у/д №1-16/12 в отношении Модоровой А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 13 января 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимой Модоровой А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение и действующего на основании ордера,

при ведении протокола секретарем Львовой А.В., Волковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Модорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, совершив указанное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Модорова А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также <данные изъяты> изготовила смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которую она, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила на подоконнике в помещении кухни <адрес> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО2 по <адрес> в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята принадлежащая ей смесь в виде жидкости, содержащая наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Модорова А.А., полностью признавая себя виновной в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержала ходатайство, ранее заявленное ею на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Модорова А.А. заявила и поддержала в присутствии адвоката, пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ей разъяснены и понятны. Адвокат Еленев А.И. заявленное ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Модоровой А.А. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Модоровой А.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Модоровой А.А. как оконченное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Модоровой А.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая Модорова А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, лишенное родительских прав, состоит на учете у врача нарколога с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в совершении преступления, полное признание вины, её сожаление о содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у Модоровой А.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ нет, кроме этого суд также не находит оснований для изменения категории совершенного Модоровой А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку в действиях Модоровой А.А. содержатся смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ст. 61 УК РФ, и при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок или размер назначаемого ей наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера назначаемого наказания судья также принимает во внимание то, что подсудимая совершила одно оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, является лицом, страдающим наркотической зависимостью, ранее проходившим принудительное лечение от наркомании. На этом основании суд приходит к выводу о невозможности достижения целей и задач уголовного закона и наказания, невозможности исправления осужденного путем назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы. В связи с этим суд назначает Модоровой А.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Модоровой А.А. отсутствуют. При этом суд полагает возможным не применять к Модоровой А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, принимая во внимание ее материальное и семейное положение, характер совершенного преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Модоровой А.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии общего режима.

В силу требований п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Модорову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Модоровой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Модоровой А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время ее фактического содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Модоровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО г. ФИО2 по <адрес>.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>: коробку из картона, два пустых блистера от таблеток «<данные изъяты>», две картонные упаковки от таблеток «<данные изъяты>», картонную упаковку от таблеток «<данные изъяты>», картонную упаковку от таблеток «Пиралгин», пластиковую прозрачную бутылку объемом <данные изъяты> л, два стеклянных пузырька с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек коричневого цвета с завинчивающейся крышкой белого цвета и вставленной в нее трубочкой, стеклянный пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой и вставленной в нее трубочкой, два стеклянных пенициллиновых пузырька, два медицинских шприца на <данные изъяты> мл, шесть медицинских инсулиновых шприцев на <данные изъяты> мл, четыре медицинских шприца на <данные изъяты> мл, два медицинских шприца на <данные изъяты> мл с иглами, медицинский шприц на <данные изъяты> мл с иглой, металлический половник, металлическую эмалированную чашку, спичечный коробок, зубную щетку, две резиновые крышечки от пенициллиновых пузырьков серого цвета, восемь лезвий «<данные изъяты>», пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> л с бензином, пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> с отбеливателем, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров ФИО8 и ФИО9, медицинский шприц на <данные изъяты> мл с иглой в колпачке, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, след пальца руки на светлой дактилопленке размером <данные изъяты> мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН ФИО2 по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему копии кассационного представления государственного обвинителя (прокурора), осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить представление своих интересов избранному защитнику.

Судья А.А. Коваленко