1-47/11 Абдувапов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк «18» февраля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Абдувапова М.М.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № № от № 2011 года,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абдувапова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> Республики, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдувапов М.М., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на <адрес> вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <адрес> с целью следования в <адрес> Республику проследовал до ст. <адрес>, где в 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Абдувапов М.М. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Подсудимый Абдувапов М.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абдувапова М.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Абдувапов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Абдуваповым М.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Абдувапова М.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абдувапова М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Абдуваповым М.М. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Абдувапов М.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдувапову М.М., указанному в ст. 68 ч. 2 УК РФ и к нему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.

Однако, при наличии исключительных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета согласно ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого. Принимая такое решение, суд также исходит из того, что в результате преступных действий Абдувапова М.М. тяжких последствий не наступило.

Суд также учитывает, что подсудимый Абдувапов М.М. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдувапова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Абдувапова М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, находящийся при уголовном деле (л.д. №), после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова