1-301/11 Хаустов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 10 ноября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района - Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Хаустова В.В.,

защитника - адвоката Семова С.А.,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хаустова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося по этому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес> на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, Хаустов В.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в смеси, в количестве не менее грамм, которое незаконно хранил при себе в свертке в левом кармане спортивных брюк, надетых на нём.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, в <адрес> на КПП гаражей, принадлежащих ФКУ УФСИН <адрес> по <адрес>, расположенных по <адрес>, в ходе личного досмотра Хаустова В.В. в левом кармане спортивных брюк надетых на нём, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – диацетилморфин (героин) в смеси, массой грамм, что является крупным размером, принадлежащим Хаустову В.В., которое он незаконно приобрел, найдя около <адрес>, и незаконно хранил при себе, в целях личного потребления.

Подсудимый Хаустов В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хаустова В.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Хаустов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Хаустова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хаустова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Хаустовым В.В. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Хаустов В.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. ), по месту временного содержания в ИВС – положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), судим на момент совершения преступления (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаустова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Хаустова В.В. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, в связи, с чем наказание подсудимому следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимальной санкции ч. 1 ст.228 УК РФ.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хаустов В.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок года месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания со ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытая часть наказания на день совершения преступления (ДД.ММ.ГГГГ) по настоящему уголовному делу составляет- месяцев дней.

Данное преступление Хаустов В.В. совершил в период отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для назначения наказания по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, а также совершение им преступления в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении Хаустова В.В. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Хаустова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца и окончательно Хаустову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хаустову В.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Хаустову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, массой грамм, ватный тампон, содержащий смывы с ладоней рук гр. Хаустова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес> по <адрес> (л.д.); шприц, с градуировкой до мл., изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, изготовленным из полимерного материала зеленого цвета с надетой медицинской иглой в колпачке и бумажный конверт, в котором находится ватный тампон с кровью Хаустова В.В., хранящиеся при уголовном деле (л.д.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Хаустовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова