1-69/11 Айтчанов Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 10 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Айтчанова Т.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Айтчанова Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в № км. восточнее <адрес> и в № метрах южнее сторожевого дома, расположенного на территории ОТФ СПК «<адрес> Айтчанов Т. умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, в количестве не менее № гр., которую поместил в полиэтиленовый пакет и перенес в сторожевой дом, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут в № км. восточнее <адрес> в ходе осмотра сторожевого дома, расположенного на территории ОТФ СПК <адрес> в котором проживает Айтчанов Т., сотрудником милиции во второй комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, его общий вес, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет – № гр., что согласно Постановлению Правительства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса <адрес> является крупным размером.

Подсудимый Айтчанов Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Айтчанова Т. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Айтчанов Т. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Айтчановым Т. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Айтчанова Т., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Айтчанова Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Айтчановым Т. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Айтчанов Т. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айтчанова Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Айтчанову Т. в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Айтчанову Т. в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айтчанова Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Айтчанову Т. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет с растительной массой коричневого цвета и пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> район (л.д.№), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Айтчановым Т., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова