у/д №1-42 в отн. Кайназарова Д.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Кайназарова Д.Т.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кайназарова Д.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кайназаров Д.Т., без действительных документов на право выезда из <адрес>, находясь на <данные изъяты> вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на котором проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявил чужой паспорт гражданина <адрес> Кайназаровым Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Кайназаров Д.Т. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Кайназаров Д.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Подсудимый Кайназаров Д.Т. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кайназаров Д.Т. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кайназаровым Д.Т. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кайназарову Д.Т. являются: <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Кайназаров Д.Т. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. №), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Кайназарову Д.Т. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайназарова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кайназарову Д.Т. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

Паспорт гражданина <адрес> Кайназаровым Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года МВД <адрес>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – направить в посольство <адрес> для передачи по принадлежности; проездной документ серии № от ст. <адрес> до ст. <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Кайназаровым Р.Т., контрольный купон к проездному документу серии <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст. <адрес>, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска «<адрес>» в отношении лица, назвавшегося Кайназаровым Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по делу об административном правонарушении <данные изъяты> определение об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в пункте пропуска «<адрес>» по делу об административном правонарушении, составленное в пункте пропуска «<адрес>», по делу об административном правонарушении № в отношении Кайназарова Р.Т., акт № о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, составленный в пункте пропуска «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении № в отношении мужчины, назвавшегося Кайназаровым Р.Т. - хранить в материалах уголовного дела.( л.д. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий