у/д `1-41/11 в отн. Абдулова М.Р. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Абдулова М.Р.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в <адрес> Абдулов М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом путем взлома замка на входной двери незаконно проник в гараж, расположенный во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда безвозмездно завладел 15 кг мяса говядины, стоимостью 1 кг 160 рублей, общей стоимостью 2400 рублей, 1 кг говяжьего фарша, стоимостью 180 рублей и эмалированной кастрюлей, емкостью 30 литров, стоимостью 350 рублей, принадлежащими ФИО1 и причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями Абдулов М.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Абдулов М.Р. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Абдулов М.Р. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Абдуловым М.Р. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдулову М.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Абдулов М.Р. правоохранительным органом и администрацией сельского поселения по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые.(л.д.№). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).

Совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдулову М.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, семейного, материального положения и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное, семейное положение подсудимого и его заработок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулова М,Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдулову М.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – эмалированную кастрюлю и 7 кг.330 гр. говяжьего мяса, после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшей ФИО1, проживающей в <адрес>, а металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого районного суда—уничтожить.(л.д. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий