себе домой. Он слышал, как Меньшаков С.А. и ФИО6 на улице ругаются, но выходить не стал. Звуков борьбы, криков о помощи он не слышал. На следующее утро от Меньшакова С.А. узнал, что они поругались с ФИО6, и последний кинулся на того с ножом, при этом, Меньшаков С.А., отбирая нож у ФИО6, порезал себе руку, после чего пырнул ФИО6 ножом и убежал со двора.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаниями, не явившегося свидетеля ФИО7, (л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа он пошел к Меньшакову С.А., у последнего дома находился ФИО8 и они стали распивать спиртное. Через минут 20-30 к Меньшакову С.А. домой пришел его племянник, ФИО6, который принес с собой спиртное и присоединился к ним. В ходе распития спиртного ФИО6 начал ссориться с ФИО8, несколько раз хватал последнего за одежду и тряс его. Он с Меньшаковым С.А. успокоили ФИО6, но последний начал грубить им, за то, что они не дали ему подраться с ФИО8. Он посидел еще немного и ушел к себе домой. На следующий день ему стало известно, что ФИО6 подрался с Меньшаковым С.А. и последний ударил ФИО6 ножом.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаниями не явившегося свидетеля ФИО9 (л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился на автомобиле , в <адрес> около магазина, расположенного примерно в м. от дома Меньшакова С.А.. Около часа минут, к его машине подошел ФИО6, попросил довести его до участковой больницы, пояснив, что его порезали. При этом тот правой рукой держал свой живот, а левой открывал дверь в его автомобиль. Он посадил его в автомобиль и довез до участковой больницы. По дороге в больницу он спросил у ФИО6, кто его порезал. На что последний ответил, что это его не касается. ФИО6 в больнице он передал медикам, а сам уехал домой. На следующий день от жителей села, он узнал о том, что ФИО6 порезал Меньшаков С.А..

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка произошедшего, при этом Меньшаков С.А. пояснил, где именно у него произошел конфликт с ФИО6 в ходе которого Меньшаков С.А. нанес один удар ножом в живот ФИО6 (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде <данные изъяты> как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д.).

Суд считает показания потерпевшего ФИО6 достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами. Причин для оговора потерпевшим подсудимого, судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Меньшакова С.А., не признававшего себя виновным в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает это как способ его защиты, желание облегчить свою участь и избежать справедливого наказания за содеянное.

Анализируя показания подсудимого Меньшакова С.А., данные им в ходе предварительного следствия, сопоставляя их с другими доказательствами, суд считает их правдивыми, относимыми, допустимыми, поскольку они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, а поэтому суд берет их за основу при вынесении приговора.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Меньшакова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все исследованные и приведенные в приговоре доказательства являются относительными, допустимыми и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а также на содержании предъявленного подсудимому Меньшакову С.А. органами следствия обвинения и мнения государственного обвинителя.

Действия подсудимого Меньшакова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Меньшаков С.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ножом в жизненно-важный орган- живот потерпевшего ФИО6, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

У Меньшакова С.А. имелся мотив для совершения данного преступления. Судом установлено, что между Меньшаковым С.А. и ФИО6 в ходе распития спиртного произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, поскольку как установлено в суде, что в момент совершения преступления ФИО6 был уже без ножа, поэтому никакой реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого, а также членов его семьи не было.

При назначении наказания Меньшакову С.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Меньшаковым С.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Меньшаков С.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно, конфликтно, становится склонным к насилию, по характеру лживый, скрытный (л.д.). Главой администрации (л.д.) также характеризуется с отрицательной стороны, на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д.).

Смягчающими наказание Меньшакова С.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины во время проведения предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> Меньшаков С.А. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Судимость за указанное умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное Меньшаковым С.А. не погашена, однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений она не учитывается.

Отягчающих наказание Меньшакова С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, его социальной значимости, данных характеризующих личность, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Меньшакова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание, суд применяет в отношении Меньшакова С.А. положения ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающего наказания и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновной статьи УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Меньшакову С.А.суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меньшакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Меньшакову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Соль-Илецкий районный суд со дня его провозглашения, а осужденным Меньшаковым С.А. в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова