1-44/11 Дегтярева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Соль-Илецк 11 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимой – Дегтяревой Ю.В.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дегтяревой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в <адрес> Дегтярева Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, принадлежащего ей, действуя умышленно, незаконно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, по причине того, что ФИО2 запрещает ей распивать спиртное, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ФИО2 один удар ножом в область спины, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, осложненного правосторонним пневмотораксом, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Дегтярева Ю.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Скоробогатов А.В. согласны с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дегтяревой Ю.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Дегтярева Ю.В. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Дегтяревой Ю.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дегтяревой Ю.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Дегтяревой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Дегтяревой Ю.В. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Дегтярева Ю.В. правоохранительными органами характеризуется отрицательно, по месту жительства главой администрации – посредственно, соседями – положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяревой Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также провоцирующее поведение потерпевшего ФИО2, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дегтяревой Ю.В. в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Дегтяревой Ю.В. положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимой не имеет и просит строго не наказывать её.

Учитывая то, что у Дегтяревой Ю.В. на иждивении находятся <данные изъяты> суд считает возможным применить в отношении неё положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание Дегтяревой Ю.В. наказания до достижения сыном четырнадцатилетнего возраста.

Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтяреву Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить Дегтяревой Ю.В. отсрочку отбывания наказания и отсрочить ей реальное, назначенное судом наказание, до достижения сыном ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной, что в случае отказа от ребенка или уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, вправе отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Дегтяревой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, мужскую майку – возвратить по принадлежности – ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова