1-13/12 Амантурлиев Ж.Ж. и Понамарев В.В. совершили преступление, предусмотренное п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 16 января 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимых - Амантурлиева Ж.Ж. и Понамарева В.В.,

защитников – адвокатов Семова С.А., Харламова Д.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Амантурлиева Ж.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Понамарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часа на западной окраине <адрес> Амантурлиев Ж.Ж. и Понамарев В.В., действуя совместно по предварительному сговору между собой по предложению Амантурлиева Ж.Ж., тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, безвозмездно завладели телкой КРС красной масти, возрастом года, стоимостью рублей, принадлежащей ФИО8, которую отогнали во двор дома Понамарева В.В., расположенный по <адрес>, в <адрес>, и впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

В результате чего, они своими действиями причинили собственнику ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимые Амантурлиев Ж.Ж. и Понамарев В.В., виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Амантурлиева Ж.Ж. и Понамарева В.В., без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; Амантурлиев Ж.Ж. и Понамарев В.В. согласны с предъявленным им обвинением; суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое последними было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Амантурлиева Ж.Ж. и Понамарева В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Амантурлиева Ж.Ж. и Понамарева В.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Амантурлиевым Ж.Ж. и Понамаревым В.В. преступление, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Амантурлиев Ж.Ж. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. ) характеризуется посредственно, главой администрации <адрес> сельсовет (л.д.) положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), за последние 5 лет в МБУЗ «<адрес>» не обращался (л.д.), избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал.

Подсудимый ФИО7 по месту жительства правоохранительными органами (л.д.) характеризуется посредственно, главой администрации Ветлянский сельсовет (л.д.) характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), состоит на «<данные изъяты>» учете с года с диагнозом: <данные изъяты>, (л.д.), избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что они подробно и в деталях рассказали об обстоятельствах совершения ими преступления и их показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, у Амантурлиева Ж.Ж. также наличие на иждивении <данные изъяты>, а у Понамарева В.В. наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Амантурлиева Ж.Ж. и Понамарева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Амантурлиев Ж.Ж. и Понамарев В.В. характеризуются по месту жительства положительно, совершили преступление небольшой тяжести, добровольно возместили материальный ущерб потерпевшему, каких-либо тяжких последствий от их действий не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амантурлиева Ж.Ж. и Понамарева В.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Амантурлиева А.А. и Понамарева В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова