№1-45/11 в отн. Вескова, Мокшенинова по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимых Вескова Н.Ф., Мокшенинова А.А.,

защитников адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.

адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вескова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

Мокшенинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Весков Н.Ф. и Мокшенинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору группой лиц, по предложению Вескова Н.Ф., из личных корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно, умышленно, незаконно, путем взлома двери, проникли в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где безвозмездно завладели дверью межкомнатной, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО7, и обратив ее в свою пользу, скрылись с места преступления. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тем самым своими действиями, Весков Н.Ф. и Мокшенинов А.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Весков Н.Ф. и Мокшенинов А.А. согласны с предъявленным им обвинением, ими в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Весков Н.Ф. и Мокшенинов А.А., а также их защитники – адвокаты Харламов Д.М. и Зинченко Г.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимым понятно, с ним они согласны, в предъявленном обвинении вину свою признают полностью. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ими не оспариваются.

Государственный обвинитель Булгаков А.Г. и потерпевший ФИО7 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимым потерпевший не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и назначить наказание на усмотрение суда.

Судом установлено, что данные ходатайства были заявлены Весковым Н.Ф. и Мокшениновым А.А. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым Вескову Н.Ф. и Мокшенинову А.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие их наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личности, подсудимые Весков Н.Ф. и Мокшенинов А.А. по месту жительства правоохранительным органом оба характеризуются посредственно (л.д. <данные изъяты>), Весков Н.Ф. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>), Мокшенинов А.А. не имеет судимости. (л.д. <данные изъяты>). На учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимыми Весковым Н.Ф. и Мокшениновым А.А. было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личностей виновных, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым наказанием для подсудимых Вескова Н.Ф. и Мокшенинова А.А будет наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вескова Н.Ф. и Мокшенинова А.А виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов каждому, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <данные изъяты>».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вескову Н.Ф. и Мокшенинову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - деревянную дверь, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему. (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий