1-29/11 Величко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 10 февраля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района - Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Величко А.А.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Величко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <адрес>, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Величко А.А., находясь в помещении маслобойни Федерального бюджетного учреждения <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний <адрес> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, которую он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе примерно до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан оперативными сотрудниками указанного учреждения в помещении столовой для осужденных Федерального бюджетного учреждения <адрес> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСИН России по <адрес> была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь в виде жидкости, содержащая наркотическое средство, <данные изъяты> (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

Подсудимый Величко А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Семовым С.А. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Величко А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Защитник – адвокат Семов С.А. считает, что ходатайство подсудимого Величко А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Величко А.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Величко А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Величко А.А. согласился, предъявлено ему обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Величко А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Величко А.А. по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. №), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит №

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Величко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, состояние его здоровья – <данные изъяты>

Отягчающим наказание Величко А.А. обстоятельством, согласно ч. 2 ст.228 УК РФ.

Приговором Центральным районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Президиума <адрес> суда Величко А.А. был осужден <данные изъяты>.

Данное преступление Величко А.А. совершил в период отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для назначения наказания по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, а также совершение им преступления в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания.

Поскольку Величко А.А., совершил тяжкое преступление, в период отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях, в соответствии с ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Величко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Президиума <адрес> суда и окончательно Величко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11(одиннадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Величко А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Величко А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Величко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся, согласно квитанции № в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Величко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С.Ягофарова