1-17/12 Горшунов Е.А. совершил преступления, предусмотренные п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 17 января 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимого – Горшунова Е.А.,

защитника - адвоката Старых Н.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горшунова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование классов, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часа в <адрес> Горшунов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с несовершеннолетним ФИО7 по его предложению, умышленно, незаконно, тайно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО6, безвозмездно завладели мотоциклом марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащим ФИО1, с которым с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.

В результате чего, они своими преступными действиями причинили собственнику ФИО1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, являясь совершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в <адрес> в помещении <адрес>, заведомо зная, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, путем обещаний части вырученных от реализации похищенного денежных средств, тем самым, разжигая у ФИО7 корыстные побуждения, незаконно, умышленно предложил последнему совместно с ним совершить хищение мотоцикла марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, на что ФИО7 согласился, тем самым вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления при следующих обстоятельствах. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около часа в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с несовершеннолетним ФИО7 по его предложению, умышленно, незаконно, тайно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО6, безвозмездно завладели мотоциклом марки «<данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащим ФИО1, с которым с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Горшунов Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горшунова Е.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Горшунов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Горшунова Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Горшунова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ч. 1 ст. 150 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Горшуновым Е.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Как личность Горшунов Е.А. по месту жительства правоохранительными органами и главой администрации <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. ), по месту прежней работы – положительно (л.д.), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), имеет непогашенные судимости (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Горшунов Е.А. судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней.

Судимости за указанные преступления, совершенные Горшуновым Е.А. в возрасте до восемнадцати лет не погашены, однако в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горшунову Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Данные преступления Горшунов Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для применения к подсудимому положений п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и назначения наказания по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные его личности, имеющие по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также совершение им преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении Горшунова Е.А., суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшунова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горшунову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Соль-Илецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Горшунову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Горшунову Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Горшунову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу - ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> область, <адрес> район, с. <адрес>, ул. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горшуновым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова