1-23/12 Коновалов С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 17 января 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Коновалова С.Н.,

защитника – адвоката Семова С.А.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коновалова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов, в <адрес>, Коновалов С.Н., действуя незаконно, умышленно, тайно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, подошел к расположенному у бара «<адрес>» по адресу: <адрес>, автомобилю марки », государственный номер регион, принадлежащему ФИО1, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем разбития оконного стекла проник в салон автомобиля, где завладел денежными средствами в размере рублей <адрес>, а также евро стоимостью рубля за евро (по курсу ЦБ <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму рублей копеек, а всего имуществом на сумму рублей копеек, принадлежащим ФИО1, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями причинил собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

Подсудимый Коновалов С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Коновалова С.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Коновалов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Коновалова С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Коновалова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коновалов С.Н. совершил преступление, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

Коновалов С.Н. по месту отбывания наказания в ФКУ <адрес> УФСИН <адрес> по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.), на психоневрологическом учете не состоит, у врача нарколога не зарегистрирован (л.д.), за последние 5 лет в поликлинику МУЗ «<адрес> ЦРБ» не обращался (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновалову С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание им вины; 3) раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Отягчающих наказание подсудимому Коновалову С.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Данное преступление Коновалов С.Н. совершил до вступившего в законную силу приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому подсудимому следует назначить наказание с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, имеющие по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, к подсудимому Коновалову С.Н. суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также применяет в отношении Коновалова С.Н. положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Коновалову С.Н., суд не усматривает.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен, но поскольку материальный ущерб не возмещен потерпевшему, суд полагает признать за ним право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Коновалову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коновалову С.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Коновалову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Коновалова С.Н. под стражей по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право на обращение в суд для решения размеров иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Коноваловым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова