1-172/12 Маматкулов Д.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «10» июля 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Маматкулова Д.Б.,

защитника - адвоката Еленева А.И.,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маматкулова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> Республики, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маматкулов Д.Б., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес> на котором проследовал до ст. <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Маматкулов Д.Б. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Маматкулов Д.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Маматкулова Д.Б. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Маматкулов Д.Б. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Маматкулова Д.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маматкулова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы <адрес>, без действительных документов на право выезда из <адрес>, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Маматкуловым Д.Б. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Маматкулов Д.Б. по месту жительства (л.д. характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности на территории <адрес> привлекается впервые (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Маматкулов Д.Б. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Маматкулова Д.Б. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматкулова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Маматкулов Д.Б. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Маматкулову Д.Б. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Маматкулову Д.Б. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Маматкулова Д.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, находящийся при уголовном деле (л.д. ), после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

- проездной документ № , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 по паспорту № , изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Маматкулова Д.Б. (л.д.), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- миграционную карту серии , выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разрешение на работу иностранному гражданину или лица без гражданства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

- протокол об административном задержании № , составленный ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ; протокол об изъятии вещей и документов, составленный ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, составленный в пункте пропуска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года; протокол о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленный ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова