у/д №1-73/11 в отн. Зарбиева Р.Т. по ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Зарбиева Р.Т.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарбиева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Зарбиев Р.Т., двигаясь на автомобиле <данные изъяты> № № под управлением ФИО5, на участке местности в <данные изъяты> км северо-западнее <адрес>, находясь на переднем пассажирском сиденье, действуя тайно, незаконно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – говяжьего мяса, произвел два выстрела из имеющегося при нем двуствольного охотничьего ружья марки № №, в корову, возрастом <данные изъяты> года, принадлежащую ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, представляющую значительный ущерб для последнего, чем умертвил указанную корову. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приняв управление автомобилем на себя, дождавшись темного времени суток, не осведомляя присутствующих при этом ФИО5 и ФИО6 о своих преступных намерениях, направленных на противоправное завладение мясом убитой им коровы, вернулся на место, где корова была застрелена, для окончательной реализации своего преступного замысла, однако, свой преступный умысел, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции на месте происшествия.

Таким образом, своими действиями Зарбиев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Зарбиев Р.Т. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зарбиев Р.Т. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном..

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 никаких претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Зарбиевым Р.Т. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зарбиеву Р.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства правоохранительным органом характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы характеризуется положительно. (л.д. №), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зарбиеву Р.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. Сведений о медицинских противопоказаниях для назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарбиева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <данные изъяты> уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зарбиеву Р.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу — двуствольное охотничье ружье, патронташ на <данные изъяты> отсека, дробь в количестве <данные изъяты> штук контейнер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства; нож с деревянной рукояткой и топор с деревянной рукояткой – уничтожить. (л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий