1-28/12 Курбанов А.М. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 31 января 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Курбанова А.М.,

защитника - адвоката Еленева А.И.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Курбанова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес> имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, <адрес> область, <адрес> район, с.<адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес> Республики, осуществил посадку в поез<адрес> сообщением «<адрес>», на котором проследовал до ст. <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> , выданный МВД Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и после пограничного контроля проследовал в <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, без действительных документов на право выезда из <адрес>, на <адрес> вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон поезда сообщением «<адрес>», на котором проследовал до ст. <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> , выданный МВД Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Курбанов А.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Курбанова А.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Курбанов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Курбановым А.М. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Курбанова А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Курбанова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Курбановым А.М. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства (л.д.) Курбанов А.М. характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Курбанов А.М. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Курбанова А.М. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курбанову А.М. наказание в виде штрафа в размере 11 000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Курбанов А.М. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Курбанову А.М. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Курбанову А.М. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Курбанова А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии , выданный МВД Республики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для решения вопроса возвращения по принадлежности;

- протокол об административном задержании , составленный в отношении мужчины, назвавшегося ФИО7; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося ФИО7; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося ФИО7, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова