у/д №1-243/11 в отношении Феттера О.В. и Модоровой А.А. по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 232 УК РФ - вступил в законную силу



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 15 декабря 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимых Феттера О.В., Модоровой А.А.,

защитника подсудимого Феттера О.В. – адвоката Зинченко Г.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Модоровой А.А. - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

при ведении протокола судебного заседания секретарями Львовой А.В., Сузимовым А.В., Андрющенко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Феттер О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Модоровой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Феттер О.В. совместно и по предварительному сговору в группе с Модоровой А.А. с начала <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли содержание притона для потребления наркотических средств, совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> года, находясь на территории <адрес>, Феттер О.В. вступил с Модоровой А.А. в преступный сговор, направленный на совместное содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина. С начала <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, проживая с согласия собственника жилья - ФИО19 в <адрес>, Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов (<данные изъяты>) и последующего изготовления из них наркотического средства - дезоморфина, обеспечивающих постоянное наличие указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, а также с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, систематически незаконно предоставляли наркозависимым лицам в целях потребления наркотического средства – дезоморфина свое жилище по вышеуказанному адресу: <адрес>, создавая необходимые условия для спокойного употребления наркотического средства – дезоморфина, так как для снижения риска наркозависимых лиц быть изобличенными сотрудниками правоохранительных органов запирали входную дверь в квартиру на замок, оплачивали коммунальные платежи, после изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина производили в помещении квартиры уборку, проветривали его, продолжая свою преступную деятельность, не считаясь с общественной нравственностью и общественным порядком.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Феттер О.В. совместно и по предварительному сговору в группе с Модоровой А.А. из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, систематически незаконно предоставляли для спокойного употребления наркотического средства - дезоморфина помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с начала <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно два-три раза в неделю, - ФИО12; в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ - с периодичностью примерно один-два раза в неделю – ФИО11; в период времени с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно один-два раза в неделю, – ФИО13; в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, с периодичностью примерно три раза в неделю, - ФИО15; в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, с периодичностью примерно два раза в неделю, - ФИО16; около трех раз в <данные изъяты> года – ФИО17; в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно два раза в неделю, - ФИО18; в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно три раза в неделю, - ФИО14

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, незаконно предоставили помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам ФИО11, ФИО12, ФИО13 для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое Фетер О.В. совместно с Модоровой А.А., находясь в указанной квартире и используя имеющиеся у них знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> и оборудование: пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, самодельные весы, шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовили в домашних условиях, а затем передали указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства - дезоморфина в качестве вознаграждения за его изготовление и предоставление квартиры. В тот же день ФИО11, ФИО12, ФИО13 были направлены на медицинское освидетельствование и согласно протоколам медицинского освидетельствования №,13,14 от ДД.ММ.ГГГГ признаны находившимися в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, предоставили помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО14 для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А., находясь в указанной квартире и используя имеющиеся у них знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> и оборудование: пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, самодельные весы, шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовили в домашних условиях, а затем передали ФИО14, получив от ФИО14 для личного употребления часть наркотического средства - дезоморфина в качестве вознаграждения за его изготовление и предоставление квартиры. В тот же день ФИО14 был направлен на медицинское освидетельствование и согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ признан находившимся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, Феттер О.В. вступил с Модоровой А.А. в преступный сговор, направленный на совместные незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> минут, в помещении кухни <адрес> Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно, умышленно, в целях изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> и оборудование: пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, самодельные весы, шприцы, путем проведения химических и термических реакций, выполняя каждый отведенную ему роль в совершении преступления, изготовили смесь, содержавшую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, при этом во исполнение общего преступного замысла, действуя незаконно, умышленно, в целях изготовления смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, Модорова А.А. из таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата получила <данные изъяты>, после чего Феттер О.В. поместил в пенициллиновый пузырек полученные Модоровой А.А. ингредиенты: кодеин, кристаллический йод, красный фосфор и осуществил химическую реакцию. В результате совершения указанных действий Феттер О.В. и Модорова А.А. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, для личного употребления совместно изготовили смесь, содержавшую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, часть которой передали ФИО14 для личного употребления, а оставшуюся часть смеси, содержащей согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, для личного употребления без цели сбыта, стали хранить в <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда были задержаны сотрудниками УФСКН <данные изъяты> по <адрес>, обнаружившими и изъявшими указанное наркотическое средство – дезоморфин.

Подсудимый Феттер О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Модорова А.А. в судебном заседании заявила о признании вины в совершении ею единолично незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, сообщила о не признании своей вины в совершении вышеуказанного преступления в группе лиц по предварительному сговору с Феттером О.В., а также в содержании притона для потребления наркотических средств, после чего от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей положениями ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Модоровой А.А., ранее данных ею в ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, при проведении предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что в <данные изъяты> году она приехала в <адрес>, где познакомилась и стала проживать в фактическом браке с Феттером О.В. по адресу: <адрес><адрес>. С <данные изъяты> года употребляла героин, а с <данные изъяты> года стала употреблять наркотическое средство – дезоморфин, которое сама приготавливала в указанном жилище из кодеиносодержащих препаратов в соответствии с рецептом, полученным из сети интернет. В период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ только трижды изготавливала дезоморфин. Все приспособления и ингредиенты для изготовления дезоморфина, в том числе лекарственные препараты, приобретала и получала самостоятельно, также как из вилки, ниток, проволоки и скрепок изготовила весы для взвешивания ингредиентов. Заявила, что о фактах употребления и изготовления Феттером О.В. дезоморфина ей не известно; отрицала, что в занимаемую с Феттером О.В. квартиру к ним приходили наркозависимые лица с целью приобретения и употребления дезоморфина. Сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, пришедший к ней в квартиру с целью употребления дезоморфина, по её просьбе принес с собой лекарственный препарат «тропикамид», которым нужно было развести дезоморфин. Во время приготовления ею дезоморфина на кухне ФИО14 и Феттер О.В. находились в других комнатах квартиры и участия в изготовлении наркотического средства не принимали. Два шприца с дезоморфином она положила на кухонный стол, но до употребления дезоморфина в квартире был проведен обыск явившимися сотрудниками госнаркоконтроля, которые изъяли предметы и ингредиенты, используемые для изготовления дезоморфина, а также 2 шприца с приготовленным ею дезоморфином.

Из оглашенных показаний Модоровой А.А., данных в ходе допроса в качестве обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, при проведении предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что она полностью признала вину в содержании совместно с Феттером О.В. притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и частично признала вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ единолично, без участия Феттера О.В., изготовила и хранила дезоморфин. Модорова А.А. пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ изготавливала дезоморфин совместно с Феттером О.В. При этом она получала необходимые ингредиенты, а Феттер О.В. помещал их в пенициллиновый пузырек, который нагревал, осуществлял реакцию и получал дезоморфин, затем добавлял воду, получая смесь, содержащую дезоморфин, пригодную для внутривенного употребления, что они и делали совместно с Феттером О.В. Так как у них не всегда имелись деньги для приобретения основных лекарственных препаратов, необходимых для приготовления дезоморфина, то в начале <данные изъяты> года они с Феттером О.В. решили приглашать к себе в квартиру знакомых, употребляющих наркотики, изготавливать для них дезоморфин из их ингредиентов, если те согласятся отдавать им часть приготовленного дезоморфина. Примерно с начала <данные изъяты> года к ним в квартиру с целью употребления дезоморфина стали приходить ФИО12 и ФИО11, с середины <данные изъяты> года – ФИО13, которые регулярно употребляли у них в жилище дезоморфин, 2-3 раза в неделю, до ДД.ММ.ГГГГ. С той же целью к ним в квартиру приходили: с начала ноября по середину <данные изъяты> года, примерно 3 раза в неделю, ФИО15; с конца <данные изъяты> по <данные изъяты> года, примерно 2 раза в неделю, - ФИО16; 3 раза в <данные изъяты> года – ФИО17; с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, примерно 2-3 раза в неделю, - ФИО18 и ФИО14 Все указанные лица, чтобы употребить дезоморфин в их квартире, предварительно звонили Феттеру О.В. на его абонентские номера: и и спрашивали, когда могут прийти и какие препараты в аптеке нужно для этого приобрести, на что Феттер О.В. давал им ответы. В назначенное время они приходили и приносили лекарственные препараты, а Модорова А.А. и Феттер О.В. готовили для них дезоморфин, который затем все вместе употребляли в квартире путем внутривенных инъекций, так как Модорова А.А. и Феттер О.В. за изготовление дезоморфина и за предоставление квартиры для его употребления брали себе часть приготовленного дезоморфина. Во избежание задержания Модорова А.А. и Феттер О.В. всегда закрывали входную дверь квартиры во время изготовления и употребления дезоморфина, а после употребления наводили в квартире порядок: мыли используемую для изготовления посуду, выбрасывали ненужные ингредиенты и шприцы, проветривали помещение квартиры от химического запаха. ДД.ММ.ГГГГ изготовленный дезоморфин она разлила по трем шприцам, которые положила на кухне, на столе. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля один шприц с дезоморфином изъяли на кухне, а другой в спальне, где находился Феттер О.В., но Модорова А.А. утверждала, что оба они принадлежат только ей и как один из шприцев с дезоморфином оказался у Феттера О.В. ей не известно, потому что она неоднократно уходила из кухни после приготовления дезоморфина.

В ходе предварительного следствия Феттер О.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу показаний не давал, ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ, но в присутствии защитника участвовал при проведении очной ставки между ним и свидетелем ФИО14 Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Феттера О.В., ранее данных им в ходе проведения очной ставки между подозреваемым Феттером О.В. и свидетелем ФИО14 на стадии предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Феттер О.В. попросил ФИО14 привезти ему «<данные изъяты>». ФИО14 выполнил просьбу и хотел с Модоровой А.А. изготовить дезоморфин, но это не получилось. Тогда Феттер О.В. предложил сделать укол «тропикамида», который набрал в шприц и пошел в комнату для его употребления, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом Феттер О.В. утверждал, что шприцев с дезоморфином в его квартире не было.

Вина Феттера О.В. и Модоровой А.А. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что является отцом Феттера О.В., который с <данные изъяты> года проживает в принадлежащей свидетелю <адрес>; в настоящее время с его согласия – с сожительницей Модоровой А.А. Коммунальные услуги за квартиру совместно оплачивали ФИО19, Феттер О.В. и Модорова А.А. Сына охарактеризовал с положительной стороны. Пояснил, что был осведомлен о факте употребления им наркотиков, но тот пояснял, что употребляет наркотические средства только в качестве обезболивающего. По месту жительства навещал сына 1 раз в неделю, чувствовал в квартире запах от курения табака, шприцев и медикаментов не видел, отмечал чистоту. Сообщил, что Феттер О.В. <данные изъяты>, проживающих отдельно, но в содержании которых он принимает участие.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года в качестве участкового уполномоченного сотрудника полиции обслуживал территорию, на которой расположен <адрес>, где проживает Феттер О.В. Последнего охарактеризовал отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, в отношении которого от соседей поступали жалобы, что в занимаемой им <адрес> собираются незнакомые люди в наркотическом опьянении, из квартиры исходит специфический запах, возле дома находят шприцы. При встрече с Феттером О.В. он обратил на это его внимание, сообщил указанную информацию в ФСКН. В отношении Модоровой А.А. компрометирующей информации не имел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что проживает в <адрес>, в котором в соседнем для него подъезде живет Феттер О.В., знакомый ему еще со школьных лет. С <данные изъяты> года он стал замечать, что в квартиру Феттера О.В. начали приходить неадекватные люди со «стеклянным» глазами, признаками наркомании, с пакетами предположительно из аптеки. Видел лиц, выходивших из этой квартиры через балкон; под балконом находил выброшенные шприцы; разговаривал об этом с участковым уполномоченным полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что с <данные изъяты> года проживает в <адрес> в жилье, расположенном на одной площадке с квартирой Феттера О.В., который проживает совместно с Модоровой А.А. У них постоянно бывают молодые люди; иногда из квартиры доносится запах ацетона. Его дети находили во дворе дома у подъезда шприцы. Несмотря на наличие на подъездной двери кодового замка, дверь в подъезд постоянно открыта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что проживает в <адрес> по-соседству с квартирой Феттера О.В. и в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года неоднократно видел у этой квартиры людей в состоянии опьянения, в том числе входивших и выходивших из квартиры через балкон, чувствовал специфический химический запах ацетона и краски. У приходивших наблюдал пакеты из аптеки. Видел, что из квартиры выбрасывают шприцы, таблетки, понимал, что в квартире притон, о чем говорил с проживающим в этом же доме начальником полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что проживает в <адрес> с <данные изъяты> года и по роду служебной деятельности в должности заместителя начальника ОМВД <данные изъяты> по <адрес> знаком с Феттером О.В., который состоит на учете в органе внутренних дел в качестве ранее судимого. На протяжении последних полутора лет в квартире собираются лица, употребляющие наркотики и выходящие в состоянии опьянения, в том числе через балкон. Среди таковых – ФИО39 и другие. От соседей слышал жалобы на запах растворителя из квартиры, сам отмечал наличие такового. Феттер О.В. в разговоре с ним отрицал факт употребления наркотиков. Проверкой в отношении Феттера О.В. занялись сотрудники наркоконтроля (УФСКН).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25, работающий старшим оперативным уполномоченным УФСКН <данные изъяты>, показал, что знаком с Феттером О.В. как с наркозависимым лицом, а о Модоровой А.А. узнал, когда та начала проживать совместно с Феттером О.В. В отношении подсудимых с <данные изъяты> года стала поступать информация, что они по месту проживания употребляют наркотики, приглашают зависимых лиц, совместно изготавливают и употребляют наркотические средства. В связи с этим за ними было организовано наблюдение. Квартира Феттера О.В. располагается в многоэтажном многоподъездном кирпичном доме в углу здания, на первом этаже, оснащена <данные изъяты> балконами. Подъездная дверь снабжена кодовым замком, но всегда была нарочито открыта, чтобы не срабатывал магнитный замок. В ходе наблюдения ДД.ММ.ГГГГ установили, что из квартиры вышли <данные изъяты> человека: ФИО51 – через балкон, а ФИО52 через дверь, которые затем собрались у магазина «<данные изъяты>» и были задержаны, доставлены в отдел УФСКН, досмотрены. В результате у ФИО54 обнаружен использованный шприц, а у ФИО53 – шприц с дезоморфином. Медицинское освидетельствование задержанных показало наличие у них опийного опьянения. Задержанные пояснили, что регулярно в квартире Феттера О.В. и Модоровой А.А. употребляли наркотики – дезоморфин, который им изготавливали Феттер О.В. и Модорова А.А. Помимо перечисленных лиц в данную квартиру ходили ФИО55, ФИО56. Следователь УФСКН получил в суде разрешение на обыск данной квартиры, который был проведен следователем ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, данного свидетеля, других оперативных сотрудников - ФИО57 и эксперта. Во время обыска в квартире находились Модорова А.А., располагавшаяся на кухне; ФИО14, пребывавший в зале; и Феттер О.В., находившийся в комнате. ФИО14 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ Феттер О.В. сказал ему, что необходимо приобрести, он привез означенное в квартиру к Феттеру О.В. и Модоровой А.А., которые изготовили наркотическое средство, разделили на троих и ФИО14 успел употребить его, Модорова А.А. осталась на кухне, а Феттер О.В. ушел в спальню. В ходе обыска в квартире были в том числе обнаружены и изъяты банка с кислотой; в мусорном ведре обертки от «пиралгина» и другие предметы, на кухне весы, банки, шприцы; в том числе шприц с жидкостью на кухонном столе у Модоровой А.А.; шприц с жидкостью в комнате на диване у Феттера О.В. Модорова А.А. и Феттер О.В. заявили, что все это лекарства. Все происходившее при проведении обыска нашло свое отражение в протоколе проведения данного следственного действия.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперуполномоченные ФСКН ФИО26 и ФИО27 дали тождественные показания, полностью подтверждающие показания свидетеля ФИО25

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что является матерью ФИО18, который дома в <адрес> не проживает и в настоящее время его местонахождение неизвестно, но он знаком с Модоровой А.А., которая сожительствует с Феттером О.В.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям неявившегося в суд свидетеля ФИО18 известно, что примерно с <данные изъяты> года он стал периодически, примерно два раза в неделю, употреблять наркотическое средство - дезоморфин в квартире Феттер О.В. по адресу: <адрес>. Именно тогда от кого-то из знакомых он узнал, что Феттер О.В. у себя дома изготавливает и употребляет дезоморфин. Феттер О.В. разрешил ему прийти. Зная, из каких лекарственных препаратов изготавливается дезоморфин, он приобрел «<данные изъяты>», <данные изъяты>. С данными ингредиентами пришел к Феттеру О.В. по вышеуказанному адресу. Рецепт изготовления дезоморфина ему не известен, но он видел, как Феттер О.В. получил данный наркотик путем химических реакций из <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Феттер О.В. и его гражданская жена Модорова А.А. употребили тут же в квартире Феттера О.В. Он и Модорова А.А. в изготовлении наркотика участия не принимали. В дальнейшем он с целью употребления дезоморфина звонил Феттеру О.В., договаривался с ним об изготовлении и употреблении в его квартире дезоморфина, затем приобретал необходимые ингредиенты и шел к Феттеру О.В. Последний из принесенных им ингредиентов и части своих на кухне изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Для изготовления дезоморфина Феттер О.В. использовал самодельные весы, сделанные из большой вилки; в зеленой пластмассовой коробке на столе на кухне хранились пенициллиновые пузырьки и другие предметы, необходимые для изготовления дезоморфина; за креслом на кухне стояли бутылки с бензином и содой, которые также использовались для изготовления данного наркотика. Изготовленный Феттером О.В. дезоморфин он тут же в квартире Феттера О.В. употреблял. После изготовления и употребления дезоморфина Феттер О.В. мыл посуду, с помощью которой изготавливал дезоморфин, убирался на кухне, выбрасывал использованные шприцы, ненужные ингредиенты и мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина, проветривал квартиру. Также с ним в квартире Феттера О.В. дезоморфин употреблял его знакомый ФИО14 Феттер О.В. к себе в квартиру для употребления дезоморфина впускал только хорошо знакомых лиц, дверь всегда закрывал на замок, чтобы предотвратить доступ посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов. У него была с Феттером О.В. и Модоровой А.А. договоренность, что за изготовление и употребление дезоморфина они будут брать себе часть дезоморфина, изготовленного из его ингредиентов.

Оглашенные в суде показания свидетель ФИО18 подтвердил в ходе проводившейся на досудебной стадии уголовного процесса очной ставке с обвиняемой Модоровой А.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что является супругой ФИО13, который дома в <адрес> не живет и его точное местонахождение неизвестно, но он общался с Феттером О.В.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО13 известно, что с <данные изъяты> года он стал периодически, примерно один - два раза в неделю, употреблять наркотическое средство дезоморфин в квартире Феттера О.В. по адресу: <адрес>, с которым знаком с <данные изъяты> года. В <данные изъяты> года из разговора с Феттером О.В. узнал, что последний умеет изготавливать дезоморфин и постоянно готовит его у себя в квартире. Он спросил у Феттера О.В. разрешение употреблять дезоморфин у него дома и тот согласился, пояснив, что когда у него будет возможность приобрести лекарственные средства, необходимые для изготовления дезоморфина, он может прийти к нему домой, где Феттер О.В. из них изготовит дезоморфин и данный наркотик можно будет спокойно употребить. Таким образом, с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, примерно один-два раза в неделю, он приобретал в аптеках лекарственный препарат «<данные изъяты>» в таблетках, «<данные изъяты>», спиртовой раствор йода, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, затем шел домой к Феттеру О.В., где последний из данных препаратов и части своих ингредиентов изготавливал дезоморфин на кухне своей квартиры. Помимо него в квартиру к Феттеру О.В. для употребления дезоморфина приходили ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он со своего номера телефона позвонил Феттеру О.В. и спросил разрешения прийти с целью употребления дезоморфина. Феттер О.В. ответил, что для этого нужно принести лекарственный препарат «<данные изъяты>». В квартире были только сам Феттер О.В. и Модорова А.А. Позже пришел ФИО12, а затем ФИО11 Принесенным ФИО11 лекарственным препаратом «<данные изъяты>» Феттер О.В. развел приготовленный им дезоморфин. После этого Феттер О.В. набрал дезоморфин в шприцы, все взяли шприц с раствором дезоморфина и разошлись по комнатам для его употребления. Он и ФИО11 употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции на кухне. Через некоторое время он, ФИО12 и ФИО11 вышли на улицу, где сотрудники наркоконтроля попросили их проследовать в <данные изъяты> МРО УФСКН для личного досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что знаком с Феттером О.В. около <данные изъяты> лет, а с Модоровой А.А. <данные изъяты> год и находится с ними в дружеских отношениях; причин для оговора нет. Три года он употребляет наркотики. Приходил к Феттеру О.В. и Модоровой А.А. домой для совместного употребления спиртных напитков, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, но был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> по <адрес> и вынужденно подписал все последующие протоколы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в <данные изъяты> года познакомился сначала с Модоровой А.А., а через неё с Феттером О.В. От Модоровой А.А. узнал о наркотическом средстве – дезоморфин, которое она умеет готовить, и его можно употребить в <адрес>, для чего нужно приобрести необходимые лекарственные препараты. Сам он не умеет готовить дезоморфин. При первом посещении указанной квартиры приобрел и принес то, что ему поручила Модорова А.А., которая изготовила дезоморфин, а Феттер О.В. ставил реакцию, что-то засыпая в пузырек, после чего разлил это по шприцам и раздал присутствовавшим. Тогда он взял у Феттера О.В. для дальнейшей связи контактный телефон, оканчивавшийся на «<данные изъяты>», и, делая предварительные звонки по нему, стал посещать занимаемую подсудимыми <адрес> раза в неделю до ДД.ММ.ГГГГ, куда приносил все время одни и те же ингредиенты стоимостью примерно по <данные изъяты> рублей в количестве, которое ему называли Феттер О.В. и Модорова А.А., совместно пользовавшиеся контактным телефоном. Ингредиентов всегда было достаточно для троих потребителей. Иногда он уходил из этой квартиры через балкон. При нем Феттер О.В. и Модорова А.А. запирали входную дверь, Модорова А.А. убиралась в квартире. Свой шприц он выбрасывал. ДД.ММ.ГГГГ по телефону получил у Феттера О.В. разрешение прийти, узнал, какие нужно купить ингредиенты для употребления дезоморфина, приобрел в аптеке необходимое. В квартире у Феттера О.В. при нем был ФИО13, приехал ФИО11 Феттер О.В. развел приготовленный дезоморфин, набрал шприцы. После употребления дезоморфина он положил шприц в карман, чтобы выбросить на улице, вышел через балкон как и ФИО11, после чего совместно с ФИО11 и ФИО13 был задержан на улице сотрудниками ФСКН. В судебном заседании свидетель ФИО12 заявил, что полностью поддерживает показания, ранее данные на досудебной стадии уголовного процесса.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, ранее данных в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, дополнительно известно, что еще из первого разговора с Модоровой А.А. он узнал, что наркотическое средство дезоморфин она вместе со своим гражданским мужем Феттером О.В. готовит по месту своего проживания. На кухне у Феттера О.В. было все необходимое для приготовления дезоморфина: стеклянные пузырьки, бутылки, самодельные весы, также у них были необходимые ингредиенты для приготовления <данные изъяты>. Феттер О.В. и Модорова А.А. из принесенных им препаратов и части своих ингредиентов на кухне изготовили наркотическое средство дезоморфин. При этом Модорова А.А. получила из таблеток «<данные изъяты>» кодеин, со спичечных <данные изъяты>. Затем ФИО2 смешивал данные ингредиенты в пенициллиновом пузырьке и осуществлял химическую реакцию, в результате которой получался дезоморфин. После того как дезоморфин был готов Феттер О.В. набрал раствор в шприцы и он, Феттер О.В., Модорова А.А. тут же на кухне употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. Затем он приходил к Феттеру О.В. по адресу: <адрес>, где последний совместно с ФИО3 изготавливал дезоморфин и они употребляли данный наркотик в квартире Феттера О.В. Он в изготовлении дезоморфина участия не принимал, но видел, как Феттер О.В. и Модорова А.А. получали данный наркотик. За это он отдавал им часть изготовленного из его лекарственных препаратов дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Феттера О.В. был ФИО13 Феттер О.В. стал изготавливать дезоморфин. Чуть позже пришел ФИО11, который принес «<данные изъяты>». Принесенным ФИО11 лекарственным препаратом «<данные изъяты>» Феттер О.В. развел приготовленный дезоморфин, который все употребили.

Оглашенные в суде показания свидетель ФИО12 полностью подтвердил в ходе проводившихся на досудебной стадии уголовного процесса очных ставках с обвиняемыми Феттером О.В. и Модоровой А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что знаком с Феттером О.В. около <данные изъяты> лет, а с Модоровой А.А. познакомился в его квартире в <данные изъяты> года, когда стал употреблять дезоморфин. Феттер О.В. предлагал ему употреблять дезоморфин в его квартире, предварительно покупая ингредиенты, сообщив, что он у себя дома изготавливает дезоморфин. Для этого он звонил Феттеру О.В. по телефону, узнавал, что нужно купить, посещал квартиру Феттера О.В. с периодичностью до <данные изъяты> раз в неделю вплоть до начала <данные изъяты> года. Феттер О.В. вместе с Модоровой А.А. принимал участие в изготовлении дезоморфина, получая выгоду от приобретаемых им ингредиентов стоимостью примерно около <данные изъяты> рублей, так как дезоморфин они употребляли втроем.

Свои показания свидетель ФИО16 полностью подтвердил в ходе проводившейся на досудебной стадии уголовного процесса очной ставке с обвиняемой Модоровой А.А., отдельно указав, что при нем Модорова А.А. без помощи Феттера О.В. готовила дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что с Феттером О.В. знаком около <данные изъяты> лет, а с Модоровой А.А. познакомился в квартире Феттера О.В. в <данные изъяты> года. От Феттера О.В. знал, что тот употребляет дезоморфин, который Феттер О.В. предложил попробовать и ему, если он придет к нему в квартиру, предварительно купив необходимые ингредиенты. В <данные изъяты> года, купив названные ему Феттером О.В. по телефону – «<данные изъяты>», <данные изъяты>, принес их в квартиру Феттера О.В. Дожидался в зале, пока готовили дезоморфин, сам не принимая в этом участие. Трижды в <данные изъяты> года приходил в квартиру Феттера О.В. и употреблял дезоморфин, затрачивая на приобретение ингредиентов до <данные изъяты> рублей. При изготовлении Модорова А.А. чистила фосфор со спичек, получала кристаллический йод, а реакцию запускал Феттер О.В. Уборкой занималась Модорова А.А., которая проветривала помещение, складывала остатки в мусорный пакет. Входная дверь в квартиру запиралась, чтобы не было посторонних. Изготовленный из его ингредиентов дезоморфин они всегда употребляли втроем и в этом заключалась выгода Феттера О.В. с Модоровой А.А. Для употребления использовались <данные изъяты> шприцы. В судебном заседании свидетель ФИО42 заявил, что полностью поддерживает показания, ранее данные на досудебной стадии уголовного процесса.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, ранее данных в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, дополнительно известно, что дезоморфин готовили всегда Феттер О.В. и Модорова А.А. Для приготовления дезоморфина у Феттера О.В. и Модоровой А.А. на кухне были все необходимые приспособления и посуда: банки, пузырьки, шприцы, тарелки, весы для взвешивания ингредиентов. Кто оборудовал кухню данными приспособлениями, он не знает, но пользовались ими вместе Феттер О.В. и Модорова А.А. В процессе приготовления дезоморфина Феттер О.В. и Модорова А.А. проветривали помещение квартиры от химического запаха. После изготовления и употребления дезоморфина Модорова А.А. убиралась на кухне, выбрасывала мусор и ненужные ингредиенты. Также Модорова А.А. всегда закрывала входную дверь, так как они с Феттер О.В. опасались, что к ним могут войти посторонние. Феттер О.В. и Модорова А.А. изготавливали дезоморфин и предоставляли свою квартиру для его употребления, а за это они фактически за его счет сами употребляли дезоморфин.

Оглашенные в суде показания свидетель ФИО17 полностью подтвердил на проводившейся на досудебной стадии уголовного процесса очной ставке с обвиняемой Модоровой А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что с <данные изъяты> года знаком с Феттером О.В. и Модоровой А.А., совместно с которыми употреблял дезоморфин по нескольку раз в неделю до задержания ДД.ММ.ГГГГ. Узнал о них от ФИО18, сообщившего, что можно в аптеке приобрести таблетки, а приготовить и употребить наркотическое средство в квартире у Феттера О.В. По совету ФИО18 он привез таблетки, спирт, йод и спички, а затем возил те же ингредиенты, предварительно по телефону узнавая от Феттера О.В., что и в каком количестве необходимо. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехал в квартиру Феттера О.В., который совместно с Модоровой А.А. сразу же занялись изготовлением дезоморфина. После изготовления он успел до проведения обыска в квартире употребить дезоморфин, а про Феттера О.В. и Модорову А.А. не знает. В судебном заседании свидетель ФИО14 заявил, что полностью поддерживает показания, ранее данные на досудебной стадии уголовного процесса.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, ранее данных в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу, дополнительно известно, что с середины <данные изъяты> года он стал периодически, примерно три раза в неделю, употреблять наркотическое средство дезоморфин в квартире Феттера О.В., который проживает по адресу: <адрес>. Дезоморфин всегда готовил Феттер О.В. и Модорова А.А. из принесенных им ингредиентов. Он видел, как Феттер О.В. и Модорова А.А. получали данный наркотик путем химических реакций из лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>. После изготовления и употребления дезоморфина Феттер О.В. мыл посуду, с помощью которой изготавливал наркотик, убирался на кухне, выбрасывал использованные шприцы, ненужные ингредиенты и мусор, оставшийся после приготовления дезоморфина, проветривал квартиру. Феттер О.В. всегда закрывает свою квартиру и не пускает туда посторонних лиц. Помимо него в квартиру к Феттеру О.В. для употребления дезоморфина приходил ФИО18 Феттер О.В. для употребления дезоморфина впускал только хорошо знакомых лиц. ДД.ММ.ГГГГ Феттер О.В. по телефону разрешил прийти и принести лекарственный препарат «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Из принесенных им лекарственных средств и части своих ингредиентов на кухне Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А. в течение часа изготовили дезоморфин. Модорова А.А. со спичечных боковин получала красный фосфор, из спиртового раствора йода получала кристаллический йод, а также готовила иные необходимые ингредиенты. Феттер О.В. из подготовленных Модоровой А.А. ингредиентов осуществлял химическую реакцию в пенициллиновом пузырьке и получил таким образом дезоморфин. Данный наркотик Феттер О.В. разлил по трем шприцам. Он, Феттер О.В. и Модорова А.А. взяли каждый по одному. Переданный ему дезоморфин он употребил внутривенно и в этот момент в квартиру к Феттеру О.В. вошли сотрудники наркоконтроля, провели обыск.

Оглашенные в суде показания свидетель ФИО14 полностью подтвердил на проводившихся на досудебной стадии уголовного процесса очных ставках с подозреваемым Феттером О.В., с подозреваемой Модоровой А.А., с обвиняемой Модоровой А.А.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО30 и ФИО31 показали, что участвовали в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире Феттера О.В. и Модоровой А.А. в <адрес>, в которой помимо подсудимых находился ФИО14 Сообщили, что знакомились с протоколом обыска и своими подписями подтвердили его достоверность. Пояснили, что в их присутствии в квартире были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе самодельные весы и шприцы, а также шприц с жидкостью из спальни, относительно которого Феттер О.В. сообщил, что это обычное лекарство.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям неявившегося в суд свидетеля ФИО15, следует, что он с конца <данные изъяты> года стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. С Феттер О.В. знаком два года. В начале <данные изъяты> года ФИО2 предложил ему купить в аптеке лекарственные средства и из них в его квартире изготовить дезоморфин. В аптеке на свои деньги приобрел необходимые лекарственные препараты. Затем в квартире Феттера О.В. по адресу: <адрес>, где также была Модорова А.А., из приобретенных препаратов и части своих ингредиентов Феттер О.В. совместно с Модоровой А.А. изготовили наркотическое средство дезоморфин. При этом Модорова А.А. подготавливала необходимые ингредиенты, например, со спичечных боковин смывала красный фосфор, из спиртового раствора йода получала кристаллический йод. Феттер О.В. получал из таблеток кодеин, а затем помещал все необходимые ингредиенты в пенициллиновый пузырек и осуществлял реакцию. Затем полученный дезоморфин Феттер О.В. разлил по трем шприцам и он, Феттер О.В. и Модорова А.А. употребили его путем внутривенной инъекции. Таким образом, с начала ноября до середины <данные изъяты> года он употреблял в квартире Феттера О.В. наркотическое средство дезоморфин примерно три раза в неделю, но при наличии денег мог ходить и каждый день. Дезоморфин готовили всегда Феттер О.В. и Модорова А.А. В дальнейшем, чтобы употребить дезоморфин, он созванивался с Феттер О.В., который сообщал, какие ингредиенты нужно приобрести. В квартире Феттер О.В. с Модоровой А.А. на кухне изготавливали дезоморфин. Данный наркотик он тут же употреблял, не вынося из квартиры. После этого некоторое время отдыхал в квартире Феттера О.В., а затем уходил. После изготовления и употребления дезоморфина Феттер О.В. с Модоровой А.А. на кухне наводили порядок: выбрасывали мусор и ненужные ингредиенты, оставшиеся после приготовления дезоморфина, мыли посуду, которая использовалась при изготовлении дезоморфина, проветривали квартиру. Также всегда закрывали входную дверь в свою квартиру на замок, чтобы туда не вошел кто-либо посторонний или сотрудники правоохранительных органов. У Феттера О.В. на кухне были все необходимые для приготовления дезоморфина приспособления и посуда: банки, пузырьки, шприцы, тарелки, весы для взвешивания ингредиентов, которыми Феттер О.В. и Модорова А.А. пользовались вместе. Последние имели выгоду от того, что он приходил к ним в квартиру с целью употребления дезоморфина, приобретал необходимые для приготовления дезоморфина лекарственные препараты за свои деньги. Феттер О.В. и ФИО3 только изготавливали дезоморфин и предоставляли свою квартиру для его употребления, а за это фактически за его счет употребляли дезоморфин.

Оглашенные в суде показания свидетель ФИО15 полностью подтвердил на проводившейся на досудебной стадии уголовного процесса очной ставке с обвиняемой Модоровой А.А.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимых Феттера О.В. и Модоровой А.А. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- справкой старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что им был организован визуальный контроль за домом по <адрес>, где по информации в <адрес>, принадлежащей Феттеру О.В., наркозависимые регулярно изготовляют и употребляют дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из балкона квартиры Феттера О.В. вышли 2 молодых человека, к которым со двора дома присоединился третий. Установив среди лиц наркозависимых ФИО13 и ФИО11, регулярно посещавших квартиру Феттера О.В., было принято решение о проведении их личных досмотров;

- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперативным уполномоченным ФИО25 в присутствии участвующих посторонних лиц, в ходе которого из кармана куртки у ФИО11 был изъят использованный шприц с иглой, наполненный жидкостью, при этом ФИО11 пояснил, что утром купил в аптеке лекарственные препараты и отнес домой к Феттеру О.В. по адресу: <адрес><адрес>, потом ему на телефон пришло сообщение, что наркотическое средство готово, и он явился домой к Феттеру О.В., где также находились ФИО13, ФИО12, жена Феттера О.В. – ФИО3. Все из них укололись. Он второй раз сделал из оставшихся таблеток дезоморфин, хотел его употребить через определенное время, хранил в шприце в кармане куртке, но был задержан на улице вместе с ФИО13 и ФИО12 В квартиру к Феттеру О.В. для изготовления и употребления дезоморфина ходит с <данные изъяты> года, так как Феттер О.В. постоянно предоставляет свою квартиру для указанных целей;

- протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперативным уполномоченным УФСКН ФИО25 в присутствии участвующих посторонних лиц, в ходе которого из кармана куртки у ФИО12 был изъят использованный шприц с иглой, при этом ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совместно с ФИО11, ФИО13, Феттером О.В. и его сожительницей Модоровой А.А. путем инъекции употребил наркотическое средство дезоморфин, которое они все вместе изготовили и употребили в квартире Феттера О.В. по адресу: <адрес><адрес>;

- протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперативным уполномоченным УФСКН ФИО25 в присутствии участвующих посторонних лиц, в ходе которого ФИО13 пояснил, что в указанный день находился дома у Феттера О.В., где употребил дезоморфин;

- протоколами медицинского освидетельствования №, и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО13, ФИО11 и ФИО12 находились каждый в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия;

- вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, которыми ФИО12, ФИО13, ФИО11 каждый были признаны виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, – потребление наркотических средств без назначения врача. При этом и ФИО12, и ФИО13 в ходе судебного заседания пояснили, что употребили наркотическое средство дезоморфин в <адрес> в квартире, принадлежащей Феттеру О.В.;

- вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО11 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, содеянного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> и выразившегося в том, что, находясь в помещении кухни <адрес>, он с применением материалов, использовавшихся ранее для изготовления дезоморфина, для личного употребления изготовил смесь, содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> грамм, которую хранил при себе до изъятия в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН в присутствии понятых обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска, в комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру (комната ), обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, относительно чего Феттер О.В. пояснил, что в ней содержится серная кислота. В ходе обыска кухни из бумажной коробки на холодильнике изъяты два одноразовых шприца, на холодильнике обнаружены и изъяты самодельные весы, три зубные щетки со следами загрязнения; на полу за креслом - пять пластиковых бутылок и одна пластиковая канистра; на столе - шприц с жидкостью светлого цвета, пластмассовая коробка зеленого цвета с различными объектами; в блюдце два свертка: бумажный и полиэтиленовый, относительно которых Феттер О.В. пояснил, что в них содержится красный фосфор и кристаллический йод. Также на столе кухни обнаружены и изъяты пузырек из-под муравьиного спирта, пенициллиновый пузырек с крышкой и фрагментом трубки в ней, одноразовый шприц; на подоконнике окна, находящегося справа от входа на кухню, - одноразовый шприц, пузырек из-под муравьиного спирта с жидкостью, нож со следами загрязнения, пол-литровая стеклянная банка с капроновой крышкой со следами загрязнения на поверхностях, тарелка со следами загрязнения на поверхностях, шприц с жидкостью светлого цвета; под окном в батарее обнаружен и изъят шприц с веществом темного цвета, обернутый во фрагмент бумаги со следами загрязнения; за газовой плитой в мусорном ведре обнаружены и изъяты два шприца, в ведре - упаковки из-под лекарственных средств, пустые блистеры из-под таблеток, стеклянные пузырьки, фрагменты спичечных коробков; за газовым котлом, стоящим справа от входа на кухню, обнаружены и изъяты четыре стеклянных пузырька и одноразовый шприц. В ходе обыска комнаты , на столе, стоящем слева от входа, в шкатулке обнаружены и изъяты шприц с жидкостью; в тумбочке под телевизором шприц с жидкостью; на журнальном столике напротив входа в комнату шприцы, два пластиковых пузырька из-под «<данные изъяты>», упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого и красного цвета. Далее в ходе обыска комнаты на диване, расположенном слева от входа, обнаружен и изъят одноразовый инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета, одноразовый инсулиновый шприц с иглой в колпачке. В ходе обыска ФИО2 пояснил, что шприцы с жидкостью, обнаруженные в комнате и принадлежат ему и в них находится «<данные изъяты>». Специалист дактилоскопическим порошком обработал предметы обстановки в обыскиваемой квартире, в результате чего обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Все изъятое зафиксировано с помощью фотосъемки, помещено в упаковки, исключающие возможность повреждения и обеспечивающие сохранность изъятого, которые снабжены бирками с пояснительными надписями и подписями лиц, участвовавших при проведении обыска, о чем в протоколе сделаны соответствующие отметки;

- протоколом личного обыска Феттера О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего запрещенного не обнаружено, но при этом изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с ротовой полости, с карманов одежды, произведено дактилоскопирование;

- протоколом личного обыска Модоровой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Модоровой А.А. ничего запрещенного не обнаружено, но при этом изъяты смывы с ладоней рук, проведено дактилоскопирование;

- протоколами медицинского освидетельствования №, , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Феттер О.В., ФИО14, Модорова А.А. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами группы опия;

- вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Модоровой А.А., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, согласно которым ФИО14 и Модорова А.А. каждый были признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. При этом ФИО14 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в квартире, где проживает Феттер О.В., из принесенных им лекарственных препаратов Феттер О.В. и его сожительница Модорова А.А. изготовили наркотическое средство дезоморфин, в момент употребления которого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Модорова А.А. в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь по адресу: <адрес>, изготовила и употребила внутривенно путем инъекции наркотическое средство дезоморфин;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в двух шприцах, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.; в смывах с поверхностей ладоней и пальцев рук Феттера О.В. выявлены следовые количества дезоморфина; в смывах с внутренней поверхности шприцев, в смывах с внутренней поверхности стеклянных пенициллиновых пузырьков, в смывах со стеклянного пенициллинового пузырька с крышкой и трубочкой, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина; в смывах с внутренней поверхности шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина; жидкость из банки является соляной кислотой, жидкость из пластиковой бутылки и пластиковой канистры является бензином; белое кристаллическое вещество в пластиковых бутылках является смесью соды и лекарственных препаратов; вещество, находящееся в бумажном свертке, является красным фосфором, вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, является кристаллическим йодом. Согласно представленной экспертами информации, синтетический опиоид дезоморфин получают кустарным способом из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина, разрешенных к безрецептурному отпуску в аптечной сети; в ходе его получения также используют щелочи или соду, органические растворители (например, бензин), концентрированную соляную кислоту (лимонную кислоту), кристаллический йод и красный фосфор;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым след пальца руки на фрагменте светлой дактилопленки размером <данные изъяты> мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с предметов обстановки в ходе проведения обыска, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Модоровой А.А. След пальца руки на светлой дактилопленке размером <данные изъяты> мм, изъятый с поверхности стеклянной банки в ходе проведения дактилоскопического исследования, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Модоровой А.А. След пальца руки на светлой дактилопленке размером <данные изъяты> мм, изъятый с поверхности стеклянного пенициллинового пузырька в ходе проведения дактилоскопического исследования, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Феттера О.В.; след пальца руки на светлой дактилопленке размером <данные изъяты> мм, изъятый с поверхности стеклянной банки в ходе проведения дактилоскопического исследования, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Модоровой А.А.;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе исследования сотового телефона Феттера О.В. марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» и SIM-карты с маркировочным обозначением , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, в телефонной книге данного телефона содержатся контакты под обозначением: «<данные изъяты>» с номером телефона , принадлежащим ФИО14; «<данные изъяты>» с номером телефона , принадлежащим ФИО12; «<данные изъяты>» с номером телефона , принадлежащим ФИО13 В папке «<данные изъяты>» имеется соединение от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с контактом под обозначением «<данные изъяты>» с номером телефона , принадлежащим ФИО14;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признанная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательств детализация телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ велись переговоры, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, была осмотрена, в результате чего установлено, что абонентским номером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись многократные соединения с абонентскими номерами: , которым пользовался ФИО11; , которым пользовался ФИО12; , которым пользовался ФИО16; , которым пользовался ФИО13

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признанная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательств детализация телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ велись переговоры, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, была осмотрена, в результате чего установлено, что абонентским номером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись многократные соединения с абонентскими номерами: , которым пользовался ФИО12; , которым пользовался ФИО13; , которым пользовался ФИО14; , которым пользовался ФИО18;

- протоколом осмотра предметов и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми объекты, изъятые в ходе обыска квартиры Феттера О.В. осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подлежащими принятию за основу установления фактических обстоятельств дела, данные в суде показания свидетелей ФИО20, участкового обслуживающего территорию, на которой проживали подсудимые; соседей подсудимых по дому – ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24; сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, осуществлявших наблюдение за квартирой, занимаемой подсудимыми, - ФИО25, ФИО26, ФИО27; понятых, участвовавших при проведении вышеуказанными сотрудниками обыска в квартире подсудимых, – ФИО32, ФИО31; лиц, непосредственно участвовавших в периодическом потреблении наркотических средств в квартире подсудимых и присутствовавших при изготовлении подсудимыми наркотических средств, - ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО14; оглашенные в суде показания не явившихся свидетелей, также участвовавших в периодическом потреблении наркотических средств в квартире подсудимых и присутствовавших при их изготовлении, - ФИО18, ФИО15, ФИО13 Перечисленные показания свидетелей не имеют существенных противоречий между собой, взаимно дополняют содержащиеся в них сведения, исходят от очевидцев образа жизни подсудимых, совершенных ими преступлений, являются первоисточником значимой по делу информации, которая находит свое подтверждение в обстановке на месте преступления – в квартире подсудимых, в изъятых в квартире материальных объектах окружающей действительности, в том числе химических элементах и веществах, существование которых для лиц, не причастных к описываемым событиям, не носит очевидный характер и для выявления требует применения специальной техники и познаний. Показания поименованных лиц, не имеющих выявленной судом заинтересованности в исходе дела, суд принимает за основу установления фактических обстоятельств дела, как относимые, допустимые и достоверные доказательства. Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения, так как оснований для оговора подсудимых с их стороны не усматривается. Показания свидетелей стороны обвинения согласуются как между собой, так и со всеми письменными доказательствами по делу, в частности подтверждаются данными протоколов личных досмотров лиц, посещавших квартиру подсудимых в различное время, протоколами их медицинского освидетельствования после посещения квартиры, протоколом обыска квартиры, в ходе которых были выявлены и изъяты наркотические средства и их ингредиенты, признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, также подтверждающих достоверность сведений, изложенных свидетелями обвинения. Установленным судом на основе вышеперечисленных доказательств фактическим обстоятельствам дела полностью соответствуют письменные доказательства в виде проведенных по делу экспертных исследований, отраженные в письменных заключениях, которые не вызывают сомнений у суда, так как выполнены специалистами-экспертами, имеющими не только необходимую квалификацию, но также стаж и опыт экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, а изложенные ими выводы являются научно-обоснованными, мотивированными, представляются суду ясными и понятными. Все указанные доказательства, приведенные выше, суд находит относимыми, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными и достаточными в своей совокупности для правильного установления фактических обстоятельств, имеющих значение по делу. Установленные судом фактические обстоятельства дела не опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО33, ФИО29, не осведомленных об обстоятельствах преступной деятельности, инкриминируемой подсудимым, и сообщивших сведения, содержащие общие характеристики своих родственников, участвовавших, как установлено судом, в потреблении наркотических средств в квартире подсудимых.

Показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании о том, что он не употреблял наркотические средства в квартире подсудимых, суд оценивает как явно не достоверные, так как сведения, изложенные данным свидетелем в суде, противоречат всей совокупности доказательств, собранных по делу, в том числе и данным письменных доказательств, ранее составленных с участием ФИО11, относительно которых замечаний от указанного лица не поступало, а также вступившими в законную силу судебными актами, которыми ФИО11 признан виновным в потреблении наркотического средства, а также в его изготовлении и хранении.

Установленные судом обстоятельства дела на основе признанных достоверными доказательств полностью опровергают позицию подсудимого Феттера О.В. о его не причастности к совершению инкриминируемых преступлений, а также позицию Модоровой А.А. о совершении ею единолично без участия Феттера О.В. изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин и о её непричастности к содержанию притона для потребления наркотических средств. Довод защитника подсудимого Феттера О.В. – адвоката ФИО6 о том, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве защитника подозреваемой Модоровой А.А. к участию в деле был незаконно допущен адвокат Семов С.А., ранее защищавший свидетеля по делу -ФИО11, осужденного приговором Соль-Илецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, интересы которого противоречат интересам Модоровой А.А., суд находит несостоятельными по следующим причинам. ФИО11 по рассматриваемому делу был впервые допрошен в качестве свидетеля только в ходе судебного разбирательства и при этом он также, как и подсудимая Модорова А.А., отрицал причастность подсудимых Феттера О.В. и Модоровой А.А. к совершению инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, что свидетельствует об отсутствии у Модоровой А.А. и у ФИО11 конфликта интересов. Кроме того, в ходе предварительного расследования адвокат Семов С.А. участвовал в деле в качестве защитника подсудимой Модоровой А.А. в период, когда она подозревалась и затем обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и только до момента предъявления ей ДД.ММ.ГГГГ обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле по ходатайству Модоровой А.А. был допущен адвокат Еленев А.И., что также свидетельствует о соблюдении прав Модоровой А.А. на защиту и об отсутствии существенных нарушений уголовно-процессуального закона на стадии предварительного расследования.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, оценивая объективную и субъективную стороны совершенных деяний и направленность умысла подсудимых, суд квалифицирует установленные действия подсудимых Феттера О.В. и Модоровой А.А. как совокупность двух оконченных преступлений, предусмотренных одно (по эпизоду использования квартиры для потребления наркотических средств) ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а второе (по эпизоду изготовления дезоморфина) ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К выводу о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, суд пришел исходя из того, что Феттер О.В. и Модорова А.А., заранее договорившиеся о совместном совершении данного преступления, совместно совершали умышленные активные действия по противоправному систематическому предоставлению занимаемой ими квартиры для употребления наркотического средства дезоморфин разным знакомым им лицам, фактически используя занимаемое жилое помещение для потребления наркотических средств, оплачивали коммунальные расходы, проветривали помещение от химических запахов, проводили его уборку, запирали входную дверь. Наличие в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, следует из того, что Феттер О.В. и Модорова А.А., заранее договорившиеся о совместном изготовлении наркотического средства, совместно совершили умышленные активные действия по изготовлению в целях личного употребления дезоморфина: Модорова А.А. - путем получения из подручных, в том числе лекарственных средств, необходимых ингредиентов, а Феттер О.В. путем осуществления их химической реакции, в результате чего ими совместно было получено изъятое в ходе обыска квартиры наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.

При назначении наказания Феттеру О.В. судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности каждого из двух совершенных им в совокупности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Феттеру О.В., суд относит наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Феттеру О.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Феттер О.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно, ранее судим по ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года условно без штрафа с установлением испытательного срока 3 года, в течение которого он должен был доказать свое исправление, но совершил в период испытательного срока совокупность двух новых преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, судья не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 62, 73, 64 УК РФ, не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений и назначает ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. По совокупности преступлений суд назначает Феттеру О.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что в течение испытательного срока подсудимый вновь совершил умышленные тяжкие преступления, судья, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Феттеру О.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Модоровой А.А. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности каждого из двух совершенных ею в совокупности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Модоровой А.А., суд относит то, что она страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, частичное признание ею вины в совершении преступлений, её сожаление о содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на стадии предварительного расследования.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой Модоровой А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимая Модорова А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Основания для применения при назначения наказаний Модоровой А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют. Основания для изменения категории совершенных ею преступлений суд не усматривает. При этом суд назначает Модоровой А.А. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Так как все преступления, совершенные Модоровой А.А. по совокупности, являются тяжкими, то в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает ей окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ окончательно назначенные наказания в виде лишения свободы подлежат отбытию Феттером О.В. и Модоровой А.А. в колониях общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Феттера О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Феттера О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Феттеру О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Феттера О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Феттеру О.В. наказание в виде 6 (шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Модорову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

Модорову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Модоровой А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденным Феттеру О.В. и Модоровой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия Феттером О.В. назначенного наказания в виде лишения свободы время его фактического содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Феттеру О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей – арест и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО <адрес>.

Меру пресечения в отношении Модоровой А.А. до вступления приговора в законную силу, ранее избранную по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в виде детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему копии кассационного представления государственного обвинителя (прокурора), осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику

Судья п/п А.А. Коваленко