у/д №1-76/11 в отн. Кравченко А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Кравченко А.В.,

защитника - адвоката Семова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на участке местности в <данные изъяты> метрах западнее <адрес> и в <данные изъяты> метрах западнее <адрес>, Кравченко А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, собрав в пакет листья и верхушки дикорастущего растения конопли в количестве не менее <данные изъяты> гр., которую незаконно хранил при себе в кармане бушлата. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> возле <адрес>, в ходе личного досмотра Кравченко А.В., сотрудниками милиции во внутреннем кармане бушлата, одетого на Кравченко А.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, его общий вес согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Своими действиями Кравченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кравченко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кравченко А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравченко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства правоохранительным органом и главой сельской администрации он характеризуется <данные изъяты>, является <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>). На учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>).

Совершенное Кравченко А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кравченко А.В., учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наиболее справедливого наказания в виде ограничения свободы, в пределах предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год.

Установить осужденному Кравченко А.В. следующие ограничения: не уходить из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>-<данные изъяты> <адрес> с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кравченко А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, пакет с марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий