приговор в отн.Раскалиева Б.Т. по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года. г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора ... Жильцов Д.А.

подсудимого Раскалиева Б.Т.

защитника адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен

потерпевшей ФИО3

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Раскалиева Б.Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 18 часов в ..., Раскалиев Б.Т. находясь в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО3, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, безвозмездно завладел с кухонного гарнитура чехлом, стоимостью 100 рублей и сотовым телефоном марки «Номер обезличен стоимостью 7663 рубля, который находился в данном чехле, принадлежащими гр. ФИО6и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7763 рубля с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями Раскалиев Б.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Раскалиев Б.Т., согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Раскалиев Б.Т. и его защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому не имеет.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Раскалиевым Б.Т добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Раскалиеву Б.Т., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания, раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Раскалиев Б.Т. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется посредственно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Раскалиевым Б.Т. было совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поэтому с учетом всех обстоятельств совершенного и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон в ходе предварительного следствия был возвращен потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раскалиева Б.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ... ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Раскалиеву Б.Т. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу –сотовый телефон марки «Номер обезличен в ходе предварительного следствия возвращен собственнику - гр. ФИО3л.д.Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий