у/д №1-18/12 в отношении Халепа В.А,, Чибинева Р.Х., Акобирова И.Б. и Бекеева М.А. по п. `а` ч.2 ст. 322-1, п. `а` ч.2 ст. 322-1 УК РФ, Юсупова А.Г. по ч.1 ст. 322-1, п. `а` ч.2 ст. 322-1, п. `а` ч.2 ст. 322-1 УК РФ - вступил в законную силу



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 10 апреля 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Булгакова А.Г.,

подсудимых Халепа В.А., Чибинева Р.Х., Юсупова А.Г., Акобирова И.Б., Бекеева М.А.,

защитников – адвокатов Нигматуллина Р.Р., Старых Н.М., Кий Е.В., Харламова Д.М., Еленева А.И., Хижко З.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарями Львовой А.В., Эпп А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халепа В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

Чибинев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

Акобирова И.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

Юсупова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

Бекеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1, п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

установил:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А. в составе организованной группы совместно и по предварительному сговору с Чибиневым Р.Х. организовали незаконные въезд в <данные изъяты> и пребывание иностранных граждан Республики <данные изъяты> ФИО43 и ФИО44; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г. самолично организовал незаконный въезд в <данные изъяты> иностранного гражданина Республики <данные изъяты> ФИО18; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г. в составе организованной группы совместно и по предварительному сговору с Акобировым И.Б. и Бекеевым М.А. организовали незаконные въезд в <данные изъяты> и пребывание иностранного гражданина Республики <данные изъяты> ФИО19; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А., Чибинев Р.Х., Юсупов А.Г., Акобиров И.Б., Бекеев М.А., действуя совместно и по предварительному сговору между собой в составе указанной организованной группы, организовали незаконный въезд в <данные изъяты> иностранных граждан Республики <данные изъяты>ФИО79, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также иностранных граждан Республики <данные изъяты> - ФИО12, ФИО13 и ФИО14 Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года в <адрес> жители <адрес> - Халепа В.А. и Чибинев Р.Х., являющиеся гражданами <данные изъяты>, объединились в устойчивую организованную преступную группу с целью совершения нескольких преступлений, связанных с организацией незаконного въезда в <данные изъяты> иностранных граждан и их незаконного пребывания в <данные изъяты> в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и требований ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно общему преступному умыслу, Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. намеревались находить иностранных граждан, въезд которым запрещен на территорию <данные изъяты>, но вопреки этому обстоятельству желающих незаконно въехать в <данные изъяты> и пребывать на территории <данные изъяты> с различными целями. При этом Халепа В.А. брал на себя роль организатора и соисполнителя данных преступлений, а Чибинев Р.Х. роль исполнителя преступлений. Причем Халепа В.А. и Чибинев Р.Х., не имея постоянного легального места работы, планировали сделать свою преступную деятельность основным источником извлечения дохода.

Будучи осведомленными о том, что через железнодорожную станцию <данные изъяты> <адрес> следуют международные транзитные поезда из Республики ФИО20, Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. планировали организовывать посадку на территории Республики ФИО20 на такие поезда иностранных граждан, въезд которым запрещен на территорию <данные изъяты>. По прибытии поезда с иностранцами на ст. <данные изъяты> Чибинев Р.Х. должен был официально покупать билет и осуществлять посадку в вагон международного транзитного поезда, где находились иностранные граждане. Во время стоянки поезда или после отбытия поезда с железнодорожной станции <данные изъяты> Чибинев Р.Х. должен был организовать незаконный, то есть помимо пограничного и таможенного контроля, сход иностранных граждан с поезда. Для этого Чибинев Р.Х. должен был открыть дверь вагона поезда, координируя свои действия посредством сотовой телефонной связи с действиями Халепа В.А., который должен был подобрать Чибинева Р.Х. с иностранными гражданами после незаконного схода с поезда, на своем личном автомобиле довезти их до вокзала <адрес> и обеспечить их посадку на автобусы для дальнейшего перемещения по территории <данные изъяты> в различные <адрес>.

Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. тщательно готовились к совершению каждого преступления – детально изучали расписание движения поездов, маршруты их следования, места запланированных и незапланированных остановок, места дислокации и визуально наблюдаемые особенности несения службы сотрудниками Пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес> и сотрудниками полиции ОМВД <данные изъяты> по <адрес>, разрабатывали различные способы совершения преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности в составе организованной преступной группы, Халепа В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ узнал о намерении гражданок Республики <данные изъяты> ФИО43 и ФИО44 (до изменения фамилии – <данные изъяты>), последней из которых въезд в <данные изъяты> был запрещен, незаконно въехать на территорию <данные изъяты> помимо пограничного и таможенного контроля. Для организации незаконного въезда на территорию <данные изъяты> ФИО43 и ФИО44, предупредив Чибинева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А. на принадлежащем ему легковом автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> региона, выехал в <адрес> Республики ФИО20, где в тот же день встретился на железнодорожном вокзале <адрес> с ФИО43 и ФИО44 и за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов <данные изъяты> договорился с ними об организации их незаконного въезда в <данные изъяты>. Затем Халепа В.А. приобрел ФИО43 и ФИО44 билеты на международный транзитный поез<адрес> «<данные изъяты>», следующий через станцию <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> до поселка <данные изъяты> Республики ФИО20. При этом Халепа В.А. предупредил ФИО43 и ФИО44, что на территории <данные изъяты> их встретит Чибинев Р.Х., который непосредственно обеспечит им незаконный сход с поезда . Кроме того Халепа В.А. дал указание ФИО43 и ФИО44 не выключать мобильный телефон, чтобы координировать их совместные действия по незаконной миграции и своевременно вносить в него коррективы, соответствующие складывающейся обстановке. Для обеспечения бесперебойной связи Халепа В.А. лично оплатил авансовый счет абонентского телефонного номера <данные изъяты>, которым пользовалась ФИО44 В дальнейшем о своей договоренности с ФИО43 и ФИО44 ФИО1 сообщил Чибиневу Р.Х., а также дал ему указание купить железнодорожный билет на поез<адрес> для осуществления законной посадки в поезд, чтобы в момент прибытия поезда на станцию <данные изъяты> зайти в вагон поезда , где ехали ФИО43 и ФИО44, и обеспечить незаконный сход с поездка указанных гражданок Республики <данные изъяты>. Халепа В.А. сообщил Чибиневу Р.Х. приметы ФИО44 и ФИО43 Исполняя единый преступный умысел, действуя по указанию Халепа В.А. в составе организованной преступной группы, Чибинев Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ приобрел билет на поез<адрес>, в вагон , чтобы иметь возможность беспрепятственно пройти в поезд. По прибытии поезда «<данные изъяты>» на ст. <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Чибинев Р.Х., исполняя свою роль в совершении преступления по договоренности с Халепа В.А., осуществил посадку в поез<адрес> на основании ранее приобретенного на свое имя билета, нашел ФИО43 и ФИО44, дал им указание выполнять все его команды. После этого, действуя по заранее разработанному с Халепа В.А. плану, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Чибинев Р.Х. обеспечил незаконный, то есть помимо пограничного и таможенного контроля, сход с поезда ФИО43 и ФИО44 сразу после начала движения поезда в <адрес>. Затем Чибинев Р.Х. провел ФИО43 и ФИО44 к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, находящемуся недалеко от железнодорожного вокзала <адрес>, где их ожидал Халепа В.А., и тогда указанный автомобиль под управлением Халепа В.А. с пассажирами Чибиневым Р.Х., ФИО43, ФИО44 проследовал в кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что в кафе «<данные изъяты>» имеются комнаты для проживания и что регистрация проживающих и проверка у них документов не ведется, Чибинев Р.К., действуя по договоренности с ФИО1 и по его указанию, организовал ночью ДД.ММ.ГГГГ заселение ФИО43 и ФИО44 в гостиницу кафе «<данные изъяты>», в результате чего Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. совершили организацию незаконного въезда и пребывания ФИО100 в <данные изъяты>. Согласно общему преступному умыслу Халепа В.А. и Чибинев Р.К. планировали днем ДД.ММ.ГГГГ осуществить посадку ФИО44 и ФИО43 на автобус, следующий до <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, ФИО44 и ФИО43 были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г., находясь на перроне железнодорожной станции <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, сформировал преступный умысел на организацию незаконного, в нарушение ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», въезда в <данные изъяты> помимо пограничного и таможенного контроля гражданина Республики <данные изъяты> ФИО18, который находясь в Республике ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ приобрел билеты на международный транзитный поез<адрес> «<данные изъяты>» и, осуществив посадку в поез<адрес>, выехал на нем в сторону <адрес> <данные изъяты>. С целью совершения указанного преступления Юсупов А.Г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на станции <данные изъяты> <адрес> приобрел билет на поез<адрес>, в вагон . ДД.ММ.ГГГГ, после прибытия на станцию <данные изъяты> поезда , в котором находился ФИО46, Юсупов А.Г. осуществил посадку в данный поез<адрес>, встретился с ФИО18, а после убытия поезда со станции <данные изъяты>, во время движения состава в <адрес> Юсупов А.Г., исполняя свой преступный план, открыл дверь вагона и вместе с ФИО18 спрыгнул с поезда. Своими действиями Юсупов А.Г. организовал незаконный въезд в <данные изъяты> помимо таможенного и пограничного контроля гражданина Республики <данные изъяты> ФИО18 После незаконного схода с поезда Юсупов А.Г. довел ФИО18 до автовокзала <адрес> и организовал посадку ФИО18 на автобус, следовавший до <адрес>.

В <данные изъяты> года гражданин Российской Федерации Юсупов А.Г., гражданин Республики <данные изъяты> Акобиров И.Б., являющиеся жителями <адрес>, и гражданин Республики ФИО20 Бекеев М.А. в <адрес> Российской Федерации объединились в устойчивую международную организованную преступную группу с целью совершения нескольких преступлений, связанных с организацией незаконного въезда в <данные изъяты> иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации в нарушение ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно общему преступному умыслу, Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. намеревались находить иностранных граждан, въезд которым запрещен на территорию <данные изъяты>, но вопреки этому обстоятельству желающих незаконно въехать в <данные изъяты> и пребывать на территории <данные изъяты> с различными целями. При этом ФИО21, имеющий в <адрес> широкие связи среди лиц таджикской и узбекской национальностей, брал на себя роль организатора и соисполнителя данных преступлений, а Юсупов А.Г. - роль исполнителя преступлений, организовывая незаконный сход с поездов иностранных граждан – нелегальных мигрантов. Причем Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г., не имея постоянного легального места работы, планировали сделать свою преступную деятельность основным источником извлечения дохода. В свою очередь Бекеев М.А., работавший проводником транзитного поезда «<данные изъяты>», в составе организованной преступной группы являлся соисполнителем и брал на себя обязательство за денежное вознаграждение вопреки существующим правилам перевозки пассажиров, пользуясь своим служебным положением, открывать дверь железнодорожного вагона во время движения поезда для осуществления незаконного схода нелегальных мигрантов на территории <данные изъяты> в заранее оговоренном с Акобировым И.Б. и Юсуповым А.Г. месте.

Будучи осведомленными о том, что через станцию <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> следуют транзитные поезда из Республики ФИО20, Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. планировали организовывать посадку на территории Республики ФИО20 на такие поезда иностранных граждан, въезд которым запрещен на территорию <данные изъяты>. По прибытии поезда с иностранцами на станцию <данные изъяты> <адрес> Юсупов А.Г. должен был через кассы железнодорожного вокзала купить пассажирский железнодорожный билет, зайти в пассажирский вагон и найти иностранных граждан. Во время стоянки поезда или после отбытия поезда со станции <данные изъяты> Бекеев М.А., являясь проводником, по договоренности с Акобировым И.Б. и Юсуповым А.Г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с человека в нарушение существующих правил и инструкций, должен был открыть двери вагона и никак не препятствовать сходу с поезда Юсупова А.Г. и иностранных граждан. После схода с поезда ФИО23 и иностранные граждане – нелегальные мигранты должны были найти Акобирова И.Б., который на принадлежащем ему легковом автомобиле планировал довозить иностранных граждан – нелегальных мигрантов до автовокзала <адрес> и обеспечивать их посадку на автобусы до различных городов <данные изъяты>.

Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. тщательно готовились к совершению каждого преступления – детально изучали расписание движения поездов, маршруты их следования, места запланированных и незапланированных остановок, места дислокации и визуально наблюдаемые особенности несения службы сотрудниками Пограничного Управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес> и сотрудниками полиции ОМВД <данные изъяты> по <адрес>, разрабатывали различные способы совершения преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

Реализуя свой преступный план, действуя согласно достигнутой договоренности в составе организованной преступной группы, Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ узнали о намерении гражданки Республики <данные изъяты> ФИО19 незаконно въехать в <данные изъяты> помимо пункта пограничного и таможенного контроля. Связавшись с ФИО19, Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. дали ей указание на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ приобрести железнодорожный билет на поез<адрес>, в вагон , где работал проводником Бекеев М.А.

ФИО19, действуя по указанию Акобирова И.Б. и Юсупова А.Г., приобрела билет на международный транзитный поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>», в вагон , в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Юсупов А.Г., действуя умышленно в составе организованной преступной группы, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кассе железнодорожного вокзала <адрес> приобрел билет на международный транзитный поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>», на маршрут «<данные изъяты>)». После этого, продолжая реализовывать совместный с Акобировым И.Б. и Бекеевым М.А. преступный план, Юсупов А.Г. после прибытия на станцию <данные изъяты> поезда осуществил посадку в вагон поезда , встретился с ФИО19, Бекеевым М.А. и стал готовиться к осуществлению финальной части совместного преступного умысла – незаконному сходу с поезда на территории <данные изъяты> помимо пунктов пограничного и таможенного контроля. После отправления поезда со станции <данные изъяты> Юсупов А.Г. совместно с ФИО19 проследовал в тамбур вагона . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, во время торможения поезда в районе железнодорожного вокзала <адрес>, Бекеев М.А., действуя умышленно в составе организованной преступной группы, вопреки существующим правилам и инструкциям открыл дверь вагона , чем обеспечил незаконный сход с поезда Юсупова А.Г. и ФИО19 помимо таможенного и пограничного контроля. Осуществив незаконный сход с поезда «<данные изъяты>», Юсупов А.Г., продолжая действовать умышленно, в составе организованной преступной группы, поддерживая постоянный телефонный контакт с Акобировым И.Б. и докладывая последнему об изменении обстановки, о подозрительных автомобилях, стал ожидать приезда Акобирова И.Б. Через непродолжительное время Юсупова А.Г. и ФИО19 подобрал Акобиров И.Б., управлявший автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона. После этого Акобиров И.Б. отвез ФИО19 к своей знакомой ФИО47, проживавшей по адресу: <адрес>, которой в целях конспирации Акобиров И.Б. ничего не сообщал о незаконном въезде ФИО19 в <данные изъяты>. Доставив ФИО19 к ФИО47, Акобиров И.Б. договорился о ночлеге ФИО19, тем самым организовав ее незаконное пребывание в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ организованная группа в составе граждан Российской Федерации Халепа Халепа В.А. и Чибинева Р.Х. объединилась с организованной группой в составе гражданина Российской Федерации Юсупова Юсупова А.Г., гражданина Республики <данные изъяты> Акобирова И.Б. и гражданина Республики ФИО20 Бакеева М.А., вступивших в <адрес> в преступный сговор на совместное совершение организации незаконного миграции на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> человек иностранных граждан, в нарушение ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В связи со сложным исполнением данного преступления его совершению предшествовала тщательная подготовка со стороны членов организованной группы. Согласно распределенным ролям, Халепа В.А. брал на себя роль организатора, осуществляя общее руководство совершением преступления и координацию между членами организованной группы. Чибинев Р.Х. осуществлял роль исполнителя. В соответствии с единым преступным умыслом Чибинев Р.Х. должен был контролировать действия незаконных мигрантов – иностранных граждан, въезд которым в Россию запрещен, предоставить транспорт для перевозки незаконных мигрантов от места незаконного схода с поезда до вокзала <адрес>. Юсупов А.Г., являясь соисполнителем, должен был приобрести билет и осуществить посадку в международный транзитный поез<адрес> «<данные изъяты>», в котором следовали незаконные мигранты. В дальнейшем Юсупов А.Г. брал на себя обязательство обеспечить непосредственный сход с поезда «<данные изъяты>» незаконных мигрантов в месте торможения железнодорожного состава и вывести группу незаконных мигрантов в пункт сбора. Бекеев М.А., являясь соисполнителем, как проводник поезда «<данные изъяты>» брал на себя обязательство за денежное вознаграждение открыть дверь вагона во время движения поезда для незаконного схода с поезда Юсупова А.Г. и незаконных мигрантов, а также не предпринимать никаких действий, чтобы помешать Юсупову А.Г. и незаконным мигрантам или привлечь внимание к их незаконным действиям. Акобиров И.Б., как соисполнитель, должен был предоставить транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> и обеспечить транспортировку незаконных мигрантов от пункта сбора после незаконного схода с поезда до вокзала <адрес>. Кроме того, ФИО1 также предоставлял транспортное средство - принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, для транспортировки незаконных мигрантов от пункта сбора до вокзала <адрес>. Также Халепа В.А. должен был организовать дальнейшую транспортировку незаконных мигрантов от <адрес> до <адрес> на автобусе.

Халепа В.А., Чибинев Р.Х., Юсупов А.Г. и Акобиров И.Б. разработали несколько вариантов плана преступных действий в зависимости от точки торможения поезда , на котором передвигались незаконные мигранты. При этом все члены организованной преступной группы были осведомлены о незаконности своих действий, действовали умышленно и согласованно друг с другом. Каждый из членов организованной преступной группы знал свою роль, был осведомлен о роли других, действовал в рамках своей роли в соответствии с принципом разумной инициативы для достижения общего преступного результата.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А., Чибинев Р.Х., Юсупов А.Г., Акобиров И.Б. и Бекеев М.А. приступили к непосредственному исполнению своего преступного умысла по организации незаконного въезда в <данные изъяты> <данные изъяты> иностранных граждан – незаконных мигрантов – <данные изъяты> граждан Республики <данные изъяты> и <данные изъяты> граждан Республики <данные изъяты>. Члены преступной группы попытались реализовать первоначальный вариант преступных действий, рассчитанный на остановку поезда , где передвигались <данные изъяты> незаконных мигрантов, на «<данные изъяты>», на расстоянии <данные изъяты> км от <адрес>, между <адрес> и <адрес>. Для этого Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. на автомобиле Халепа В.А. приехали на <данные изъяты> железнодорожный разъезд, а Юсупов А.Г. и Акобиров И.Б. находились в готовности на железнодорожном вокзале <адрес>, однако в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поез<адрес>, где передвигались <данные изъяты> незаконных мигрантов, проследовал мимо «<данные изъяты>» без остановки. Тогда Халепа В.А. принял решение о введении в действие основного преступного плана и, используя телефонную связь, довел свое решение до всех членов преступной группы. Во исполнении общего преступного умысла, действуя умышленно и согласованно в составе организованной преступной группы, Юсупов А.Г. приобрел ночью ДД.ММ.ГГГГ железнодорожный билет на поез<адрес> «<данные изъяты>», в вагон , в котором проводником был Бекеев М.А. и где находились <данные изъяты> незаконных мигрантов: граждане Республики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО106, ФИО7, ФИО107, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также граждане Республики <данные изъяты>: ФИО12, ФИО13, ФИО14. После этого Юсупов А.Г. осуществил посадку в поез<адрес>, где встретился с <данные изъяты> незаконными мигрантами и Бекеевым М.А. Будучи в деталях осведомленными об особенностях организации железнодорожного движения поездов после станции <данные изъяты> на <данные изъяты> направлении, Халепа В.А., Чибинев Р.Х. и Акобиров И.Б. выдвинулись к пункту сбора вблизи места торможения поезда – станции <данные изъяты> <адрес>. При этом Халепа В.А., Чибинев Р.Х. и Акобиров И.Б. выдвигались к пункту сбора на принадлежащих им автомобилях по одному, соблюдая меры предосторожности. Будучи частично знакомыми с организацией и тактикой работы экипажей дорожно-патрульной службы МВД <данные изъяты>, Халепа В.А., Чибинев Р.Х. и Акобиров И.Б. избегали маршрутов возможного пересечения с передвижными постами ДПС, держали постоянную телефонную связь, предупреждали друг друга о подозрительных машинах, местах возможных дислокаций патрулей ДПС МВД <данные изъяты> ФИО17, предпринимая меры конспирации, на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный номер С <данные изъяты> региона, прикрепил имевшийся у него государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, Чибинев Р.Х. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с прикрепленным государственным номером <данные изъяты> региона и Акобиров И.Б. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, прибыли к пункту сбора – участку автомобильной дороги <данные изъяты><данные изъяты> вблизи станции <данные изъяты> <адрес>, где стали ожидать Юсупова А.Г. и <данные изъяты> незаконных мигрантов.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, поез<адрес> «<данные изъяты>» остановился на станции <данные изъяты> <адрес>, чтобы пропустить встречный железнодорожный состав . Во время остановки поезда Бекеев М.А., действуя умышленно в составе организованной преступной группы, незаконно открыл дверь пассажирского вагона и обеспечил незаконный сход с поезда Юсупова А.Г. и <данные изъяты> незаконных мигрантов: граждан Республики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО109 ФИО111, ФИО15, ФИО108, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО11, а также граждан Республики ФИО110: ФИО12, ФИО13 и ФИО14. После незаконного схода с пассажирского поезда «<данные изъяты>» Юсупов А.Г. и сопровождаемые им вышеуказанные <данные изъяты> незаконных мигрантов направились к пункту сбора, где их ожидали Халепа В.А., Акобиров И.Б., Чибинев Р.Х. на принадлежащих им автомобилях, а также вызванный Юсуповым А.Г. таксист ФИО48 на автомашине <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, ничего не знавший о преступных планах Халепа В.А., Акобирова И.Б., Чибинева Р.Х., Юсупова А.Г. и Бекеева М.А. Добравшись до пункта сбора, указанные <данные изъяты> незаконных мигрантов были распределены по легковым автомобилям - <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, <данные изъяты> с прикрепленным государственным номером <данные изъяты> региона, <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, и <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регоина, при этом Юсупов А.Г. сел в автомобиль Акобирова И.Б., после чего Халепа В.А., Чибинев Р.Х., Юсупов А.Г. и ФИО48, управляя соответствующими автомобилями, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ выдвинулись в сторону <адрес>, намереваясь доехать до вокзала <адрес>. По указанию Халепа В.А. автомобили двигались по одному маршруту, но на значительном расстоянии друг от друга, чтобы не привлекать со стороны излишнего внимания. Халепа В.А. для обеспечения собственной безопасности и контроля за ситуацией двигался по другому маршруту, визуально наблюдая автомобили Чибинева Р.Х., Акобирова И.Б. и ФИО48 У магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, автомобили <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> региона, и <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> региона, были остановлены сотрудниками УФСБ <данные изъяты> и ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес>, водители Акобиров И.Б., ФИО48, Чибинев Р.Х. и пассажиры автомобилей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО30 Э.О., ФИО14 задержаны. Халепа В.А., узнав, что автомобили Акобирова И.Б., ФИО48 и Чибинева Р.Х. задержаны сотрудниками правоохранительных органов, высадил находившихся у него в автомобиле незаконных мигрантов - ФИО79, ФИО10 и скрылся от преследовавшего его автомобиля ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Халепа В.А., Чибинев Р.Х., Акобиров И.Б., Юсупов А.Г., Бекеев М.А. вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению полностью признали, заявив каждый о раскаянии в содеянном и пояснив, что не оспаривают, а полностью подтверждают обстоятельства совершения преступлений, изложенные в предъявленном каждому из них обвинении. Вместе с тем от дачи показаний подсудимые отказались, воспользовавшись правом, предоставленным положениями ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Халепа В.А., ранее данных на допросе с участием адвоката в ходе предварительного расследования по делу, следует, что на указанной стадии уголовного процесса Халепа В.А., отрицая свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, сообщил о принадлежности ему автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, собственником которого является около <данные изъяты> лет. Пояснил, что знаком и изредка общается с Чибиневым Р.Х., являющимся собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный номер «<данные изъяты>», с которым никаких общих коммерческих дел не имеет. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ выезжал в Республику ФИО20, в <адрес>, на своем автомобиле, чтобы отвезти туда <данные изъяты> пассажиров. В <адрес> заезжал на железнодорожный вокзал в поисках пассажиров до <адрес>. Каким-то женщинам на вокзале подсказал, где можно купить билеты на поезд до <адрес>. На автобусном вокзале <адрес> нашел двух пассажиров для поездки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ высадил их в <адрес>, оставшуюся часть дня занимался частным извозом до <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, с Чибиневым Р.Х. не встречался. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подвозил в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, двух женщин азиатской внешности, которые вышли из здания железнодорожного вокзала <адрес>. Также Халепа В.А. указал, что знаком с Юсуповым А.Г. и Акобировым И.Б., которые поочередно ездят на одном автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета. Часто видит их на железнодорожном вокзале <адрес>, так как те занимаются организацией пассажирских перевозок трудовых мигрантов, пребывающих в <данные изъяты>. Отношений с ними не поддерживает, их телефонных номеров не знает и по телефону с ними не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ занимался полевыми работами на бахчевом поле в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на его телефонный номер, заканчивающийся цифрами «<данные изъяты>», поступил входящий телефонный звонок незнакомого, интересовавшегося, не согласится ли он ехать в качестве таксиста в <адрес> и пообещавшего перезвонить позже. Примерно около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил указанный неизвестный гражданин и попросил подъехать в район <данные изъяты> <адрес>. Когда он подъехал в указанный район в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, то на месте разворота маршрутной «<данные изъяты>» увидел группу людей, примерно <данные изъяты> человек, и остановился. К нему в машину сели <данные изъяты> человека, попросив отвезти их на другой конец <адрес>. Он выполнил заказ, после чего они направились в район рынка <адрес>. В пути встретил двигавшуюся навстречу автомашину такси марки <данные изъяты> его племянника ФИО48 Далее его машина оказалась неисправна, поэтому он оставил её и пешком вернулся домой в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ дважды звонил Чибиневу Р.Х. только потому, что интересовался по поводу ремонта запчастей для трактора.

В судебном заседании подсудимый Халепа В.А. пояснил, что в ходе предварительного расследования давал указанные показания во избежание установленной законом ответственности.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Чибинева Р.Х., ранее данных на допросе с участием адвоката в ходе предварительного расследования по делу, следует, что на указанной стадии уголовного процесса Чибинев Р.Х., отрицая свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, сообщил о наличии у него в собственности автомобиля <данные изъяты> государственный номер «<данные изъяты>». Пояснил, что знаком с Халепа В.А. на протяжении <данные изъяты> лет, так как познакомился на железнодорожном вокзале <адрес> и затем поддерживал дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ выезжал в Республику ФИО20 в <адрес> на поезде «<данные изъяты>» по личным делам, так как искал запчасти для сельскохозяйственной техники. На поезд его провожал Халепа В.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> через <адрес> на машине такси и только тогда вновь встретился с Халепа В.А. В период с начала января по ДД.ММ.ГГГГ он пользовался телефонным аппаратом с абонентским номером 89225523457, в том числе и для связи с Халепа В.А. Иногда занимался частным извозом иностранных граждан, приезжающих на территорию <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подготовку к полевым работам, находился по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> <адрес> на день рождения родного брата. Возвращаясь домой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, решил подвезти до железнодорожного вокзала <адрес> <данные изъяты> случайно встретившихся граждан азиатской внешности, пояснивших, что проводник поезда высадил их раньше, чем надо. Когда проезжал мимо магазина «<данные изъяты>», его остановили сотрудники ДПС и ФСБ, начавшие разбирательство. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с Халепа В.А. не встречался, а только разговаривал с ним по телефону на бытовые темы При осмотре его автомобиля были обнаружены три государственных автомобильных регистрационных знака, один комплект и одинарный знак. Комплект регистрационных знаков в количестве <данные изъяты> штук он нашел в поселке <данные изъяты> до того, как подобрал <данные изъяты> пассажиров. Другой государственный автомобильный регистрационный знак нашел ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чибинев Р.Х. пояснил, что в ходе предварительного расследования давал указанные показания во избежание установленной законом ответственности.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Акобирова И.Б., ранее данных на допросе с участием адвоката в ходе предварительного расследования по делу, следует, что на указанной стадии уголовного процесса Акобиров И.Б., частично признавая свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, сообщил об использовании им в период с начала <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ телефонного аппарата с телефонным номером оператора <данные изъяты>, оформленным на другое лицо. Указал, что также пользовался номером телефона <данные изъяты>, зарегистрированным на его супругу – ФИО50 Кроме этого у него в пользовании был номер оператора «<данные изъяты>», заканчивавшийся на цифры «<данные изъяты>», зарегистрированный на его знакомого, проживающего в <адрес>. Чтобы связаться с Юсуповым А.Г., использовал телефонный номер <данные изъяты> Проживая постоянно в <адрес> по адресу <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает Юсупов А.Г., эксплуатирующий автомобиль <данные изъяты>, государственный номер «<данные изъяты>» зеленого цвета, по документам принадлежащий гражданину <данные изъяты>. Юсупов А.Г. управляет автомобилем по генеральной доверенности. Указанный автомобиль он покупал у <данные изъяты> на свои деньги. На этом автомобиле Юсупов А.Г. занимается частным извозом в <адрес>. На вокзале <адрес> он помогает иностранным гражданам уехать в нужные им <адрес>, находит для них транспорт – «<данные изъяты>» и автобусы <данные изъяты> договаривается с водителями или же приобретает для них билеты. Обычно договаривается со старшими групп указанных иностранных граждан, действуя как посредник. Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. ему знакомы, общих дел с ними нет. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Юсуповым А.Г. находился на железнодорожном вокзале <адрес>, ожидая легального прибытия граждан Республики <данные изъяты> и Республики <данные изъяты>. Юсупов А.Г. куда-то отлучился. Примерно около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ поехал на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер «<данные изъяты>», от вокзала в круглосуточный магазин на <адрес>. По просьбе Халепа В.А. отправился за его машиной и оказался на дороге к поселку <данные изъяты> <адрес>, около железнодорожного переезда, где стояло <данные изъяты> автомобиля – его <данные изъяты>, «двенадцатая» Халепа В.А., «десятка» Чибинева Р. и <данные изъяты> таксиста <данные изъяты>. Со стороны лесопосадки, которая проходит слева от автодороги, побежали граждане азиатской национальности с сумками, больше <данные изъяты> человек. Указанные граждане стали садиться в автомобили, рассаживал их по автомобилям Халепа В.А. Через несколько минут со стороны переезда появился Юсупов А.Г., который что-то обсуждал с Халепа В.А. и посадил в его автомобиль нескольких иностранцев. У магазина «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты> их остановили сотрудники ДПС и ФСБ. Началось разбирательство по факту нахождения в машине иностранных граждан. Его повезли в пограничную комендатуру, где опрашивали и осматривали автомобили.

В судебном заседании подсудимый Акобиров И.Б. пояснил, что в ходе предварительного расследования давал неполные показания во избежание установленной законом ответственности.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Юсупова А.Г., ранее данных на допросе с участием адвоката в ходе предварительного расследования по делу, следует, что на указанной стадии уголовного процесса Юсупов А.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, сообщил о раскаянии в содеянном, пояснив, что постоянно проживает в <адрес> и пользуется автомобилем <данные изъяты>, государственный номер «<данные изъяты>», которым совместно с Акобировым И.Б. управляет по генеральной доверенности. Халепа В.А. ему знаком на протяжении полутора лет, занимается в <адрес> частным извозом. Чибинев Р.Х. постоянно общается с Халепа В.А., между ними тесные дружеские отношения. Сам он также занимается частным извозом. Его знакомый Акобиров И.Б. оказывает услуги иностранцам, прибывающим в <данные изъяты>. Акобиров И.Б. пользовался тремя сотовыми телефонами: оператора <данные изъяты>, чтобы звонить в <данные изъяты>, оператора «<данные изъяты>» с федеральным номером, а также оператора «<данные изъяты>», номера которых не помнит. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале <адрес>, встречал легальных мигрантов из <данные изъяты>, организовывал их дальнейшую отправку по <данные изъяты>. Когда прибыл поез<адрес> «<данные изъяты>», заметил на перроне железнодорожного вокзала ФИО89 ФИО112, с которым был ранее знаком. ФИО46 рассказал, что выехал в ФИО20 с намерением въехать в <данные изъяты> и получить новую миграционную карту, продлив соответственно срок пребывания в <данные изъяты>. ФИО18 не впустили в <данные изъяты> пограничники, заявив, что въезд ему в <данные изъяты> закрыт. Он решил помочь ФИО46 Сказал тому ехать на поезде до <адрес> Республики ФИО20, а там снова сесть на поезд, но уже «<данные изъяты>», который транзитом проходит через территорию <данные изъяты> на станции <данные изъяты> <адрес>. Он обещал ФИО46 встретить его в <адрес> на железнодорожной станции, помочь незаконно въехать в <данные изъяты> помимо пунктов пропуска пограничного и таможенного контроля. ФИО46 согласился с его планом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда на вокзал <адрес> прибыл поез<адрес> «<данные изъяты>», он зашел в поезд и нашел ФИО18 Для этого он официально купил билет в кассе вокзала <адрес>. ФИО46 ехал в <данные изъяты> общем вагоне. Как только поезд тронулся со станции <данные изъяты> и двинулся в сторону <адрес>, он сказал ФИО46, чтобы тот приготовился, так как они будут прыгать с поезда. Через <данные изъяты> минуты после начала движения поезда прошел вместе с ФИО18 в тамбур вагона , открыл дверь вагона, подождал, пока поезд не окажется в безлюдном месте, и спрыгнул с ФИО18 из вагона. Вместе дошли до машины Акобирова И.Б., который находился на вокзале.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый <данные изъяты> - житель <адрес>, гражданин Республики <данные изъяты>, и сообщил, что в <данные изъяты> едет его знакомая - ФИО19 ФИО113. ФИО114 попросил встретить ФИО19 и посадить на любую автомашину «<данные изъяты>» до <данные изъяты>. Также ФИО115 сообщил, что ФИО19 едет из <адрес> и у нее закончился срок миграционной карты, оформленной на <данные изъяты> месяца. ФИО19 выехала в ФИО20 в <адрес>, а обратно в <данные изъяты> ее не пропустили и теперь ФИО19 едет на транзитном поезде «<данные изъяты>», в вагоне , где проводником работает Бекеев М.. Он сообщил о звонке Акобирову И.Б. Они вместе решили помочь <данные изъяты> и ФИО19 - организовать незаконный сход ФИО19 с поезда с помощью проводника Бекеев М..

Через ФИО118 сообщили ФИО19, чтобы она ехала до станции назначения – до <адрес>, а затем брала билеты на поез<адрес> «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ в вагон . Он также приобрел билет на поез<адрес> «<данные изъяты>», в вагон . Когда ночью ДД.ММ.ГГГГ поез<адрес> пришел на станцию <данные изъяты>, он осуществил посадку на поезд в вагон . В вагоне нашел ФИО19 и проводника Бекеева М.А., с которым ранее договаривался, чтобы тот открыл дверь тамбура, когда поезд будет тормозить на спуске после станции <данные изъяты>. Бекееву М.А. он заплатил за это <данные изъяты> рублей и тот выполнил оговоренные действия, в результате чего он и ФИО19 спрыгнули. Все это время он держал телефонную связь с Акобировым И.Б., чтобы тот знал, где он спрыгнет, и подобрал их. После того как он с ФИО19 спрыгнул, подъехал Акобиров И.Б. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регоина. Акобиров И.Б. отвез их к ФИО47, проживающей по адресу: <адрес>, с которой Акобиров И.Б. сам договаривался о ночлеге для ФИО19 и сам рассчитывался с ней. Днем ДД.ММ.ГГГГ за ФИО19 приехал муж и забрал ее в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на вокзале <адрес> в поисках клиентов – иностранных граждан, чтобы отправить их в другие <адрес>. Увидел, что сотрудники ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> при проведении пограничного контроля сняли с одного из поездов гражданина <данные изъяты> и <данные изъяты> граждан <данные изъяты>, которым был закрыт въезд на территорию <данные изъяты>. Он поговорил со снятыми с поезда иностранцами, предложил им за денежное вознаграждение – <данные изъяты> рублей с человека - устроить незаконный въезд на территорию <данные изъяты>. Объяснил, что когда они окажутся на транзитном поезде «<данные изъяты>» после выдворения, он встретит их. Планировал открыть двери вагона на территории <данные изъяты>, выпустить иностранных граждан, а потом довезти их до вокзала в <адрес>, организовав дальнейшую отправку в нужных направлениях. Иностранцы согласились. Исполняя свой план, он прошел в здание железнодорожного вокзала <адрес> и в кассе купил билет на поез<адрес> от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» в вагон . Увидел Халепа В.А. с Чибиневым Р.Х. Сообщил Халепа В.А., что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ планирует организовать незаконный въезд на поезде в <данные изъяты> иностранных граждан, которым въезд закрыт. Халепа В.А. рассказал, что у него на этом поезде также едут несколько иностранных граждан, незаконный въезд которых в <данные изъяты> тот планирует организовать. Халепа В.А. попросил его помочь, чтобы он вывел из вагона поезда не только <данные изъяты> «своих» иностранных граждан, но и иностранных граждан, незаконный въезд которых организовывал Халепа В.А. Последний обещал предоставить транспорт для перевозки иностранцев. Он согласился помочь Халепа В.А., они договорились созваниваться. После разговора с Халепа В.А. он ночью ДД.ММ.ГГГГ прошел в здание железнодорожного вокзала на посадку в поезд. Иностранные граждане, с которыми он договаривался о незаконном въезде в <данные изъяты>, уже сидели в вагоне поезда . Он сам поручал им после процедуры выдворения купить билеты именно в <данные изъяты> вагон. В это время его автомобиль находился около здания железнодорожного вокзала. Он планировал высадить иностранцев за пределами <адрес>, а затем вызвать такси и на такси отвезти их к вокзалу <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ поез<адрес> тронулся от станции <данные изъяты> <адрес>. В это время он уже нашел «своих» <данные изъяты> иностранных граждан, с которыми договаривался сам, и <данные изъяты> иностранных граждан, с которыми договаривался Халепа В.А. Из поезда он <данные изъяты> раза звонил Халепа В.А. с телефонного номера <данные изъяты>. Планировал высадить иностранцев на станции <данные изъяты>, недалеко от станции <данные изъяты>, где поез<адрес> стоит некоторое время, пропуская поез<адрес>, при этом высадки и посадки пассажиров нет. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ поез<адрес> остановился на станции <данные изъяты>. Собрав <данные изъяты> иностранных граждан, он выпрыгнул с ними из вагона и спрятался в лесопосадке недалеко от железной и грунтовой дороги <адрес>. В это время он звонил <данные изъяты>., который еще только ехал к месту высадки. Через <данные изъяты> минут туда подъехал автомобиль <данные изъяты>. <данные изъяты>, государственный номер «<данные изъяты>», а затем автомобиль Чибинева Р.Х., также на дороге стояла и его машина, за рулем которой сидел Акобиров И.Б., пояснивший, что ему велел прибыть Халепа В.А. Он позвонил знакомому таксисту <данные изъяты> и попросил того приехать к железнодорожному переезду на дороге к <адрес>, что тот и сделал. Иностранцы расселись по машинам, <данные изъяты> иностранца сели в его автомобиль, один сел к Чибиневу Р.Х. Все машины оказались задействованы для перевозки мигрантов. У магазина «<данные изъяты>» их остановили сотрудники ДПС и ФСБ, начав разбирательство. Его повезли в пограничную комендатуру для опроса и осматривали автомобили. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре места происшествия. В ходе осмотра в автомобиле Чибинева Р.Х. нашли два комплекта государственных автомобильных регистрационных знаков, один из них был с цифрами «<данные изъяты>» <данные изъяты> региона. Он видел, что указанный регистрационный номер «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был прикреплен к автомобилю <данные изъяты>Х. <данные изъяты>. Проводник казахского поезда Бекеев М.А. помогал им с Акобировым И.Б., Халепа В.А. и Чибиневым Р.Х. в организации незаконной миграции только из финансовых соображений. Никаких особых дружеских связей он с Бекеевым М.А. не поддерживал. Бекеев М.А. был знаком с Чибиневым Р.Х. Акобиров И.Б. также занимался организацией незаконной миграции из-за денег. В телефонных разговорах Чибинев Р.Х. называл его «<данные изъяты>». В их группе именно Акобиров И.Б. был старшим. Вся организация проходила через него, именно Акобиров И.Б. договаривался со своими связями об организации незаконной миграции тех или иных граждан. Именно Акобиров И.Б. давал ему указание на осуществление незаконного схода с поездов конкретных лиц. Все денежные расчеты за осуществление незаконного схода с поездов мигрантов также шли через Акобирова И.Б. Именно Акобиров И.Б. выплачивал ему деньги – вознаграждение за незаконный сход Усмановой М., должен был выплатить ему деньги за незаконный сход иностранных граждан ДД.ММ.ГГГГ. Именно Акобирову И.Б. он все время звонил, говорил, как и что происходит, а тот давал указания, каким образом действовать дальше.

В судебном заседании подсудимый Юсупов А.Г. показания, ранее данные им в ходе предварительного расследования, поддержал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Бекеева М.А., ранее данных на допросе с участием адвоката в ходе предварительного расследования по делу, следует, что на указанной стадии уголовного процесса Бекеев М.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, сообщил о раскаянии в содеянном, пояснив, что с <данные изъяты> года работает на <данные изъяты> участке проводником пассажирских поездов сообщением «<данные изъяты>» и сообщением «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в вагон , проводником которого он являлся, поезда сообщением «<данные изъяты>» на ст. «<данные изъяты>» к нему пришел Юсупов А.Г. («<данные изъяты>») и сказал, что в вагоне находится гражданка Республики <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, в отношении которой надо осуществить незаконный сход с поезда после убытия со станции <данные изъяты>. Плата была оговоренной заранее – <данные изъяты> рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после убытия поезда сообщением «<данные изъяты>» со станции <данные изъяты> в вагоне , где он находился, также присутствовали ФИО119 и Юсупов А.Г., который купил билет на поез<адрес>. Спустя две минуты после начала движения поезда, не доезжая нефтебазы, он по просьбе Юсупова А.Г. открыл дверь вагона со стороны рабочего тамбура. ФИО23 и Малика спрыгнули с поезда. При этом Юсупов А.Г. с кем-то созванивался. Незаконными операциями, связанными с организацией схода пассажиров на территории Российской Федерации вне железнодорожных станций, он занимался исключительно из-за финансовых причин. Когда открывал двери вагона поезда и на ходу или вне железнодорожных станций, нарушал свои должностные инструкции как проводника. При заключении трудового договора знакомился со своими должностными обязанностями, запрещавшими осуществлять высадку пассажиров на ходу поезда, а также вне станций, указанных в расписании. Сознательно шел на нарушение служебной инструкции. Знал, что у поездов и остановок на территории <данные изъяты>, кроме станции <данные изъяты>, нет. Ему платили по <данные изъяты> рублей за каждого человека, которого он незаконно ссаживал с поезда на территории <данные изъяты>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности проводника вагона поезда сообщением «<данные изъяты>». После убытия поезда со ст. «<данные изъяты>» Республики ФИО20 в вагоне находилось около <данные изъяты> пассажиров преимущественно граждан <данные изъяты> и <данные изъяты>. Согласно расписанию движения поездов, станциями для посадки и высадки пассажиров являются «<данные изъяты> затем «<данные изъяты>» - на территории <данные изъяты> и станция «<данные изъяты>» - вновь на территории ФИО20. Поез<адрес> пребывает на станцию <данные изъяты> между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ночи, но расписание часто меняется. ДД.ММ.ГГГГ, после прибытия поезда на станцию <данные изъяты>, из вагона сошло около <данные изъяты> человек, а <данные изъяты> осуществило посадку. Среди вошедших был его знакомый Юсупов А.Г., которого он знает примерно с <данные изъяты> года, когда тот пришел к нему в вагон и предложил оказывать помощь в незаконном сходе пассажиров с поезда после убытия со станции <данные изъяты>, обещая по <данные изъяты> рублей за каждого человека, который будет высажен из поезда с его помощью на ходу или во время незапланированных и технических остановок. ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г. сказал, что запланировал очередной сход пассажиров с поезда после убытия со станции «<данные изъяты>», но на территории <данные изъяты>. Юсупов А.Г. помогал осуществить сход с поезда тем иностранным гражданам, которым въезд в <данные изъяты> закрыт, запрещен или просто затруднен. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г. пояснил, что будет ссаживать с поезда с его помощью несколько своих людей и несколько человек, о незаконном сходе которых договаривался Чибинев Р.. С кем еще работают Чибинев Р. и Юсупов А.Г., он точно не знал. Юсупов А.Г. обещал обычную оплату и всегда платил заранее. Он был согласен с этим и готовился помочь осуществить незаконный сход указанных <данные изъяты> человек, среди которых были граждане <данные изъяты>. Первоначально Юсупов А.Г. хотел «сбросить» указанных <данные изъяты> пассажиров с поезда непосредственно после его отправления, в самом <адрес>, но это не получилось, так как поезд сразу набрал скорость. Юсупов А.Г. просил его открыть двери вагона на ходу, но он этого не сделал, переживая за жизнь пассажиров. С ним по телефону также говорил Чибинев Р.Х., пытавшийся уговорить открыть двери по ходу движения поезда, но он отказывался. Затем поезд полностью остановился на несколько минут на станции «<данные изъяты>» по причине пересечения маршрутов со встречным поездом , чтобы пропустить его. Во время этой незапланированной остановки он и <данные изъяты> открыли двери вагона для обеспечения незаконного схода <данные изъяты> иностранных граждан на территорию <данные изъяты> помимо таможенного и пограничного контроля. К этому времени он уже получил вознаграждение от Юсупова А.Г. за свои действия. Кто и как будет встречать указанных <данные изъяты> граждан на территории <данные изъяты>, ему было не известно. До этих событий в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он был проводником на поезде и прибыл на станцию «<данные изъяты>», в вагон зашел ФИО23, искавший людей, которых посадили в вагон пограничники. Он показал их Юсупову А.Г., это были иностранцы, которых либо выдворили из <данные изъяты>, либо запретили въезд. Юсупов А.Г. поговорил с указанными гражданами, вернулся и сказал, что среди них есть несколько человек, которых на следующий день нужно ввезти обратно в <данные изъяты> на поезде . Юсупов А.Г. пояснил, что обеспечит незаконный сход с поезда указанных граждан и просил присмотреть за ними. Когда поез<адрес> прибыл на станцию «<данные изъяты>» Республики ФИО20, он взял у этих людей Юсупова А.Г. документы, удостоверяющие личность, купил им проездные документы на поез<адрес> разные вагоны, но предупредил, чтобы на станции <данные изъяты> они все пришли к нему в <данные изъяты> вагон, пояснив, что будет осуществлен их незаконный сход. За своих людей Юсупов А.Г. рассчитался ДД.ММ.ГГГГ сам, а за людей Чибинева Р.Х. рассчиталась какая-то женщина, которую он ранее не видел.

В судебном заседании подсудимый Бекеев М.А. показания, ранее данные им в ходе предварительного расследования, поддержал и подтвердил.

Помимо признания подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, выраженного в ходе судебного следствия, а также несмотря на первоначальное отрицание своей вины Халепа В.А. и Чибиневым Р.Х. в ходе предварительного расследования, вина Халепа В.А., Чибинева Р.Х., Юсупова А.Г., Акобирова И.Б., Бекеева М.А. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО51 и ФИО52, являющиеся сотрудниками отделения УФСБ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, сообщили тождественные сведения о полученной ими в <данные изъяты> года оперативной информации, что граждане <данные изъяты>, жители <адрес>, - Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. объединились в преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным перемещением через Государственную границу <данные изъяты> иностранных граждан преимущественно <данные изъяты> региона с целью их доставки, временного размещения на территории <данные изъяты> и препровождения в различные регионы. Поэтому в их отношении проводили оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), устанавливали мобильные телефоны, по которым общались между собой подсудимые, по полученной санкции <данные изъяты> областного суда осуществляли прослушивание телефонных переговоров. Анализ переговоров первоначальную информацию подтвердил. Выяснилось, что в обязанности Халепа В.А. входил поиск иностранных граждан, встреча с ними, достижение договоренности. Для этого он выезжал в <адрес> Республики <данные изъяты>, где осуществлял посадку граждан на транзитный поезд «<данные изъяты>», на котором те доезжали до <адрес>. В обязанности Чибинева Р.Х. входила встреча граждан: он приобретал билет на транзитный поезд со станции <данные изъяты> <адрес>, встречался в поезде с незаконными мигрантами, вместе с ними сходил с поезда, договаривался с проводниками, которые оказывали ему в этом помощь. Если в поезде Чибинев Р.Х. не присутствовал, то он вместе с Халепа В.А. подъезжал к месту, где иностранные граждане должны были сами сойти с поезда, и довозил их до вокзала ст<данные изъяты>, с которого осуществлялась посадка указанных иностранных граждан в автобусы до различных городов <данные изъяты>. По поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А. через свои связи на территории ФИО20 установил двух женщин – граждан Р. <данные изъяты>ФИО43 и ФИО53, изменившую затем фамилию на <данные изъяты>, которой был закрыт въезд на территорию <данные изъяты> но желавших въехать в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выехал в <адрес>, предварительно сообщив о своих намерениях ФИО17 На встрече с ФИО43 и ФИО54 была установлена сумма сделки в <данные изъяты> долларов <данные изъяты> за незаконную доставку двоих от <адрес> до <адрес>. Халепа В.А. были приобретены билеты на поез<адрес> для указанных граждан; с целью организации постоянной связи осуществлен авансовый платеж на счет мобильного телефона, которым пользовалась одна из женщин; сообщены Чибиневу Р.Х. и иностранным гражданам приметы для взаимного опознания в пути следования. Затем Халепа В.А. посадил женщин на транзитный поезд до <адрес>, а сам на личном автомобиле <данные изъяты> вернулся в <адрес>. Чибинев Р.Х. на свое имя приобрел билет на тот же пассажирский поезд, зашел в него, опознал женщин и осуществил их сход на территории <данные изъяты> помимо пограничного и таможенного пунктов пропуска, а Халепа В.А. ожидал их на машине недалеко от ст. <данные изъяты>, после чего иностранных граждан усадили в автомобиль и отвезли в направлении кафе-бара «<данные изъяты>» по <адрес>. Путь следования был проложен так, чтобы обнаружить возможное наблюдение. По указанию Халепа В.А. Чибинев Р.Х. заселил женщин в кафе-бар «<данные изъяты>», принадлежащее его дальней родственнице, в котором фактически предоставлялись гостиничные услуги, администратором работала ФИО55 Группой в составе сотрудников УФСБ <данные изъяты> по <адрес> ФИО83, ФИО51, сотрудника пограничной службы ФИО56 в кафе «<данные изъяты>» были обнаружены ФИО43 и ФИО53, которые предъявили свои паспорта без отметок о прохождении пограничных пунктов пропуска при въезде в <данные изъяты>. Опрошенные в тот же день Чибинев Р.Х., Халепа В.А. отрицали свою причастность к организации незаконной миграции данных иностранных граждан. При подготовке к передаче полученных материалов в следственные органы поступила очередная оперативная информация, что Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. должных выводов для себя не сделали и стали готовиться к следующему незаконному провозу иностранных граждан в <данные изъяты>. Для этого Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. объединились с группой, в которую входили Юсупов А.Г., Акобиров И.Б. и проводник поезда Бекеев М.А. У каждого из них была соответствующая роль. Халепа В.А. занимался поиском граждан для пересечения границы, их посадкой в поезд на территории Р. ФИО20 в <адрес>. Чибинев Р.Х. предоставлял транспортное средство, направлял деятельность лиц, находящихся в поезде. Юсупов А.Г. должен был либо договориться с машинистом о незапланированной остановке, либо непосредственно сам сесть в поезд и осуществить сход граждан с поезда в месте остановки. В обязанности Акобирова И.Б. входила подготовка транспортного средства для перемещения иностранцев. Очередные события происходили в <данные изъяты> года, когда группа иностранных граждан в количестве <данные изъяты> человек, въезд которым был закрыт на территорию <данные изъяты>, выехали из <адрес> в направлении <адрес> на поезде «<данные изъяты>». Специфика преступной группы заключалась в том, что её члены хорошо владели обстановкой на железнодорожном пограничном пункте пропуска, знали то, что можно было визуально определить относительно особенностей несения нарядов сотрудниками пограничной службы, рассматривали несколько вариантов совершения преступления. Их деятельность контролировалась спецслужбой посредством прослушивания телефонных переговоров, визуального наблюдения. Изначально ими планировался сход большого числа граждан до въезда на ст. <данные изъяты>, в районе <данные изъяты> железнодорожного разъезда. Именно по указанию Халепа В.А. данные действия должен был инициировать Юсупов А.Г., договорившись с машинистом о незапланированной остановке. Для указанных целей Халепа В.А. с Чибиневым Р.Х. выехали в район <данные изъяты> разъезда. Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. находились на железнодорожном вокзале, ожидая дальнейших указаний. Однако машинист не пошел на должностное правонарушение, т.е. он не остановил поезд. Юсупов А.Г. сообщил Халепа В.А., что машинист отказался от сотрудничества, после чего получил указание от Халепа В.А. приобрести билет и садиться в поезд. Затем Чибинев Р.Х. и Халепа В.А. выдвинулись от <данные изъяты> разъезда в район следующего предполагаемого места схода. Юсупов А.Г. приобрел билет и сел в вагон указанного поезда, где проводником работал Бекеев М.А., с которым была достигнута договоренность за денежное вознаграждение об открытии двери вагона в месте остановки и не препятствовании сходу иностранных граждан с поезда. Остановка поезда произошла после того, как поезд тронулся в направлении <адрес> - в районе станции <данные изъяты>. Остальные участники группы выехали на своих личных автомобилях в пункт предполагаемой остановки поезда по дороге от <адрес> до <адрес> и стали ожидать. Юсупов А.Г. в момент остановки поезда вышел из него с иностранными гражданами, которые вместе с ним дошли до грейдерной дороги, где стояли автомобили, но количество граждан оказалось большим, чем предполагалось, соответственно, тех автомобилей, которые их ожидали, а это <данные изъяты> принадлежащий Чибиневу Р.Х., <данные изъяты>, принадлежащий Халепа В.А., и <данные изъяты>, принадлежащий Акобирову И.Б., было недостаточно. В связи с этим на место пригласили таксиста ФИО48 на автомобиле <данные изъяты>. Иностранные граждане разместились в автомобилях и началось их перемещение в направлении вокзала <адрес>. В пути следования группой соблюдались меры конспирации, т.е. автомобили двигались единой колонной, но на значительном расстоянии, при этом водители не упускали друг друга из видимости. Халепа В.А. двигался последним, по другой дороге, также имея возможность наблюдать колонну. В пути следования к месту сбора Чибинев Р.Х. поменял государственный номер на автомобиле. В <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>» с помощью сотрудников ГИБДД автомобили Акобирова И.Б., Чибинева Р.Х. и Тумилович А.В., в которых находились иностранные граждане, задержали. Халепа В.А. удалось скрыться на своем автомобиле от преследовавших его сотрудников пограничной службы. Остановленные автомобили доставили на территорию пограничной комендатуры, где осуществили досмотр, обнаружив личные вещи иностранных граждан, паспорт одного из них. Иностранцы опознали Чибинева Р.Х., Халепа В.А., Юсупова А.Г., Акобирова И.Б., а также осветили порядок въезда в <данные изъяты> и дальнейшего перемещения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО57, являющийся сотрудником подразделения пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес>, показал, что в <данные изъяты> года из отделения УФСБ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> поступила информация о готовящемся Халепа В.А. и Чибиневым Р.Х. преступлении – перемещении через Государственную границу <данные изъяты> иностранных граждан. В результате совместных мероприятий, в том числе с помощью прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Халепа В.А. выехал на территорию Р. ФИО20, где познакомился с двумя иностранными гражданками, которые в официальном порядке не могли въехать на территорию <данные изъяты>, и пообещал переместить их на территорию <данные изъяты>. Данным гражданкам Халепа В.А. приобрел билет на поезд, проходящий через ст. <данные изъяты>, пояснил, что на ст. <данные изъяты> войдет мужчина – Чибинев Р.Х., указаниям которого они должны следовать. Пограничникам было дано поручение на отслеживание прохода Чибинева Р.Х. через кабину паспортного контроля ст. <данные изъяты>. После прибытия поезда Чибинев Р.Х. в установленном порядке с действительными документами на право пересечения Государственной границы <данные изъяты> проследовал в поезд. Где Чибинев Р.Х. с указанными иностранными гражданками сойдет с поезда, не знали. В последующем была получена информация, что данные гражданки размещены в кафе «<данные изъяты>», где они и были обнаружены. При исследовании их документов в паспортах и миграционных картах отсутствовали отметки о легальном пересечении ими Государственной границы <данные изъяты>. Сами они подтвердили, что знакомились с Халепа В.А., а Чибинев Р.Х. организовал их сход с поезда. Данные граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ за нарушение режима Государственной границы. В отношении проверки деятельности группы Акобирова И.Б. и Юсупова А.Г. сотрудники погранслужбы работали с <данные изъяты> года. Только в <данные изъяты> году стали известны номера телефонов, которые использовали Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. Была получена судебная санкция на прослушивание и запись телефонных переговоров, которые велись ими на национальном языке и требовали длительного времени для перевода. В частности, в <данные изъяты> года поступила информация, что через Государственную границу <данные изъяты> ими незаконно перемещена гражданка по имени <данные изъяты>, въезд которой в <данные изъяты> закрыт. В ходе проведения ОРМ установлено, что перемещение данной гражданки через Государственную границу организовал Акобиров И.Б. Для этого Юсупов А.Г. проник в поезд и при содействии проводника Бекеева М.А. осуществил сход данной иностранной гражданки, после чего она была доставлена для ночевки к жительнице <адрес> ФИО47, которая подтвердила данное обстоятельство, сообщив, что узнала от самой иностранной гражданки о закрытии ей въезда в РФ и о проживании её мужа в <адрес>. Также в <данные изъяты> года поступила информация, что Акобировым И.Б. и Юсуповым А.Г. готовится перемещение через Государственную границу большого количества иностранных граждан. При прослушивании и записи телефонных переговоров установили, что Акобиров И.Б. связывался с Халепа В.А. Дальнейшие мероприятия проводились пограничниками совместно с сотрудниками территориального отделения УФСБ <данные изъяты>, в результате чего после схода иностранных граждан в <адрес> все они были задержаны.

Как следует из постановлений судьи <данные изъяты> областного суда № и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также из постановления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСБ <данные изъяты> по <адрес> действительно было разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Халепа В.А. в виде прослушивания и записи телефонных переговоров по номеру <данные изъяты>; в отношении Чибинева Р.Х. в виде прослушивания и записи телефонных переговоров по номерам <данные изъяты>, а сотрудникам Пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес> - в отношении Акобирова И.Б. в виде прослушивания и записи телефонных переговоров по номерам <данные изъяты>.

Согласно постановлениям руководителя УФСБ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно постановлению руководителя Пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ полученные в результате проведения перечисленных свидетелями и санкционированных судом ОРМ документы с результатами оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и переданы следователю.

Постановлением следователя УФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оптические диски с записью телефонных переговоров Халепа В.А. по номеру <данные изъяты>, Чибинева Р.Х. - по номеру <данные изъяты>, с записью телефонных переговоров Халепа В.А. и Чибинева Р.Х. за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, а также диск с записью телефонных переговоров Акобирова И.Б. - признаны и приобщены к материалам уголовного дела после их просмотра и прослушивания, отраженного в соответствующем протоколе, в качестве вещественных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО58, работающая начальником железнодорожного вокзала на ст. <данные изъяты>, относящегося к филиалу акционерного общества Республики ФИО20 «<данные изъяты> «ФИО20» (далее - <данные изъяты>») - «<данные изъяты>», показала, что в <адрес> посадка и высадка пассажиров на транзитные поезда «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», следующие через территорию <данные изъяты>, осуществляется только на станции <данные изъяты>, которая является многосторонним пограничным пунктом пропуска. На участке <данные изъяты>, где проходит Государственная граница <данные изъяты> и ФИО20, стоянка поездов запрещена. Если поезд транзитный, то пограничный контроль на ст. <данные изъяты> внутри состава не осуществляется, а пассажиры отрабатываются непосредственно в здании вокзала, в кабинах паспортного контроля. Тех, у которых поездка не заканчивается на ст. <данные изъяты>, из поезда не выпускают. На <данные изъяты> железнодорожном разъезде посадка и высадка пассажиров не осуществляется. Если поезд и останавливается там, то только в связи с техническими причинами. Например, по причине пересечения маршрутов со встречным поездом. Проводник поезда на <данные изъяты> разъезде двери в вагоне открывать не должен. По прибытию поезда на станцию <данные изъяты> на перроне в головной части поезда, в хвосте, по бокам выстраивается пограничный наряд и доступ на перрон прекращается. Пограничный наряд с перрона снимается после отправления поезда. Проводники также не выходят из поезда: открывая двери в вагон, сами остаются внутри поезда. В <адрес> существует диспетчерский аппарат, который руководит движением поездов на данном участке пути. Он уведомляет пограничников о незапланированных остановках поездов. Совместно с пограничниками железнодорожниками проводятся совещания, на которых обсуждаются вопросы о задержке поездов, о стоянках, о несанкционированных остановках. Пограничники выдвигают претензии, что осуществляются несанкционированные посадки и высадки пассажиров с поезда, а также несанкционированный сброс груза. Пересечение маршрута движения поездов случается, если навстречу поезду из г. <данные изъяты> одновременно движется другой поезд. В этом случае один из поездов ставят на боковой путь и пропускают встречный. Это решает выездной диспетчер, который находится в <адрес>. Работники подразделения железной дороги под названием <данные изъяты> осуществляют осмотр и ремонт сооружений и строений пути, обходя железнодорожные пути ежедневно. Путевым рабочим <данные изъяты> известны особенности и условия пограничного режима, которые вводятся при следовании транзитного поезда по территории <данные изъяты>. В случае обнаружения несанкционированного схода граждан с поезда работники железной дороги должны сообщать об этом в пограничную службу или в <данные изъяты> на ст. <данные изъяты>. Рабочий пути может заблаговременно узнать о том, что в скором времени произойдет техническая остановка поезда, если его известят по рации, а также если ему об этом сообщил дежурный по станции, которому заранее известно о технической остановке поезда. На <данные изъяты> разъезде дежурный по станции есть. Находясь рядом с дежурным по станции, можно заранее узнать информацию о технической остановке поезда. На станцию <данные изъяты> поезда и обычно пребывают ночью: поез<адрес> <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, – в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту. Если не произошла техническая остановка поезда, то ближайшей санкционированной остановкой поезда после станции <данные изъяты> при движении в сторону <адрес> будет ст. «<данные изъяты>», а в сторону <адрес> – ст. «<данные изъяты>», каждая из которых находится на территории Республики ФИО20.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО59, работающий монтером пути <данные изъяты>», показал, что с <данные изъяты> года знаком с Халепа В.А. и Чибиневым Р.Х., которые звонили ему на сотовый телефон несколько раз в неделю, когда он дежурил на станции <данные изъяты> железнодорожного разъезда, и спрашивали, остановится ли на этом разъезде поезд. Данная информация ему самому была известна от дежурного по станции. Если поезд останавливался, то Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. совместно приезжали на <данные изъяты> разъезд и встречали товар. На <данные изъяты> разъезде поезда останавливаются только по необходимости, когда движется встречный поезд. В ходе его допроса на предварительном следствии в протоколе, который он подписал после прочтения без замечаний, следователь указал, что Халепа В.А. и Чибинев Р.Х. встречали на <данные изъяты> разъезде пассажиров поезда, однако в судебном заседании подтвердить указанную информацию свидетель отказался, но и причины расхождений в показаниях назвать затруднился, сославшись на болезненное состояние в судебном заседании.

Свидетель ФИО24, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что является супругой Бекеева М.А., совместно с которым воспитывает двоих дочерей, в том числе одну несовершеннолетнюю, характеризует его положительно, как лицо, проживающее в Республике ФИО20 и работавшее проводником на железнодорожном транспорте на направлениях в <адрес><адрес>, куда дорога пролегает через г. <данные изъяты>.

Согласно сообщению <данные изъяты> филиала по пассажирским перевозкам «<данные изъяты>» акционерного общества Республики ФИО20 «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , Бекеев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал на <данные изъяты> филиала по пассажирским перевозкам «<данные изъяты>» в качестве проводника пассажирских вагонов с ДД.ММ.ГГГГ; был ознакомлен с должностными инструкциями. При высадке пассажиров при движении пассажирского поезда проводником Бекеевым М.А. нарушены требования п.п. 2 п. 70 «Правил перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики ФИО20», утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ , а также требования п. 19, 20, 37 «Должностных инструкций проводника пассажирского вагона», утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ за .

Свидетель ФИО60 пояснила, что является матерью Юсупова А.Г., которого характеризует с положительной стороны. Сообщила, что он провел детство в Республики <данные изъяты>, служил в <данные изъяты> армии в <данные изъяты> годах, в <данные изъяты> году проходил военную службу по контракту в <данные изъяты>, являлся участником боевых действий. Акобирова И.Б. знает как земляка, но не осведомлена, почему его называют братом Юсупова А.Г. Последний совместно с Акобировым И.Б. занимается сельским хозяйством, частным извозом на автомобиле, который берет у Акобирова И.Б.

Свидетель ФИО61, уроженец Республики <данные изъяты>, в ходе допроса в судебном заседании показал, что знаком с Халепа В.А., Чибиневым Р.Х., Юсуповым А.Г., дружен с Акобировым И.Б., с которым они совместно встречают земляков, проходящих паспортный контроль на вокзале <адрес>, помогают им с размещением, транспортом. Отметил, что весной в <данные изъяты> приезжает очень много иностранцев, сообщив, что однажды и он оказывал помощь мигранту нелегалу, за что был привлечен к ответственности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Чибинева Е.В. пояснила, что состоит в фактических брачных отношениях с Чибиневым Р.Х., совместно с которым воспитывает <данные изъяты> несовершеннолетних детей, характеризует его положительно, отмечая, что Чибинев Р.Х. на протяжении длительного времени знаком с Халепа В.А. Сообщила, что владелица кафе «<данные изъяты>» Бикеева В.И. доводится родственницей Чибиневу Р.Х. Показала, что в действительности Чибинев Р.Х. в <данные изъяты> году из <данные изъяты> не выезжал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного расследования показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО17, являющегося братом Чибинева Р.Х., следует, что последний в <данные изъяты> году приобрел автомашину <данные изъяты>, на которой периодически занимался частным извозом, тесно общаясь с Халепа В.А.

В соответствии с переданными следователю в качестве приобщенных к делу результатов оперативно-розыскных мероприятий в виде составленных сотрудниками УФСБ <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ протоколов личного досмотра административно задержанных Чибинева Р.Х., Юсупова А.Г., Акобирова И.Б., досмотра находившихся при них вещей, а также в соответствии с протоколом задержания по подозрению в совершении преступления Бекеева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ и последующих ответов операторов сотовой связи известно, что у Чибинева Р.Х. были обнаружены и изъяты телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» <данные изъяты> телефонный номер <данные изъяты>, зарегистрированной за ФИО64, и сим-картой «<данные изъяты>» , телефонный номер <данные изъяты>; у ФИО23 обнаружены и изъяты мобильный телефон «Samsung» модели «GT-S5230» с сим-картой «Мегафон» , телефонный номер <данные изъяты>, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с незарегистрированной сим-картой <данные изъяты>; у Акобирова И.Б. обнаружены и изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» <данные изъяты>, телефонный номер <данные изъяты>, зарегистрированной за ФИО65, также мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» <данные изъяты><данные изъяты> телефонный номер , зарегистрированной за ФИО66, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» ; у Бекеева М.А. обнаружены и изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» .

Постановлением следователя УФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у <данные изъяты> телефоны и сим-карты признаны и приобщены к материалам уголовного дела после их осмотра, отраженного в соответствующем протоколе, в качестве вещественных доказательств.

Согласно сообщению <данные изъяты> регионального отделения <данные изъяты> филиала <данные изъяты> «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , телефонный номер <данные изъяты> (обнаруженный у Чибинева Р.Х.) находится в собственности <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>; телефонный номер <данные изъяты> зарегистрирован за Халепа В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; номер <данные изъяты> зарегистрирован за Юсуповым А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, номер <данные изъяты> зарегистрирован за ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, номер <данные изъяты> зарегистрирован за ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного расследования показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО50 известно, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела сим-карту с телефонным номером <данные изъяты>, которую сразу передала в пользование сожителю Акобирову И.Б. Последний по её сведениям покупает железнодорожные билеты своим землякам – гражданам <данные изъяты>, имеет в пользовании автомобиль <данные изъяты>, на котором ездит вместе со своим знакомым ФИО33 (Юсуповым А.Г.).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного расследования показаний неявившихся в суд свидетелей ФИО67 и ФИО68, сообщивших тождественные сведения, следует, что в <данные изъяты> году они приобрели <данные изъяты> телефонных номеров в компании оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с подключением к корпоративному тарифу, после чего без учета распространили их среди разных лиц.

Помимо перечисленных исследованных судом доказательств, в общем виде раскрывающих сведения об образе жизни и роде занятий подсудимых, о длительности знакомства и характере их взаимоотношений между собой, описывающих находившиеся у них в пользовании технические средства связи и передвижения, а также кратко перечисляющие результаты их контроля со стороны УФСБ <данные изъяты> по <адрес> и ПУ ФСБ <данные изъяты> в <адрес> в ходе проведения ОРМ, государственным обвинителем в судебном заседании были представлены доказательства причастности подсудимых к конкретным эпизодам преступной деятельности, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Так, вина Халепа В.А. и Чибинева Р.Х. в организации незаконного въезда и пребывания в <данные изъяты> иностранных граждан ФИО43 и ФИО44 по эпизоду периода с 22 по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями неявившихся в суд свидетелей - незаконно въехавших на территорию <данные изъяты> иностранных граждан ФИО43 и ФИО44 (до изменения фамилии – ФИО123), давших в ходе предварительного расследования тождественные показания, согласно которым, будучи между собой дальними родственниками, являясь гражданами Республики <данные изъяты>, они периодически приезжают в <адрес> Республики Башкортостан Российской <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при очередном прохождении пограничного контроля узнали, что им закрыт въезд в <данные изъяты>. Услышали, что в <адрес>, на станции «<данные изъяты>», есть люди, которые помогут за денежное вознаграждение пересечь Государственную границу <данные изъяты>. Содействовать им обещала женщина, представившаяся <данные изъяты> и запросившая за это <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, – по <данные изъяты> за человека, которые они ей и отдали. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> Республики ФИО20 присутствовали при разговоре <данные изъяты> ФИО29 (Халепа В.А.) и были посвящены в план действий, согласно которому ФИО29 должен был купить им билеты на поезд сообщением «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>», а на станции «<данные изъяты>» <адрес> встретить и отвезти в <адрес>. В тот же день отдали свои паспорта ФИО29, который приобрел им билеты в общий вагон поезда «<данные изъяты>» до <адрес>, оставил номер своего телефона, записал телефон ФИО54 (<данные изъяты>), чтобы координировать совместные действия, договорившись созвониться, когда поезд пересечет Государственную границу <данные изъяты> и будет подходить к станции «<данные изъяты>». Также ФИО29 пополнил балансовый счет телефона ФИО54, которая в пути следования созванивалась с ним, докладывая обстановку. Ночью ДД.ММ.ГГГГ на станции «<данные изъяты>» в вагон поезда зашел молодой мужчина, представившийся ФИО34 (Чибинев Р.Х.), который вывел их на привокзальную площадь помимо пограничного контроля к ожидавшему автомобилю под управлением ФИО29 и те вместе отвезли их на ночлег в двухместный номер кафе «<данные изъяты>» <адрес>, пообещав утром доставить в <адрес>, но ДД.ММ.ГГГГ они были выявлены сотрудниками пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес>, а затем выдворены за пределы <данные изъяты>. В <данные изъяты> года ФИО53 поменяла свои анкетные данные, получив фамилию <данные изъяты>;

- составленным сотрудниками ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия с участием <данные изъяты> и ФИО43, указавшими, что место их несанкционированного схода с поезда «<данные изъяты>» совместно с ФИО34 находится на территории пункта пропуска «<данные изъяты>», в <данные изъяты> метрах севернее здания железнодорожного вокзала <адрес> и в <данные изъяты> метрах восточнее северной горловины станции, где они сначала пересекли железнодорожные пути, а затем вышли за территорию пункта пропуска «<данные изъяты>» к ожидавшему их автомобилю под управлением Халепа В.А.;

- составленными ДД.ММ.ГГГГ протоколами предъявления ФИО44 фотографий для опознания, зафиксировавшими, что ФИО44 опознала по предъявленным ей фотографиям Халепа В.А. как ФИО29, а Чибинева Р.Х. как ФИО34, о которых давала вышеизложенные свидетельские показания как о лицах, организовавших ей и ФИО43 въезд и пребывание на территории <данные изъяты> помимо пункта пропуска Государственной границы;

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО63 и ФИО55, сообщивших тождественные сведения, что именно Чибинев Р.Х., приходящийся дальним родственником мужу ФИО63, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и являющейся владельцем кафе «<данные изъяты>» <адрес>, в котором официально гостиничные услуги не предоставляются, утром во время работы администратора ФИО55 завез в кафе «<данные изъяты>» на ночлег двух женщин, задержанных следующим утром сотрудниками правоохранительных органов;

- составленными ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> копиями национальных паспортов граждан Республики <данные изъяты> - ФИО43 и ФИО54, не имеющих отметок о пересечении ими Государственной границы <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в установленных пунктах пропуска;

- сообщением ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что гражданка Республики <данные изъяты> ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по списку лиц, въезд которым в <данные изъяты> не разрешен, не проходит, а гражданке Республики <данные изъяты> ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд в <данные изъяты> не разрешен – решением инспектора ОИК УФМС <данные изъяты> по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о закрытии въезда в <данные изъяты>, при этом они обе выехали из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

- сообщением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО43 и ФИО53 приобретали билеты на поез<адрес>, следующий по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, а Чибинев Р.Х. приобретал билет в вагон на тот же поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>;

- сообщением ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о фактах пересечения Государственной границы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Халепа В.А. официально пересекал Государственную границу <данные изъяты> через КПП «<данные изъяты>» как на выезд, так и на въезд, а Чибинев Р.Х. пересекал Государственную границу <данные изъяты> через КПП «<данные изъяты>» только на выезд ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут;

- сообщением Оренбургского регионального отделения <данные изъяты> филиала оператора сотовой связи <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , что абонентский номер , фактически используемый Чибиневым Р.Х., зарегистрирован и находится в собственности <данные изъяты>», а номер зарегистрирован за Халепа В.А.;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признанная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественных доказательств детализация телефонных соединений с абонентских номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о наличии многократных ежедневных контактов между собой данных абонентов оператора сотовой связи в срок, соответствующий данному эпизоду преступной деятельности;

- составленным ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра и прослушивания записанных на признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства ДВД-диск фонограмм переговоров, осуществлявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону абонентом номера <данные изъяты>, зарегистрированного за Халепа В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, Халепа В.А. обсудил с неустановленным абонентом номера <данные изъяты> ситуацию, что некое лицо женского пола будет ждать в <адрес>; в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут – затронул вопрос о времени отправления поезда из <адрес> на следующий день и невозможность дозвониться, в связи с чем сообщил о решении утром выехать самому; в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты рассказал, что звонил некоему «<данные изъяты>», спрашивал номер проводника, который едет в <данные изъяты>; в <данные изъяты> час <данные изъяты> минуты сообщил неустановленному абоненту номера <данные изъяты>, что собирается утром следующего дня ехать именно в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты, вызвал абонента номера , используемого ФИО44 (<данные изъяты>), от которой узнал, что они уже пересекли Государственную границу, и дал указание действовать по ранее оговоренному им плану; в <данные изъяты> минуту и в <данные изъяты> минут уточнил местоположение указанного абонента, пояснив, что за ними придут;

- составленным ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра и прослушивания записанных на признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства ДВД-диск фонограмм переговоров, осуществлявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону абонентом номера , используемого Чибиневым Р.Х., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чибинев Р.Х. обсудил с абонентом номера <данные изъяты>, зарегистрированным за Халепа В.А., порядок расчетов на вокзале в <адрес>; в <данные изъяты> минут затронул вопрос о том, что в <адрес> некому придти на встречу и договорился о необходимости звонить в ФИО20 <данные изъяты>; в <данные изъяты> минут поделился соображением о целесообразности съездить на место самим; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, обсудил возможность использовать для поездки на поезде лицо по прозвищу «<данные изъяты>», которому для этого нужно отпроситься с работы, в <данные изъяты> минут обсудил предстоящую поездку Халепа В.А. в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, у абонента номера , попросил денег для поездки в <адрес>, но получил отказ; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты, узнал от ФИО1, что тот купил пассажирам билеты и объяснил им, как действовать, а теперь намерен пополнить одной из них баланс телефона оператора связи <данные изъяты>; в <данные изъяты> минут обсудил возможность доставить ожидаемых ими пассажиров в <адрес>; в <данные изъяты> минут завел речь о времени прибытия поезда, о полученном расчете, составившем около <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> минут обсудил, когда поехать встречать поезд, кто из сотрудников милиции дежурит на вокзале, кто из проводников работает в поезде, кому, возможно, придется платить; в <данные изъяты> минут попросил Халепа В.А. купить ему билет на поезд; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, сообщил, что у него все сложилось нормально и узнал, что Халепа В.А. ждет его в условленном месте; в <данные изъяты> минут сообщил Халепа В.А., что поезд, в который он совершил посадку, тронулся со станции <данные изъяты>, а Халепа В.А. подтвердил, что стоит в условленном месте; в <данные изъяты> минут абоненту номера <данные изъяты> сообщил, что поселит ФИО43 и ФИО44 в кафе «<данные изъяты>».

Вина Юсупова А.Г. в организации незаконного въезда в <данные изъяты> иностранного гражданина ФИО18 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, сообщившего, что является гражданином Республики <данные изъяты>, но преимущественно проживает в <данные изъяты> и каждые три месяца выезжает за границу, чтобы тут же вернуться и проживать в <адрес> на законном основании. Во время очередного въезда в <данные изъяты> столкнулся с запретом со стороны пограничников и вынужденно оказался в <адрес> Республики ФИО20. Рассказал о ситуации незнакомцам, которые пообещали помочь добраться на поезде до <адрес> и забрали за это <данные изъяты> рублей. В <адрес> в его вагон зашел ранее знакомый Юсупов А.Г., также пообещавший помощь и предложивший ему спрыгнуть во время движения. Когда поезд отъехал на расстояние <данные изъяты> метров, Юсупов А.Г. открыл дверь тамбура и выпрыгнул с ним из вагона. Затем они пешком дошли до вокзала, где встретили Акобирова И.Б., отправлявшего автомашину «<данные изъяты>» в <адрес>. За <данные изъяты> рублей водитель этой «<данные изъяты>» довез его до <адрес>. Позже по фотографиям, представленным следователем, он опознал Юсупова А.Г. и Акобирова И.Б.;

- составленными ДД.ММ.ГГГГ протоколами предъявления ФИО46 для опознания лиц по фотографиям, согласно которому Юсупов А.Г. опознан им как лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на ст. <данные изъяты> <адрес> осуществило посадку в поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>», после убытия поезда со станции предложило ему выйти из вагона, а Акобиров И.Б. - как лицо, подвозившее его от остановки напротив железнодорожного вокзала <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты> зеленого цвета к автомашине «<данные изъяты>»;

- сообщением ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и УФМС <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что гражданину Республики <данные изъяты> ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, закрыт въезд на территорию <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ решением от ДД.ММ.ГГГГ УФМС <данные изъяты> по <адрес>;

- сообщением филиала <данные изъяты> - «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юсупов А.Г. приобретал билет в вагон на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>;

- сообщением ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Юсупов А.Г. пересекал Государственную границу <данные изъяты> через КПП «<данные изъяты>» только на выезд;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми к материалам дела приобщен признанный вещественным доказательством исследованный паспорт гражданина Республики <данные изъяты> серии на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отсутствующими в нем отметками о легальном пересечении ФИО18 через установленные пункты пропуска Государственной границы <данные изъяты> в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Юсупова А.Г., Акобирова И.Б. и Бикеева М.А. в организации незаконного въезда и пребывания в <данные изъяты> иностранного гражданина ФИО19 по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного расследования показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО47, которая в ходе предварительного расследования сообщила, что знакома с Акобировым И.Б. и Юсуповым А.Г. более <данные изъяты> лет. Сдает в аренду свое жилье по адресу: <адрес>. До <данные изъяты> года пользовалась сотовым телефоном с номером . ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Акобирова И.Б. согласилась предоставить жилье для двух граждан и сообщила номер своего телефона. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Акобиров И.Б. по телефону просил её открыть ворота этого дома, тогда она увидела автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, возле которого находились Акобиров И.Б., Юсупов А.Г. и неизвестная ей женщина азиатской внешности. Акобиров И.Б. пояснил, что именно эта женщина и будет ночевать у нее согласно достигнутой договоренности. Женщина представилась как ФИО19 ФИО124, сообщила номера телефонов свой и мужа, сказав, что проживает в <данные изъяты>, а работает в <адрес>. Также ФИО19 пояснила, что ее привлекали к административной ответственности, а в <данные изъяты> года не пропустили на территорию <данные изъяты> сотрудники пограничной службы. Тогда сестра дала ей телефон Акобирова И.Б., объяснив, что он может провести ее через Государственную границу <данные изъяты> и оформить миграционную карту. ФИО19 обратилась к Акобирову И.Б. и тот организовал ее незаконный сход с поезда. ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжали Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г., интересовались делами ФИО19, при этом Акобиров И.Б. рассчитался с ней за проживание ФИО19;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного расследования показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО70, что она сдает в наем квартиру по адресу: <адрес>. <данные изъяты> года познакомилась и сдала квартиру гражданке Республики <данные изъяты> ФИО19, работавшей на овощной базе. В <данные изъяты> года ФИО19 сообщила, что у нее проблемы с документами и уехала;

- сообщениями УФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что полные установочные данные ФИО19 ФИО125ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>, паспорт , выдан МВД Республики <данные изъяты>, ранее была документирована паспортом <данные изъяты> серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ проживала с мужем и сыном по адресу: <адрес>. При выезде сообщила о намерении уехать с семьей в Республику <данные изъяты>. До <данные изъяты> года осуществляла торговлю на «<данные изъяты> », расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>;

- сообщением УФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксирован факт непропуска через Государственную границу <данные изъяты> с Республикой ФИО20 в <данные изъяты> «<данные изъяты>» гражданки Республики <данные изъяты> ФИО19, следовавшей на въезд в <данные изъяты> на транспортном средстве, государственный номер <данные изъяты>;

- сообщением филиала <данные изъяты>» - «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, что в срок, соответствующий обстоятельствам дела, ФИО19 приобретала следующие железнодорожные билеты: на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут; на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты; на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут; на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут; на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты; а Юсупов А.Г. приобретал билет на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, в вагон ;

- сообщением ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Юсупов А.Г. пересекал Государственную границу <данные изъяты> через КПП «<данные изъяты>» только на выезд;

- составленным ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра и прослушивания с участием переводчика с таджикского языка записанных на признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства ДВД-диск фонограмм переговоров, осуществлявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону абонентом номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> используемых Акобировым И.Б., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Акобиров И.Б. вызвал абонента номера и на <данные изъяты> языке поинтересовался у ответившей женщины по имени ФИО126, в какой вагон поезда у нее билет, дал указание переходить в общий, когда узнает, кто там проводник, направил её в <данные изъяты> вагон за полчаса до прибытия, поручив сказать проводнику, что она его человек; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, принял входящий вызов от абонента номера <данные изъяты>, используемого Юсуповым А.Г., сообщившего Акобирову И.Б. на таджикском языке, что сел в вагон, где проводник Бекеев М.А.; в <данные изъяты> минуты от того же абонента получил сообщение, что поезд начнет движение через <данные изъяты> минуты; в <данные изъяты> минут вызвал указанного абонента, сообщил на <данные изъяты> языке об обстановке, о подозрительной машине и объяснил, по какому маршруту следовать, чтобы он подобрал Юсупова А.Г.; ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуту, вызвал абонента номера <данные изъяты>, используемого ФИО47, и на русском языке попросил открыть ворота и впустить его, так как он привез квартиранта, о котором договаривался накануне;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений с абонентских номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о действительном наличии вышеперечисленных контактов между указанными абонентами, выявленных и записанных в ходе прослушивания телефонных переговоров.

Вина Юсупова А.Г., Акобирова И.Б., Халепа В.А., Чибинева Р.Х. и Бекеева М.А. в организации незаконного въезда в <данные изъяты> иностранных граждан Республики <данные изъяты>ФИО79, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также иностранных граждан Республики <данные изъяты> - ФИО12, ФИО13 и ФИО14 подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями неявившихся в суд свидетелей – иностранных граждан ФИО79, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, сообщивших в ходе предварительного расследования тождественные сведения о порядке своего въезда в <данные изъяты> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым все они являются иностранными гражданами, постоянно проживающими за пределами <данные изъяты>, но искавшими возможность въехать в <данные изъяты>, несмотря на имевшиеся запреты и ограничения, наложенные по различным основаниям. Непосредственно въезд в <данные изъяты> осуществлялся ими с территории Республики ФИО20 на поезде сообщением «<данные изъяты>», вагон . В момент прибытия на ст. <данные изъяты> <адрес> в вагон вошел мужчина, который провел переговоры с проводником. Через <данные изъяты> минут после убытия поезд остановился, а им дали команду выходить и быстрым шагом двигаться в расположенную поблизости лесополосу. На незначительном расстоянии от лесополосы на грейдерной автомобильной дороге находились автомашины, на которых их должны были доставить на вокзал <адрес>, но во время перевозки от места несанкционированного схода с поезда они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в пограничную комендатуру;

- составленными ДД.ММ.ГГГГ протоколами предъявления для опознания ФИО79, ФИО4, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 лиц по фотографиям, согласно которым ФИО23, ФИО1, ФИО17, ФИО21, ФИО48 были опознаны мигрантами как лица, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после несанкционированного схода иностранных граждан с поезда на территории России осуществляли их распределение по автомашинам и транспортировку от места схода в сторону <адрес>;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО71, сообщившего в ходе предварительного расследования, что работает проводником <данные изъяты> участка <данные изъяты>ФИО20»), в последнее время на пассажирских поездах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности проводника вагона поезда . После убытия поезда со ст. «<данные изъяты>» спал до станции «<данные изъяты>», а в вагоне дежурил проводник Бекеев М.А., в том числе и по прибытии поезда на ст. <данные изъяты>;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО48, сообщившего в ходе предварительного расследования, что занимается частным извозом в <адрес> и <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Знаком с Юсуповым А.Г. как бывшим соседом, который использует три телефонных номера - <данные изъяты>. Знаком с Акобировым И.Б., которого считает родственником Юсупова А.Г., поскольку те совместно эксплуатируют автомобиль <данные изъяты>. Чибинева Р.Х. знает лишь визуально. Халепа В.А. приходится ему родственником, с которым он не поддерживает отношения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г. по телефону попросил его срочно приехать на железнодорожный переезд в районе деревни <данные изъяты> <адрес>, где грунтовая дорога на <данные изъяты> пересекает железную дорогу. По его прибытии там уже стояли <данные изъяты> автомобиля – <данные изъяты> Халепа В.А. и <данные изъяты> Юсупова А.Г. и Акобирова И.Б. На дорогу с обочины вышел Юсупов А.Г. и поручил ему сажать в автомашину людей, которые прибежали со стороны лесопосадки и выполняли команды Юсупова А.Г. Указанные люди азиатской внешности расселись по автомобилям Халепа В.А., Юсупова А.Г. с Акобировым И.Б., сели и в его автомобиль. К нему подсели <данные изъяты> человек, заполнив багажник вещами. В автомобиль Юсупова А.Г. село <данные изъяты> человека. В автомобиль Халепа В.А. село <данные изъяты> человек. Юсупов А.Г. поручил ему ехать за ним до <адрес>, где на перекрестке <адрес> с <адрес> все съехали на обочину и он увидел загруженный автомобиль <данные изъяты> под управлением Чибинева Р.Х. Тогда Юсупов А.Г. что-то сказал Чибиневу Р.Х., сделал знаки рукой, попросил увеличить расстояние между машинами. Далее доехали до перекрестка с <адрес>, где Халепа В.А. остановился и пропустил его. Возле магазина «<данные изъяты>» их с Юсуповым А.Г. остановили сотрудники милиции и ФСБ, доставили для разбирательства в пограничный городок. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.Г. и Халепа В.А. вели себя так, будто знают друг друга очень давно, действовали четко и согласованно;

- показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО80, сообщившего, что на протяжении нескольких лет знаком с Халепа В.А., Чибиневым Р.Х., Акобировым И.Б. и Юсуповым А.Г., которые встречают людей на вокзале, часто просят его отвезти иностранных граждан в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», обращаясь к нему по телефону . ДД.ММ.ГГГГ сначала позвонил Халепа В.А., сказав, что приедут люди, которых надо будет перевезти, а затем ту же информацию сообщил Акобиров И.Б., однако позже Халепа В.А. констатировал, что запланированное не получится и отменяется;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного расследования показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО72, сообщившей в ходе предварительного расследования, что является двоюродной сестрой супруги Халепа В.А., который хранил свой автомобиль <данные изъяты> у нее во дворе с <данные изъяты> года, а в <данные изъяты> года забирал на день после <данные изъяты> часов, пригнав обратно поздно ночью;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного расследования показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО73, что в <данные изъяты> году он приобрел и зарегистрировал в ГАИ автомобиль <данные изъяты>, получив два государственных номерных знака – «<данные изъяты>», а весной <данные изъяты> года продал без надлежащего оформления, без снятия знаков и потому их дальнейшая судьба ему не известна;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО74, сообщившего об осведомленности, что сотрудники правоохранительных органов нашли в одной из задержанных ими автомашин государственный номер от его автомобиля <данные изъяты>, который он приобрел более <данные изъяты> лет назад, получив государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> региона, а после года эксплуатации оставил в автосервисе и более судьбой не интересовался;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из УФСБ <данные изъяты> по <адрес>, что въезд на территорию <данные изъяты> был закрыт ФИО13 решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО75 до ДД.ММ.ГГГГ решением УФМС <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 решением УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ решением отдела УФМС <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО76 до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <данные изъяты> как осужденному ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ФИО78 до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО77 до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <данные изъяты> городского суда Республики <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> о том, что гражданину Республики <данные изъяты> ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда он пытался въехать в <данные изъяты> через пограничный пункт пропуска (ППР) «<данные изъяты>», о закрытии въезда проинформирован; гражданину Республики <данные изъяты> ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда он пытался въехать в <данные изъяты> через ППР «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, о закрытии въезда проинформирован; гражданину Республики <данные изъяты> ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда он пытался въехать в <данные изъяты> через ППР «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, о закрытии въезда проинформирован; гражданину Республики <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда пытался въехать в <данные изъяты> через ППР «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, о закрытии въезда проинформирован; гражданину Республики <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда пытался въехать в <данные изъяты> через ППР «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, о закрытии въезда проинформирован; гражданину Республики <данные изъяты> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда пытался въехать в <данные изъяты> через ППР «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, о закрытии въезда проинформирован; гражданину Республики <данные изъяты> ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въезд в <данные изъяты> не разрешен, когда пытался въехать в <данные изъяты> через ППР «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, о закрытии въезда проинформирован;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес>, что Юсупов А.Г. пересекал Государственную границу <данные изъяты> через КПП «<данные изъяты>» только на выезд ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из филиала <данные изъяты>» - «<данные изъяты>», что Юсупов А.Г. приобретал билет на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, в вагон ; ФИО3, ФИО30 Э.О., ФИО14, ФИО12, ФИО6, ФИО5 приобретали билет на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты; ФИО88, ФИО78, ФИО10, ФИО79, ФИО7, ФИО9, ФИО8 приобретали билет на поез<адрес> по маршруту «<данные изъяты>» с отправлением ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, прибытием ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут;

- составленным ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра и прослушивания с участием переводчика с таджикского языка записанных на признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства ДВД-диск фонограмм переговоров, осуществлявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону абонентом номеров , используемых Акобировым И.Б., абонентом номера , используемого Халепа В.А., абонентом номера , используемого Юсуповым А.Г., абонентом номера , используемого Чибиневым Р.Х., согласно которому известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, Чибинев Р.Х. и Халепа В.А. каждый поочередно обсудили с Юсуповым А.Г., сколько у них едет человек и что надо быть осторожными при перемещении такой группы; потом в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. получил рапорт женщины, использующей телефонный номер , что «они едут»; затем ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуту, Халепа В.А. сообщил Юсупову А.Г., что они находятся на <данные изъяты>, о чем Юсупов А.Г. объявил Акобирову И.Б., с которым обсудил вопросы взаимодействия с Халепа В.А. и Чибиневым Р.Х., одновременно попросив понаблюдать, что за машина движется за ним; далее в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. и Юсупов А.Г. обменялись информацией о ситуации с поездом, который проследовал без предполагавшейся остановки; в <данные изъяты> минут Юсупов А.Г. в разговоре с Халепа В.А. выразил удивление, что Халепа В.А. находится в автомобиле с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», а в <данные изъяты> минуты они же скоординировали свое местоположение, чтобы встретиться, при этом в <данные изъяты> минуту Халепа В.А. поинтересовался у Юсупова А.Г., договорился ли он и поторопил достичь договоренность; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. в разговоре с Юсуповым А.Г. попросил передать трубку проводнику Бекееву М.А., отказывавшемуся открывать дверь при движении поезда, и, ссылаясь на ранее произведенную оплату, убеждал его открыть тамбур при медленном движении поезда, выпустив первую группу людей возле баков, о приближении к которым планировал дополнительно сообщить по телефону; в <данные изъяты> минут Юсупов А.Г. с Акобировым И.Б. оговорили возможность схода женщин, который затруднен высокой скоростью поезда и наличием сумок, решив просить привести сумки на следующий день, когда они смогут забрать их; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. попросил Юсупова А.Г. проинструктировать своих людей, как следует выходить; в <данные изъяты> минуту Юсупов А.Г. пояснил Акобирову И.Б., что пока никто не вышел, но сход состоится ниже и узнал от Акобирова И.Б., что «ниже» пошел и Чибинев Р.Х.; в <данные изъяты> минуты Чибинев Р.Х. просил Халепа В.А. подождать, сообщая, что ожидаемые уже здесь, после чего в <данные изъяты> минуты абоненту номера (ФИО127) дал указание прыгать; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. интересовался у Юсупова А.Г., почему не спрыгнули, и спрашивал, не проехали ли они ст. <данные изъяты>, а затем в <данные изъяты> минут доложил Халепа В.А., что находится в <данные изъяты>, где тоже ничего не вышло, при этом сам он забуксовал; в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. трижды связывался с Юсуповым А.Г., у которого уточнил, не проехали ли они <данные изъяты> переезд, пояснил, при каких световых сигналах поезд остановится, а, узнав об остановке поезда, дал совет, в какую сторону от него следует отходить и где ждать их приезда на <данные изъяты> машинах; в 01 <данные изъяты> минут Юсупов А.Г. сообщил Акобирову И.Б., что вышел с людьми в <данные изъяты>; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. в беседе с Халепа В.А. попросил сказать «<данные изъяты> (Акобирову И.Б.), двигавшемуся за Халепа В.А., чтобы тот ждал их на <данные изъяты> переезде; в <данные изъяты> минуту Чибинев Р.Х. и Юсупов А.Г. уточнили местонахождение ожидаемых машин; в <данные изъяты> минуты Чибинев Р.Х. с Халепа В.А. уточнили местонахождение своих машин, при этом Халепа В.А. пояснил, что он отправил таджика к месту ожидания; в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минуты Акобиров И.Б. сначала пояснил Юсупову А.Г., что Чибинев Р.Х. застрял и он один подъехал к месту, указанному Халепа В.А., но затем поинтересовался, видит ли Юсупов А.Г. его машину, а также две подъезжающие машины Чибинева Р.Х. и Халепа В.А.; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. задал Юсупову А.Г. тот же вопрос; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. довел до сведения Юсупова А.Г., что будет делать <данные изъяты>, так как «ФИО128» не поехал из-за бампера; в <данные изъяты> минут Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г. обсудили необходимое количество рейсов Чибинева Р.Х. и поехавшего за тем Халепа В.А. для перевозки людей; в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Акобиров И.Б. сообщил Халепа В.А. об обнаруженной им посторонней автомашине и предложил выключить фары, после чего сообщил, что машина уехала в другую сторону; в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Юсупов А.Г. с Акобировым И.Б. обсудил количество прибывших к ним людей, пояснив, что вызвал для транспортировки таксиста <данные изъяты>; в <данные изъяты> минут Юсупов А.Г. уведомил Халепа В.А., что вызвал его племянника - таксиста <данные изъяты> (ФИО48); в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. сообщил Халепа В.А., что всех забрал, а Юсупов А.Г. идет пешком, при этом Халепа В.А. поставил его в известность, что отъезжает; в <данные изъяты> минут Халепа В.А. известил Чибинева Р.Х., что возле «<данные изъяты>» стоят патрульные милиции; в <данные изъяты> минут Юсупов А.Г. узнал от Акобирова И.Б., что таксист приехал; в <данные изъяты> минут Чибинев Р.Х. высказал претензии по поводу отъезда абоненту номера (ФИО80), который в своем объяснении сослался на указание Халепа В.А.; в <данные изъяты> минуту Чибинев Р.Х. поделился с Халепа В.А. намерением «перекрутить» номера на машине, а Халепа В.А. с ним - намерением отправить вперед таксиста, но при этом самому поехать вокруг; в <данные изъяты> минут Халепа В.А. сообщил Чибиневу Р.Х., что за ним гонится «<данные изъяты>» и потому он поставит машину; в <данные изъяты> минуту Халепа В.А. узнал от абонента номера (таксист ФИО48), что того остановили на «<данные изъяты>»; в <данные изъяты> минут Халепа В.А. попросил Юсупова А.Г. больше ему не звонить; в <данные изъяты> минуты Халепа В.А. сообщил абоненту номера (ФИО80), что все отменяется;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений с абонентских номеров <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о действительном наличии вышеперечисленных контактов между указанными абонентами, выявленных и записанных в ходе прослушивания телефонных переговоров;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСБ <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых, а также с участием Акобирова И.Б., ФИО5, ФИО7, ФИО14 был обследован участок местности, расположенный в районе станции «<данные изъяты>», между <адрес> и <адрес>, находящийся в <данные изъяты> км севернее Государственной границы <данные изъяты> и Республики ФИО20, в <данные изъяты> км севернее <адрес>, в <данные изъяты> км юго-восточнее <адрес> и в <данные изъяты> км восточнее <адрес>, в результате чего обнаружена дорожка из нескольких следов мужской и женской обуви разного размера, пролегавшая от железнодорожного полотна напротив станции «<данные изъяты>» через лесопосадку и выходившая на полевую дорогу, ведущую в <адрес>. При этом на окраине лесопосадки у дорожки следов обнаружена и изъята женская пудреница, а в <данные изъяты> м от дорожки следов, выходившей на полевую дорогу, на краю поля обнаружен и изъят паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № <данные изъяты>. Все обнаруженные следы вели около трех километров от обнаруженного паспорта по полевой дороге и выходили на грейдерную дорогу по направлению в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСБ <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых, а также с участием Юсупова А.Г., Чибинева Р.Х., ФИО4, ФИО12, ФИО8, ФИО48 были осмотрены находившиеся на территории отдела ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в результате чего в салоне <данные изъяты> обнаружены и изъяты паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО4 серии <данные изъяты> , две пластиковые бутылки с растительным веществом зеленого цвета, относительно которых Юсупов А.Г. пояснил, что обнаруженное вещество является насваем, сообщив, что на указанном автомобиле в ночь на ДД.ММ.ГГГГ перевез граждан Республики <данные изъяты>, незаконно въехавших на территорию <данные изъяты> с использованием железнодорожного транспорта, а ФИО4 в свою очередь показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» совершила незаконный сход на территории <данные изъяты>, после чего она и еще двое граждан двигались на указанном автомобиле под управлением Юсупова А.Г. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> под передним сиденьем обнаружен и изъят государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под диваном заднего сиденья - государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в багажном отсеке - сумка зеленого цвета с личными носильными вещами, относительно которых Чибинев Р.Х. пояснил, что указанные номера нашел, а в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подвозил на данном автомобиле группу граждан азиатской внешности в количестве <данные изъяты> человек до <адрес>, в свою очередь ФИО12 показал, что обнаруженная в автомобиле сумка принадлежит ему, так как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконный сход на территории <данные изъяты> с пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», после чего продолжил передвижение на данном автомобиле под управлением Чибинева Р.Х. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, оснащенного на крыше знаком такси в виде шашек, в багажном отделении обнаружены <данные изъяты> дорожные сумки с личными вещами и предметами первой необходимости, относительно чего ФИО48 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Юсупова А.Г. выехал в район железнодорожного переезда по направлению <адрес>, где забрал <данные изъяты> граждан азиатской внешности, которым и принадлежат сумки. Одновременно ФИО81 сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сход с пассажирского поезда «<данные изъяты>» на территории России, продолжив дальнейшее движение на указанном автомобиле, поэтому одна из сумок принадлежит ему;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из УГИБДД УВД по <адрес>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ государственный регистрационный знак <данные изъяты> числится выданным в ГИБДД ОВД по МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> года выпуска. Государственный регистрационный знак <данные изъяты> выдан ГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> года выпуска;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО82, являющегося водителем войсковой части пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес>, который показал, что <данные изъяты> года по заданию дежурного со старшим группы выезжал на служебном автомобиле <данные изъяты>» искать два автомобиля <данные изъяты>, в которых перевозили спрыгнувших с поезда иностранных граждан. <данные изъяты> нашли в стороне дороги на <адрес>: автомобиль был закрыт и спрятан за домами. Возле машины застали и задержали двух иностранных граждан, прятавшихся в кустах, которые пояснили, что после перемещения на поезде далее их везли на данной машине, но затем владелец машины убежал. Иностранцев посадили в служебный автомобиль и поехали с ними к магазину «<данные изъяты>» <адрес>, где уже находился отыскиваемый автомобиль <данные изъяты>. Позже оттуда конвоировали автомобили <данные изъяты> в пограничный отдел. Автомобилем <данные изъяты> управлял Чибинев Р.Х., а в пограничном отделе присутствовали сотрудники ФИО83, ФИО57 и другие. Также в отделе он увидел Акобирова И.Б.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подлежащими принятию за основу установления фактических обстоятельств дела следующие источники доказывания: показания, данные в ходе предварительного расследования подсудимыми Бекеевым М.А. и Юсуповым А.Г., полностью признавшими свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и сообщившими о фактическом наличии, о длительности объединявших членов группы преступных связей, их специализации, ролевой дифференциации личного участия каждого, тактике совершения конкретных эпизодов преступной деятельности; показания подсудимого Акобирова И.Б., который в ходе предварительного расследования, частично признав свою вину, сообщил о своем личном участии в эпизоде преступной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; свидетельские показания самих незаконных мигрантов –иностранных граждан ФИО43, ФИО44, ФИО18, ФИО19, ФИО79, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и протоколы проведенных с их участием следственных действий, содержащие сведения об обстоятельствах их нелегального въезда в <данные изъяты>, о месте, времени совершения указанных действий, об опознанных ими лицах (подсудимых), организовавших их незаконную миграцию на территорию <данные изъяты>; показания оперативных сотрудников УФСБ и ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес>ФИО51, ФИО52, ФИО57 о проводившейся ими в отношении подсудимых негласной работе по проверке оперативной информации об их причастности к организации незаконной миграции, нашедшей свое подтверждение в приобщенных к материалам дела результатах оперативно-розыскной деятельности. При этом сами результаты ОРД, приобщенные к материалам дела, суд также признает имеющими доказательственное значение, поскольку они в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в уголовном процессе, так как получены органом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий; сами мероприятия осуществлены в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, на основании ставших известными уполномоченному органу сведениях о признаках совершаемого противоправного деяния, событиях и действиях, создающих угрозу государственной безопасности <данные изъяты>; результаты ОРД надлежащим образом легализованы и переданы органам предварительного расследования, после чего рапорты, акты и справки о ходе проведения и результатах ОРД приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов, а приложенные к указанным документам фонограммы осмотрены, исследованы и признаны вещественными доказательствами по делу. Кроме того, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу суд признает свидетельские показания работников железнодорожного транспорта, с использованием которого осуществлялся въезд на территорию <данные изъяты> незаконных мигрантов, - ФИО58, ФИО71, показания свидетеля ФИО84 в суде с учетом сведений, более подробно сообщенных им в ходе предварительного следствия, оглашавшихся в судебном заседании. Наряду с вышеперечисленными суд расценивает как относимые, допустимые и достоверные доказательства, принимаемые за основу установления фактических обстоятельств дела, свидетельские показания таксиста ФИО48 об оказании им не информированного содействия подсудимым в перевозке незаконных мигрантов от места схода с железнодорожного транспорта до пункта назначения в <адрес>; показания водителя автомобиля «<данные изъяты>» ФИО85 об обращении к нему подсудимых в канун их задержания за оказанием содействия в предстоявшей перевозке пассажиров; показания сотрудника – водителя ПУ ФСБ <данные изъяты> по <адрес> ФИО82 о деталях преследования и задержания автомобилей, в которых подсудимые и привлеченные ими лица перевозили незаконных мигрантов после схода с железнодорожного транспорта; показания работника и владелицы кафе «<данные изъяты>» ФИО55 и ФИО63 об обстоятельствах заселения Чибиневым Р.Х. в помещение кафе незаконно находившихся на территории <данные изъяты> иностранных граждан; показания арендодателей жилья для незаконно въехавших на территорию <данные изъяты> иностранных граждан – ФИО70 и ФИО47, к последней из которых иностранную гражданку заселяли, оплачивая данные услуги, подсудимые Акобиров И.Б. и Юсупов А.Г.; показания действительных владельцев использованных подсудимым Чибиневым Р.Х. автомобильных государственных регистрационных знаков – ФИО73 и ФИО74, показания действительных владельцев использованных подсудимыми Юсуповым А.Г. и Акобировым И.Б. номеров мобильных телефонов (сим-карт) – ФИО67, ФИО68, ФИО50, каждый из которых (как владельцы телефонных номеров, так и владельцы автомобильных государственных регистрационных знаков) утратили фактический контроль над данным имуществом, что позволило подсудимым использовать названные предметы, изъятые и признанные вещественными доказательствами по делу, в том числе и в целях маскировки либо конспирации преступных действий.

Сведения, содержащиеся в показаниях перечисленных лиц и протоколах составленных с их участием следственных действий, суд находит достоверными, так как они полностью согласуются, не имеют противоречий между собой, взаимно дополняют изложенную в них информацию, подтверждаются полученными судом документальными данными о фактах приобретения железнодорожных билетов подсудимыми Чибиневым Р.Х., Юсуповым А.Г., а также иностранными мигрантами на транзитный поезд, курсирующий между городами Республики ФИО20 через ст. <данные изъяты> <адрес> на территории <данные изъяты>, подтверждаются документальными данными о зарегистрированных фактах пересечения ими, а также подсудимыми Чибиневым Р.Х., Юсуповым А.Г., Халепа В.А. Государственной границы <данные изъяты>; документально подтвержденными фактами наличия запрета на въезд в <данные изъяты> иностранным гражданам ФИО54 (ФИО44), ФИО46, ФИО13, ФИО86, ФИО12, ФИО3, ФИО76, ФИО7, ФИО78, ФИО9, ФИО6, фактом отказа в пропуске на территорию <данные изъяты> ФИО19; подтверждаются вещественными доказательствами в виде дисков с фонограммами телефонных переговоров подсудимых, в виде изъятых у подсудимых телефонных аппаратов с сим-картами, в виде детализации соединений данных абонентов телефонной сети между собой; в виде обнаруженных и изъятых у подсудимых автомашин, автомобильных государственных регистрационных знаков.

Совокупность вышеперечисленных доказательств, неопровержимо подтверждающих факты совершения подсудимыми инкриминированных им деяний при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора, суд находит достаточной для установления как фактических обстоятельств дела, так и для надлежащей квалификации преступных действий подсудимых. При этом суд учитывает, что данной совокупностью доказательств полностью опровергаются первоначально выдвигавшиеся в ходе предварительного расследования версии подсудимых Чибинева Р.Х. и Халепа В.А. об их непричастности к совершению преступлений, от поддержания которых в судебном заседании сами подсудимые также отказались, заявив о признании вины и раскаянии в содеянном. Поэтому ранее выдвигавшиеся подсудимыми Чибиневым Р.Х. и Халепа В.А. версии и показания названных лиц в ходе предварительного расследования, не поддержанные ими в суде и прямо опровергнутые совокупностью доказательств по делу, суд расценивает как несоответствующие действительности, несостоятельные, свидетельствующие о первоначальном отсутствии у данных лиц критики к совершенным ими преступным действиям и направленные на сокрытие значимой по делу информации, чтобы избежать установленной законом ответственности. В связи с этим суд отклоняет данные показания и версии подсудимых, не принимая во внимание содержавшиеся в них доводы для установления фактических обстоятельств дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, признанные относимыми, допустимыми и достоверными, оценивая объективную и субъективную стороны совершенных деяний и направленность умысла подсудимых, суд квалифицирует установленные действия подсудимых Халепа В.А. и Чибинева Р.Х. по организации незаконного въезда в <данные изъяты> и устройству на ночлег иностранных граждан ФИО43 и ФИО44 как оконченное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ – организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в <данные изъяты> иностранных граждан, их незаконного пребывания в <данные изъяты>, совершенные организованной группой.

Установленные действия Юсупова А.Г. по организации незаконного въезда в <данные изъяты> иностранного гражданина ФИО18, суд квалифицирует как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, - организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в <данные изъяты> иностранного гражданина.

Установленные действия Юсупова А.Г., Акобирова И.Б. и Бекеева М.А. по организации незаконного въезда в <данные изъяты> иностранного гражданина ФИО19 суд квалифицирует как оконченное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, – организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Установленные действия Халепа В.А., Чибинева Р.Х., Акобирова И.Б., Юсупова А.Г., Бекеева М.А. по организации незаконного въезда в <данные изъяты> иностранных граждан ФИО79, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 суд квалифицирует как оконченное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, – организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенные организованной группой.

К выводу об организации подсудимыми незаконной миграции иностранных граждан на территорию <данные изъяты> путем организации их незаконного въезда в <данные изъяты> помимо пунктов пропуска через Государственную границу, а также помимо пограничного и таможенного контроля, суд пришел по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, ряду перемещенных подсудимыми на территорию <данные изъяты> иностранным гражданам, а именно: ФИО54 (ФИО44), ФИО46, ФИО13, ФИО86, ФИО12, ФИО3, ФИО76, ФИО7, ФИО78, ФИО9, ФИО6, - въезд в <данные изъяты> был запрещен в установленном порядке, в связи с чем действия подсудимых по организации их въезда противоречили требованиям ст. 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым пропуск через Государственную границу <данные изъяты> любых лиц производится только в установленных пунктах, включает осуществление пограничного и таможенного контроля, при этом не подлежат пропуску через Государственную границу <данные изъяты> иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством <данные изъяты> не разрешен въезд в <данные изъяты>. Незаконность организации подсудимыми пребывания на территории <данные изъяты> иностранных граждан ФИО43, ФИО44, ФИО19 выразилась в том, что данные лица были размещены подсудимыми в местах временного проживания на территории <адрес> без визы и миграционной карты, без постановки на учет по месту пребывания и без уведомления территориальных органов Федеральной миграционной службы об их прибытии, что является нарушением требований ст.ст. 2, 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 2, 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан», согласно которым временно пребывающим в <данные изъяты> на законном основании является иностранный гражданин, прибывший в <данные изъяты> на основании визы или в порядке, не требующем её получения, но получивший миграционную карту и при этом не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание, обязанный встать на миграционный учет по месту пребывания, под которым законодатель признает жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение учреждения или организации, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится. Принимая во внимание указанные положения закона о том, что пребыванием иностранного гражданина в <данные изъяты> является его временное нахождение в каком-либо помещении, учитывая, что в материалах дела не представлены доказательства организации подсудимыми действий по размещению на территории <данные изъяты> в каких-либо помещениях иностранных граждан ФИО18, ФИО79, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО88, ФИО7, ФИО49, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, незаконный въезд которых в Российскую Федерацию был организован подсудимыми, суд исключает из объема предъявленного Юсупову А.Г., Халепа В.А., Чибиневу Р.Х., Акобирову И.Б., Бекееву М.А. обвинения указание на организацию незаконного пребывания перечисленных иностранных граждан в <данные изъяты>.

Анализ совокупности исследованных по делу доказательств также привел суд к выводу о совершении подсудимыми <данные изъяты> преступления по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о совершении подсудимыми Юсуповым А.Г., Акобировым И.Б., Бекеевым М.А. преступления по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также о совершении подсудимыми Халепа В.А., Чибиневым Р.Х., Юсуповым А.Г., Акобировым И.Б., Бекеевым М.А. преступления по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в составе указанных организованных групп. При этом, как установлено в ходе предварительного следствия и нашло свое подтверждение в суде, организация незаконной миграции иностранных граждан в перечисленных эпизодах преступной деятельности была совершена при выполнении Халепа В.А. и Акобировым И.Б. в составе организованных групп ролей организаторов (Халепа В.А. – по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Акобировым И.Б. – по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) и одновременно соисполнителей названных преступлений (Халепа В.А. – по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Акобировым И.Б. – по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ); а Чибиневым Р.Х., Юсуповым А.Г. и Бекееевым М.А. – только ролей соисполнителей (Чибиневым Р.Х. – по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а Юсуповым А.Г. и Бекееевым М.А. – по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ). Об обоснованности названных выводов свидетельствуют: - длительность и устойчивость личных связей членов организованных групп между собой, выражающиеся в наличии давнего знакомства между ними, личной сплоченности Халепа В.А. с Чибиневым Р.Х., а Юсупова А.Г. с Акобировым И.Б., прочно сложившихся у них и Бекеева М.А. общих интересов и стабильных форм общения, наличии используемых ими осведомителей из числа работников железнодорожного транспорта и пребывающих на территории <данные изъяты> иностранцев, многократных контактов между самими членами организованных групп, легкость заблаговременного достижения членами групп предварительной договоренности и объединения для совместного совершения нескольких преступлений в сфере организации незаконной миграции; - выявленное распределение ролей, разграничение выполняемых функций при выполнении объективной стороны преступлений между членами групп, наличие общих жизненных и ценностных ориентиров, принятых правил поведения и обращения друг к другу, соблюдение ими внутренней дисциплины при совершении преступлений, использование специальных навыков, подготовки и знаний об особенностях несения пограничной службы Юсуповым А.Г. и Акобировым И.Б., проходившими военную службу в пограничных войсках; - детальная организация совместного совершения членами организованных групп преступлений, выразившаяся в предварительной тщательной подготовке, в наличии заранее заготовленных вариативных планов совершения каждого преступления, в наличии возможности и фактическом привлечении необходимых дополнительных сил и средств, в изучении ими расписания движения транзитных поездов, перевозящих иностранных мигрантов, маршрутов их следования, мест запланированных и незапланированных остановок поездов, мест дислокации и визуально наблюдаемых особенностей несения службы сотрудниками Пограничного управления ФСБ <данные изъяты> по <адрес> и сотрудниками полиции ОМВД <данные изъяты> по <адрес>, в слаженности действий членов организованных групп по непосредственному исполнению объективной стороны преступлений; - использование в целях личной и групповой конспирации, обеспечения собственной безопасности, сокрытия и беспрепятственного продолжения преступной деятельности технических средств связи (мобильных телефонов) и транспортных средств, либо зарегистрированных на третьих лиц, либо оснащенных государственными регистрационными идентификационными знаками, выданными третьим лицам; - сложившиеся формы и методы совершения преступлений, возникшая узкая профессиональная специализация многоэпизодной продолжительной по времени преступной деятельности групп, связанная исключительно с осуществлением незаконной миграции иностранных граждан на территорию <данные изъяты> в целях извлечения постоянного дохода, являвшегося основным источником существования членов организованных групп, не имевших за исключением Бекеева М.А. какого-либо легального места работы.

При назначении наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми преступлений, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Юсупову А.Г., суд относит полное признание им вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение впервые совокупности трех преступлений, одно из которых, предусмотренное ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, относится к категории небольшой, а два других, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, – к преступлениям средней тяжести; наличие статуса ветерана боевых действий. Перечисленные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, влекущими назначение наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, в виде штрафа в размере в пределах санкции названной статьи; а за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, - с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного законом за совершенные деяния, - также в виде штрафа в доход государства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову А.Г., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бекееву М.А., суд относит полное признание им вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение двух преступлений средней тяжести впервые; <данные изъяты>, которые суд признает исключительными обстоятельствами, влекущими назначение наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного законом за совершенные деяния, а именно в виде штрафа в доход государства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бикееву М.А., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Акобирову И.Б., суд относит частичное признание им вины в ходе предварительного следствия и полное признание вины в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; <данные изъяты>, которые суд признает исключительными обстоятельствами, влекущими назначение наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного законом за совершенные деяния, а именно в виде штрафа в доход государства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акобирову И.Б., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Халепа В.А., суд относит полное признание вины в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халепа В.А., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чибиневу Р.Х., суд относит полное признание вины в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, совершение двух преступлений средней тяжести впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чибиневу Р.Х., не имеется.

Подсудимые по месту жительства характеризуются в основном положительно, юридически не судимы, несмотря на то, что Халепа В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, а Акобиров И.Б. за совершение контрабанды, но при этом в силу ст. 86 УК РФ судимости указанных лиц погашены и связанные с этим правовые последствия аннулированы. Подсудимые на учетах нарколога, психиатра не состоят, имеют постоянные места проживания, не работают.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, судья не находит оснований для применения при назначении Халепа В.А. и Чибиневу Р.Х. наказания положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для изменения категории совершенных ими преступлений и назначает Халепа В.А. наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно; за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно.

По совокупности преступлений суд назначает Халепа В.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 40000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно.

Суд назначает Чибиневу Р.Х. наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно; за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно.

По совокупности преступлений суд назначает Чибиневу Р.Х. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 40000 рублей, подлежащим исполнению самостоятельно.

При назначении Халепа В.А. и Чибиневу Р.Х. основного окончательного наказания в виде лишения свободы условно суд исходит из того, что достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач уголовного закона и наказания, а также исправление названных осужденных возможны без реальной изоляции от общества, и наряду с реальным исполнением дополнительного наказания в виде штрафа будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, судья находит основания для применения при назначении Юсупову А.Г., Акобирову И.Б., Бекееву М.А. наказания положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенных им преступлений, и назначает: Юсупову А.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), – в виде штрафа в размере 10000 рублей; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Поскольку три преступления, совершенные Юсуповым А.Г. по совокупности, являются одно преступлением небольшой, а два - преступлениями средней тяжести, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 50 000 рублей, от отбывания которого Юсупов А.Г. подлежит полному освобождению судом в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей по данному уголовному делу до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Акобирову И.Б. суд назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), – в виде штрафа в размере 10000 рублей; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Поскольку все преступления, совершенные Акобировым И.Б. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 45 000 рублей, подлежащего смягчению в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Акобирова И.Б. под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ до штрафа в размере 25000 рублей.

Бекееву М.А. суд назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), – в виде штрафа в размере 10000 рублей; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ (по эпизоду периода с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ), - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Поскольку все преступления, совершенные ФИО22 по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 45 000 рублей, подлежащего смягчению в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Бекеева М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до штрафа в размере 25000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Халепа В.А. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

Халепа В.А. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Халепа В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ окончательно назначенное Халепа В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный Халепа В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Халепа В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию по графику, установленному сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

В силу ч. 4 ст. 73 УК РФ дополнительное из окончательно назначенного Халепа В.А. наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению реально.

Чибинева Р.Х. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

Чибинева Р.Х. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Чибиневу Р.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ окончательно назначенное Чибиневу Р.Х. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный Чибинев Р.Х. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Чибинева Р.Х. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию по графику, установленному сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

В силу ч. 4 ст. 73 УК РФ дополнительное из окончательно назначенного Чибиневу Р.Х. наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению реально.

Акобирова И.Б. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Акобирова И.Б. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Акобирову И.Б. наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

Учитывая, что Акобиров И.Б. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Акобирову И.Б. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Акобирову И.Б. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Бекеева М.А. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Бекеева М.А. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бекееву М.А. наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

Учитывая, что Бекеев М.А. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Бекееву М.А. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Бекееву М.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Юсупова А.Г. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Юсупова А.Г. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Юсупова А.Г. (по эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юсупову А.Г. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Юсупов А.Г. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить Юсупова А.Г. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Халепа В.А., Чибиневу Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Юсупова А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Меру пресечения в отношении Акобирова И.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Меру пресечения в отношении Бекеева М.А. в виде залога в размере 100000 рублей, внесенного ДД.ММ.ГГГГ за Бекеева М.А. залогодателем Бекеевой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на депозитный счет Управления Судебного Департамента при Верховном Суде <данные изъяты> в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО24.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему копии кассационного представления государственного обвинителя (прокурора), осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику

Судья п\п А.А. Коваленко