у/д №1-35/11 в отн. Нурушова А.Ж. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Нурушова А.Ж.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нурушова А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурушов А.Ж. без действительных документов на право выезда из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на котором проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина <адрес> ФИО6 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Нурушов А.Ж. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Нурушов А.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Нурушов А.Ж. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. Подсудимым в присутствии своего защитника в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нурушов А.Ж. и его защитник- адвокат Харламов Д.М.поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, ими не оспариваются.

Государственный обвинитель – Булгаков А.Г. не возражает рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Нурушовым А.Ж.. добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, а также учитывая, что Нурушову А.Ж. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Нурушову А.Ж. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства органом самоуправления и правоохранительным органом характеризуется положительно.(л.д.<данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>).

Совершенное Нурушовым А.Ж. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Нурушовым А.Ж., учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурушова А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нурушову А.Ж. изменить на подписку о невыезде и освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу — паспорт гражданина <адрес> ФИО6 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить в посольство <адрес> в <адрес> для вручения по принадлежности (л.д.<данные изъяты>); проездной документ серии ЦР 2010577 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 по паспорту №, контрольный купон к проездному документу, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении мужчины, назвавшегося Нурушовым А.Ж. в пункте пропуска «<адрес>, акт № о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, составленный ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. ( л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий