у/д №1-40/11 в отн. Мусина Р.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Мусина Р.Н.,

защитника-адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, в <данные изъяты> метрах западнее МТФ, расположенной в <данные изъяты> метрах западнее <адрес>, Мусин Р.Н., умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, собрав в пакет листья и верхушки дикорастущего растения конопли, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, ее общий вес составляет <данные изъяты> грамма, и незаконно умышленно хранил в левом внутреннем нагрудном кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> в кабинете администрации, расположенного по <адрес>, сотрудником милиции в ходе личного досмотра Мусина Р.Н., в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, одетой на Мусине Р.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, что согласно Постановления Правительства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Мусин Р.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мусин Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мусин Р.Н. и его защитник – адвокат Семов С.А.поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Мусиным Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Мусину Р.Н., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Мусин Р.Н. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется посредственно (л.д. №), судимости не имеет. (л.д. №), на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. №).

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Мусиным Р.Н. было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и целесообразным наказанием подсудимому Мусину Р.Н. будет назначение ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ст. 81 УК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <данные изъяты> уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусину Р.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу—наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма и пакет с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. (л.д. №)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий