УД №1-66/11 приговор в отношении Гафурова М.М. по ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 01 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абрашитова Р.Х.,

подсудимого Гафурова М.М.,

защитника – адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зотовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гафурова М.М. <данные изъяты> ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафуров М.М. без действительных документов на право въезда в <адрес> на железнодорожном вокзал <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осуществил посадку на пассажирский поезд № сообщением <адрес> на котором около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию <адрес> из <адрес> в <адрес> в <адрес> в <адрес> <адрес> и проследовал до <адрес> <адрес>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил чужой паспорт гражданина <адрес> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего личность и после прохождения пограничного контроля проследовал на территорию <адрес>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ без действительных документов на право выезда из <адрес> на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон № поезда № сообщением <адрес> на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявил чужой паспорт гражданина <адрес> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Гафуров М.М. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Гафуров М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гафуров М.М. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник - адвокат Старых Н.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гафуров М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Гафурова М.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гафурова М.М. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Гафуровым М.М. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Как личность Гафуров М.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№); ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.№).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его небольшой тяжести, отсутствием ущерба по делу, данных характеризующих личность Гафурова М.М. суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафурова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гафурову М.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гафурова М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№):

1)паспорт гражданина <адрес> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> для передачи по принадлежности;

2)проездной документ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 по паспорту № протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины назвавшимся Гафуровым М.М. акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> №, составленный ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.В. Иноземцева