1-5/12 Корнейчев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 10 января 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимого – Корнейчева С.В.,

защитника - адвоката Еленева А.И.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корнейчева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес> Корнейчев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже расположенном около <адрес>, принадлежащем ФИО1, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, воспользовавшись временным отсутствием последнего и посторонних лиц, умышленно, незаконно, неправомерно, без цели хищения, путем приведения в движение с помощью ключа зажигания, находящегося в замке зажигания завладел стоящим около гаража автомобилем марки , принадлежащим на праве собственности ФИО1 и стал передвигаться на нём по <адрес>, где впоследствии около часов минут на пересечении <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Корнейчев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Корнейчева С.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Корнейчев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Корнейчева С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Корнейчева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Корнейчивым С.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность Корнейчив С.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д. ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), имеет непогашенные судимости (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Приговором мирового судьи судебного участка Соль-Илецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Корнейчев С.В. осужден по ч. ст. УК РФ к годам ограничения свободы.

Отягчающим наказание подсудимому Корнейчеву С.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи, с чем наказание подсудимому следует назначить с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ не менее одной третьей части максимальной санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Данное преступление совершено Корнейчевым С.В. в период неотбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для назначения наказания в порядке ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Корнейчеву С.В. суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания и, в соответствии со ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен, но поскольку материальный ущерб не возмещен потерпевшему, суд полагает признать за ним право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнейчева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

На основании ст. 70 и п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы два дня ограничения свободы, и окончательно назначить Корнейчеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Корнейчеву С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Корнейчеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Признать за ФИО1 право на обращение в суд для решения размеров иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки светло-бежевого цвета , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, считать возвращенным законному владельцу - ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова