у/д №1-56/11 в отн. Курбанбаева М.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Курбанбаева М.Т.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанбаев М.Т., намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>, находясь на железнодорожном вокзале <адрес> Республики, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором, транзитом через Республику <адрес>, проследовал до станции <адрес> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, осознавая данные обстоятельства, недействительный паспорт гражданина <адрес>, серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Куранбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в этот паспорт фотографией брата Куранбаева М.Т. – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с не соответствующими действительности анкетными данными самого Курбанбаева М.Т., прошел пограничное оформление и проследовал далее, на указанном поезде в <адрес> <адрес>.

Своими действиями Курбанбаев М.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ.

Он же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда № сообщением <данные изъяты>, на ст. <адрес> <адрес>, заведомо зная, что в имевшемся у него паспорте гражданина <адрес>, серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками паспортного стола ОВД <адрес>, по ошибке вместо его фотографии вклеена фотография его брата – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что соответствует заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:

1. На фотографии, размещенной на странице 30 паспорта гражданина <адрес> Республики №№ на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на фотографии, размещенной на внутренней стороне переднего форзаца военного билета серии № № на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отдельном погрудном фотоснимке Курбанбаева М.Т., изображено одно и то же лицо; на фотографии, размещенной на странице <данные изъяты> паспорта гражданина <адрес> серии № № на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения изображено другое лицо;

2. на фотографии, размещенной на странице <данные изъяты> паспорта гражданина <адрес> серии № № на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на фотографии, размещенной в копии заявления о выдаче паспорта гражданина <адрес> Республики №№ на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Форма №) изображено одно и то же лицо, а также заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в паспорте гражданина <данные изъяты> с серийным номером №, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя Курбанбаева М.Т., на третьей странице признаков замены фотографии не установлено; в паспорте с серийным номером №№, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя Курбанбаева М.Т. на <данные изъяты> странице замена фотографии не производилась, умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты>, предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, прошел пограничное оформление и проследовал на указанном поезде в <адрес>, <данные изъяты>

Своими действия Курбанбаев М.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Курбанбаев М.Т., без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты> и дальнейшего следования в <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, осознавая данные обстоятельства, недействительный паспорт гражданина <данные изъяты>, серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты> ОВД <адрес> на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в этот паспорт фотографией брата Курбанбаева М.Т. – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с несоответствующими действительности анкетными данными самого Курбанбаева М.Т. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> Курбанбаев М.Т., до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Курбанбаев М.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Курбанбаев М.Т., находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> на ст.<данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что в имевшемся у него паспорте гражданина <данные изъяты>, серии № №, выданном ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками паспортного стола ОВД <адрес>, по ошибке вместо его фотографии вклеена фотография его брата – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что соответствует заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:

1. На фотографии, размещенной на странице <данные изъяты> паспорта гражданина <адрес> №№ на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на фотографии, размещенной на внутренней стороне переднего форзаца военного билета серии № № на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отдельной погрудном фотоснимке Курбанбаева М.Т., изображено одно и то же лицо; на фотографии, размещенной на странице <данные изъяты> паспорта гражданина <данные изъяты> серии № № на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения изображено другое лицо;

2. на фотографии, размещенной на странице <данные изъяты> паспорта гражданина <данные изъяты> серии № № на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на фотографии, размещенной в копии заявления о выдаче паспорта гражданина <данные изъяты> Республики №№ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Форма №) изображено одно и то же лицо, а также заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в паспорте гражданина <данные изъяты> с серийным номером №, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя Курбанбаева М.Т., на третьей странице признаков замены фотографии не установлено; в паспорте с серийным номером №№, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя Курбанбаева М.Т. на <данные изъяты> странице замена фотографии не производилась, умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <данные изъяты>, предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, прошел пограничное оформление и проследовал на указанном поезде в <адрес> <данные изъяты>

Таким образом, своими действиями Курбанбаев М.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Курбанбаев М.Т. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Курбанбаев М.Т. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Курбанбаевым М.Т. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курбанбаеву М.Т. являются: наличие на иждивении троих малолетних детей, явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Курбанбаев М.Т. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Курбанбаеву М.Т. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбанбаева М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей

по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курбанбаеву М.Т. наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курбанбаеву М.Т. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

Паспорт гражданина <данные изъяты> Республики Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №№, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты> Республики, военный билет серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Свидетельство о рождении Курбанбаева М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> с/советом <адрес> <данные изъяты> Республики, хранящиеся в уголовном деле после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности. (л.д.<данные изъяты>); протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении мужчины, назвавшегося Курбанбаевым М.Т. в пункте пропуска № <данные изъяты>”, Акт № о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <данные изъяты>, составленный ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска «<данные изъяты>», постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, вынесенное в пункте пропуска «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле ( л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: