у/д №1-11/11 в отн. Худойбердиева Г.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года. г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Худойбердиева Г.М.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Холматова М.Ю.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Худойбердиева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в <адрес>, Худойбердиев Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО11., возникшей на почве личных неприязненных отношений по причине того, что ФИО10 во время скандала между ним и ФИО7 заступился за последнего, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял в правую руку нож, который поднял с пола в помещении зала и нанес им удар в область живота ФИО9 причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, своими действиями Худойбердиев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Подсудимый Худойбердиев Г.М. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Худойбердиев Г.М. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется от него заявление из которого следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие и назначить подсудимому наказание в соответствии с законом.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Худойбердиевым Г.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступления.

При назначении наказания подсудимому Худойбердиеву Г.М., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие двоих несовершеннолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый Худойбердиев Г.М. по месту временного проживания в <адрес> правоохранительными органами характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Худойбердиевым Г.М. было совершено умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худойбердиеву Г.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, суд приходит к убеждению, что подсудимый Худойбердиев Г.М. заслуживает наказания только в условиях изоляции его от общества, которое в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худойбердиева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Худойбердиеву Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худойбердиеву Г.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу — два ножа и мужскую футболку с пятнами красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Соль-Илецкого районного суда после вступления приговора в законную силу - уничтожить. (л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Худойбердиевым Г.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий