у/д №1-63/11 в отн. Кузибаевой Л.Д. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой Кузибаевой Л.Д.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № и ордер №А№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузибаевой Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузибаева Л.Д. без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, села в вагон № поезда № сообщением <адрес>, на котором проследовала до ст. <данные изъяты> <адрес>, где в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> <адрес> предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность свидетельство на возвращение в <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес> в <адрес> на имя ФИО6 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором имеются признаки замены фотографии. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Кузибаева Л.Д. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Кузибаева Л.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № поезда № сообщением <адрес>, на ст. <адрес> <адрес> заведомо зная, что находившееся у нее свидетельство на возвращение в <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес> в <адрес> <адрес> на имя ФИО6 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделано путем замены фотографии владельца документа на фотографию Кузибаевой Л.Д., умышленно используя указанное свидетельство на возвращение в <адрес>, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявила его пограничному наряду, после чего была выявлена и снята с поезда.

Своими действиями Кузибаева Л.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимая Кузибаева Л.Д. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Кузибаева Л.Д. и ее защитник-адвокат Старых Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кузибаевой Л.Д. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузибаевой Л.Д. являются ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Кузибаева Л.Д. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>). На учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от ее действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Кузибаевой Л.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, а также имущественного и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузибаеву Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузибаевой Л.Д. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения в виде денежного залога в отношении Кузибаевой Л.Д. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить залогодателю: ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>.(л.д. <данные изъяты>)

Вещественные доказательства по делу:

Свидетельство на возвращение в <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Посольством <адрес> в <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузибаевой Л.Д., акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> №, составленный ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серии № №, выданный АСУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> по документу № на имя ФИО6, контрольный купон к проездному документу серии № №, выданный АСУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> по документу № на имя ФИО6, - хранить в уголовном деле. (л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий