у/д №1-75/11 в отн. Таспакова по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области под председательством судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Таженова Б.У.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таженова Б.У, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Таженов Б.У., находясь на участке местности вдоль железнодорожного полотна, расположенного в <данные изъяты> метрах западнее ст. <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта в целях личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, собрав в пустую стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л с этикеткой «<данные изъяты>» листья и верхушки дикорастущего растения конопли, в количестве <данные изъяты> грамма, которую незаконно хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут около <адрес> ст. <данные изъяты> <адрес>, в ходе личного досмотра Таженова Б.У., сотрудниками милиции в правом кармане куртки, одетой на Таженове Б.У., была обнаружена и изъята стеклянная бутылка, емкостью № литра с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, его общий вес, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением правительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Своими действиями Таженов Б.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Таженов Б.У. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Таженов Б.У. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Таженовым Б.У. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Таженову Б.У. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства правоохранительным органом он характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>).

Совершенное Таженовым Б.У. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Таженову Б.У. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таженова Б.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Таженову Б.У. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой после проведенной экспертизы – <данные изъяты> грамма, ватный тампон со смывами рук Таженова Б.У., стеклянную бутылку, емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий