1-39/11 Мухторова совершила преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 8 февраля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Мухторовой О.А.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мухторовой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухторова О.А., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением <адрес> на котором проследовала до ст. <адрес>, где в 2 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявила на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего её личность, чужое, подложное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Консульским отделом Посольства Республики <адрес> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Она же, в 02 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением <адрес> на станции «<адрес>, заведомо зная, что приобретенное ею на <адрес> <адрес> за денежную сумму в 20000 рублей свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, заполненное на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения вклеена её фотография, имеющийся у неё документ является подложным, что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому, в свидетельстве на возвращение в Республику <адрес> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на фотографии вклееной в свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на фотоснимке подозреваемой, назвавшейся Мухторовой О.А., изображено одно и то же лицо, умышленно использовала указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в Республику <адрес> предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, после чего была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Мухторова О.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мухторовой О.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Мухторова О.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Мухторовой О.А. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мухторовой О.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Мухторовой О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимой наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о её личности, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судима.

Совершенные Мухторовой О.А. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.

По месту жительства Мухторова О.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие её личность, имеющие по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Мухторовой О.А., связанного с изоляцией от общества, в нижних пределах санкции ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухторову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мухторовой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического её задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Меру пресечения в отношении Мухторовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Консульским отделом Посольства <адрес> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; проездной документ серии <данные изъяты> на имя ФИО9, квитанцию к проездному ордеру «№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д№), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а Мухторову О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова