у/д №1-62/11 в отн. Сейитовой А.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой Сейитовой А.К.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сейитову А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гражданка <данные изъяты> Сейитова А.К., без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, на <данные изъяты> вокзале <адрес> осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>» на котором проследовала до ст. <данные изъяты>. <данные изъяты> области, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы <данные изъяты> предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> Сейитова А.К. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Своими действиями Сейитова А.К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, в в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на ст. <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что находившийся у нее паспорт гражданина <адрес> Республики серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Сейитовой А.К., умышленно используя данный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> предъявила его пограничному наряду, после чего была задержана.

Таким образом, своими действиями Сейитова А.К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимая Сейитова А.К. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Сейитова А.К. и ее защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Сейитовой А.К. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сейитовой А.К. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Сейитова А.К. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от ее действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой Сейитовой А.К. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сейитову А.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сейитовой А.К. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сейитовой А.К. изменить на подписку о невыезде и освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

Паспорт гражданина <данные изъяты> Республики серии <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> Республики на имя Сейитовой А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовному деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; проездной документ <данные изъяты> для следования от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, выданный по паспорту серии № № на имя Сейитовой А.К., протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины, назвавшейся Сейитовой А.К., копия акта о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <данные изъяты>, составленного ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле. (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: