1-161/12 Самохвалов О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 28 июня 2012 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Самохвалова О.А.,

защитника - адвоката Харламова Д.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самохвалова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, в <адрес>, Самохвалов О.А., находясь у себя дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей ФИО5, у которой на руках был новорожденный ребенок, выгнал её из дома и закрылся в нём, о чём последняя незамедлительно сообщила участковому-уполномоченному полиции ФИО6. Прибывший туда же по сообщению ФИО5 участковый уполномоченный полиции группы по району отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД <адрес> по <адрес> капитан полиции ФИО6, назначенный на данную должность Приказом л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей, потребовал от Самохвалова О.А. прекратить противоправные действия, открыть дверь дома, что через некоторое время последний и сделал. Затем Самохвалов О.А. осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании, исполняющий свои служебные обязанности, заведомо зная о должностном положении последнего, в ответ на законные требования ФИО6, стал выражаться в адрес ФИО6 нецензурными, оскорбляющими работника полиции словами, действуя умышленно, с целью применения насилия к ФИО6, взял в коридоре дома лопату, намахнулся ею на ФИО6, который с целью предотвращения его противоправных действий, в соответствии со ст. 18-21 Закона «О полиции», применил физическую силу, схватил Самохвалова О.А. за руки, прижал его к стене коридора, блокировав, таким образом, его преступные действия, в результате чего ФИО5 смогла вывести из дома детей и выйти на улицу.

После чего, Самохвалов О.А., около часов минут, напротив своего дома по <адрес>, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия к сотруднику полиции ФИО6, в ответ на его законные требования прекратить противоправные действия, видя, что тот помогает ФИО5 с детьми сесть в машину, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс два удара ФИО6 ногой в область передней грудной стенки, а затем один удар кулаком в лицо, чем причинил согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтека передней грудной стенки, не повлекшие вреда здоровью.

С целью предотвращения противоправных действий Самохвалова О.А., ФИО6 в соответствии со ст. 18-21 Закона «О полиции» применил физическую силу, приемы борьбы, закрутил Самохвалову О.А. руку, повалил его на землю, блокировав, таким образом, его преступные действия и надел на него наручники.

Подсудимый Самохвалов О.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и назначить наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Самохвалова О.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Самохвалов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Самохвалова О.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Самохвалова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Самохваловым О.А. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Самохвалов О.А. по месту жительства главой сельской администрации (л.д.) и правоохранительными органами (л.д.) характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.), имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающие его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он подробно, в деталях во время предварительного следствия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и эти показания в совокупности с другими доказательствами легли в основу его обвинения (п. «и» ст. 61 УК РФ), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним; а также наличие <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов О.А. осужден мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> года наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 29 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Судимость за указанное умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное Самохваловым О.А. не погашена, однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений она не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самохвалову О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также применяет в отношении Самохвалова О.А. положения части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, считает, что наиболее справедливым и отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, будет наказание только в условиях изоляции Самохвалова О.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Самохвалова О.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Самохвалову О.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии-поселении, поскольку последний совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не находит оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Самохвалов О.А. на менее тяжкую – небольшой тяжести.

В связи с тем, что Самохвалов О.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в целях обеспечения исполнения данного приговора на основании ч.2 ст.97 УПК РФ суд считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Самохвалову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать меру пресечения осужденному Самохвалову О.А. в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Самохваловым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова